Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ПРН.docx
Скачиваний:
104
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
63.3 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Предмет и система учебного курса «Прокурорский надзор в Российской Федерации».

Прокурорский надзор как правовая дисциплина представляет собой совокупность взаимосвязанных положений общетеоретического, методического характера, раскрывающих предмет, цели и задачи прокурорского надзора, его функциональное предназначение и содержание деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка.

Предметом изучения дисциплины является деятельность прокуратуры и основы ее организации.

Прокурорский надзор делится на две части на общую и особенную:

В общей частираскрывается и обосновывается роль прокуратуры как конституционного государственного- правового института и ее место в структуре органов гос. Власти.

Особенная частьпосвящена раскрытию понятия, содержания функций прокуратуры прежде всего по надзору за исполнением законов, являющемуся ее основным предназначением.

Особенная часть содержит разделы, посвященные прокурорскому надзору за исполнение законов и законностью правовых актов, за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; за исполнением законов органами , осуществляемыми ОРД. Дознания и предварительного следствия.

Система курса.

Общая часть.

История развития прокуратуры

Принципы организации деятельности

Система и структура органов прокуратуры.

Особенная часть.

Включает основные направления деятельности прокуратуры.

Вопрос 2. Прокуратура в системе органов государственной власти.

Прокуратура представляет собой единую централизованную систему органов, подчиненных Генеральному прокурору и осуществляющая от имени РФ надзор за соблюдением Конституции и исполнением законодательства действующего на ее территории.

Российская прокуратура является самостоятельной структурой, не входящей ни в одну из ветвей власти.

Из содержания Конституции следует, что прокуратура не может относиться ни к органам судебной, ни к органам исполнительной власти. Правосудие в РФ осуществляется только судами. С другой стороны, ст. 77 КРФ устанавливает, что федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов образуют единую систему исполнительной власти в РФ. Органы же прокуратуры, действующие на территории субъектов РФ являются федеральными органами – звеньями централизованной системы прокуратуры.

Прокуратура и законодательная власть.

Назначение генерального прокурора осуществляется Советом Федерации по представлению Президента.

Не входит в федеральное собрание

Не наделена законотворческими функциями.

Прокуратура и исполнительная власть.

Не входит в состав правительства.

Прокурор не подчинен правительству РФ.

Прокуратура и судебная власть.

Прокуратура не осуществляет правосудия.

Не входит в судебную власть.

Суд осуществляет контроль за законностью применения прокуратурой мер процессуального принуждения при предварительном расследовании преступлений. Контролирует законность судебных решений путем их опротестования в вышестоящие суды.

Специфика роли прокурора заключается в том, что с одной стороны, он выступает как субъект судебного разбирательства в соответствующих процессуальных формах, а с другой – осуществляет надзорные функции.

Важная роль в рассмотрении уголовных дел – поддерживает возложенную государством функцию государственного обвинения.