Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Водолаз.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Негативное информационное воздействие

компьютерных сетей на сознание подростков.

Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Нефтеюганск.

Автор: Тарасов Максим Юрьевич

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования для детей»

10 Класс

Руководитель:

Комков Валерий Евгеньевич

Педагог дополнительного образования

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр дополнительного образования для детей»

2012г

Негативное информационное воздействие

компьютерных сетей на сознание подростков.

Тарасов Максим Юрьевич

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Аннотация.

Как-то раз я лазил по просторам интернета и наткнулся на статью, где мальчик убил свою маму из-за игры. Сначала я подумал, что это просто шутки, приколы интернета.

Потом естественно забыл, про этого мальчика, посчитав, что это простой развод.

Прошло пару дней, и я опять наткнулся на ту же статью, где этот же мальчик убил жесткого свою маму топором. Кликнул, на эту историю и прочитал ее полностью

Эта ситуация отбила у меня желание вообще сидеть за компьютером. Но это только начало.

Мне еще больше повезло, когда я увидел цифру убийств от компьютерных игр.

После всего, что я прочитал, мне захотелось разобрать эту тему полностью.

Узнать, как влияют компьютерные игры на человека, какой вред они несут и много других вопросов.

Цель: Доказать обществу, что компьютерные игры и сам компьютер несут вред человеку , а не пользу и ни какого иммунитета нету и быть не может.

Задачи:

  1. Узнать все про этого мальчика, в том числе и его историю.

  2. Найти материал по похожим случаям.

  3. Что такое игровая зависимость.

  4. Что такое компьютерная зависимость.

Информация про мальчика, который убил свою маму.

Часть 1

Один из самых чудовищных случаев произошёл 25 апреля в посёлке Фруктовый Городищенского района Волгоградской области. 16-летний Лёша Рудяков учился в 9 классе средней общеобразовательной школы, в расположенном неподалёку посёлке Новый Рогачик. Подросток жил с 32-летней мамой Евгенией Рудяковой и отчимом Альбертом Яковлевым.

- Они относились к Лёше очень хорошо. Он был единственным ребёнком в семье. На день рождения подарили ему мопед, а на новый год – хороший компьютер. Не у каждого в посёлке такой есть. Жили они скромно, но деньги на подарки ребёнку находили, - рассказывает жительница посёлка Фруктовый Татьяна Наумович.

- У Лёши в доме была своя комната. Отчим ходил на собрания в школу, помогал делать ремонт в классе, - добавляет Александр Айснер.

В один из апрельских дней Лёша сообщил вернувшейся с работы матери о поломке компьютера. Впоследствии, на допросе Алексей Рудяков рассказал, что мама выразила недовольство его неосторожным обращением с дорогой вещью и сказала, что ремонтировать компьютер в ближайшее время не будет: «Ты забросил учёбу из-за «стрелялок». Сын упрашивал маму вернуть ему возможность играть в «Золотую секиру», говорил, что жить не сможет без неё. Но Евгения была непреклонна: «Возьмёшься за учёбу – верну «игрушки»!»

Лёша несколько дней просил мать оплатить ремонт компьютера, но женщина отмахивалась: «Отдохни от игр, да и денег сейчас на это не имеется».

25 апреля, после того, как Евгения вернулась из столовой, в которой работала поваром, между ней и сыном случился скандал. Лёша требовал немедленно вернуть ему возможность играть в «Золотую секиру», кричал на мать. Евгения, сказав, что у неё из-за скандала разболелась голова, легла на диван. Подросток отправился в баню, взял топор и вернулся в дом. Подошёл к спящей на диване матери

и дважды ударил по её голове лезвием топора.

Евгения умерла мгновенно. Лёша обвязал голову убитой матери простынёй, чтобы не залить кровью пол, приволок тело в свою комнату и спрятал под кроватью.

Пришедшему вскоре отчиму мальчик ответил, что мама уехала к родственникам в Новый Рогачик, а затем лёг в кровать и спал до утра над трупом матери.

На следующий день, дождавшись ухода на работу отчима, Лёша выкопал на пустыре за огородом яму, свалил в неё тело матери, положив сверху сено и глину

Обеспокоенный долгим отсутствием супруги Альберт Яковлев подал в отделение полиции заявление об её исчезновении. Местные жители организовали поисковые группы, расклеивали листовки с фотографиями Евгении Рудяковой в Новом Рогачике и Волгограде. Осматривали сараи, амбары и склады.

- Через 12 дней после исчезновения Евгении две женщины на окраине поселка наткнулись на захоронение. Подгребли вилами, увидели мешок, позвали меня и соседа. Мы прибежали, стали тянуть мешок и увидели тело в зелёном свитере, - рассказывает Александр Айснер.

Вскоре полицейские задержали Лёшу Рудякова. - Он сразу признался в убийстве, рассказал подробности, - говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая.

«СП»: - Какую причину убийства он назвал? - Сказал, что мама отказывалась оплачивать ремонт компьютера, он не имел возможности играть. Сказал, что хотел жить один. «СП»: - Какое впечатление он произвёл на следователей? - Произвёл впечатление обычного школьника.

В характеристике, выданной следствию дирекцией школы, в которой учился геймер-убийца, сказано (стилистика, и орфография оригинала сохранены): «Алексей учился в данной школе с первого класса. Уроки пропускал в основном по болезни. Успеваемость у обучающегося очень слабая, книг не читал, любимых предметов нет.. По состоянию здоровья Алексей посещал основную группу на уроках физкультуры. Обучающийся очень скрытный, замкнутый, мог откровенничать, но очень редко. В классе держался особняком. Алексей не всегда посещал внеклассные мероприятия… Хорошо выполнял общественные поручения трудового характера, с удовольствием помогал в уборке класса. Обучающемуся привиты навыки культурного поведения. Он вежлив в обращении со взрослыми. Авторитетом в классе не пользовался, но никому ничего плохого не делал. Необычных поступков и вредных привычек не наблюдалось». - Он был тихим, спокойным и добрым, - говорит директор Новорогачинской средней общеобразовательной школы Михаил Денисов. Подтверждают это и жители посёлка. - Лёша никогда не грубил матери. Семья совершенно нормальная! – утверждает Татьяна Наумович. - Я прожил с Женей и Лёшей 10 лет. Мальчик мне был как родной. Никогда не видел его агрессивным. Не понимаю, как я жил эти дни с Лёшей в одном доме и ничего не понял! – недоумевает Альберт Яковлев. На странице Лёши Рудякова «Вконтакте» подростки оставляют отклики на содеянное им. Многие осуждают, многие иронизируют или поддерживают: «Передавай привет мамочке!», «Лёша, где твоя мама? Я звонил, она трубку не берёт», «Лёша, надо было дождаться ремонта компьютера и потом рубить!», «Не перевелись ещё настоящие мужики на Руси!», «Правильно! Сука должна была оплатить компьютер!», «Мне нужен урок от этого героя, а то бабуля не даёт играть!». Некоторые оставили на странице фотографии различных топоров, в том числе окровавленных. Увы, это далеко не единственный случай.