Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВТО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

ОТВТО

  1. Организация и способы торговли сырьевой продукцией на международном рынке.

Специфика торговли сырьем выражается в длительном превышение предложения над спроса что для стран с узкой сырьевой специализацией оборачивается сырьевыми кризисами и монополизацией торговли со стороны крупнейших промышленных компаний.

М/н товарные соглашения представляет собой межправительственные экспортеров и импортеров отдельного вида сырья.

Их цель это регулирование и ограничение сферы деятельности транс национальных компаний и замедление спекулятивных процессов.

В зависимости от целевого механизма международных товарных соглашения делятся на три группы:

-стабиляционных; - административные; - по мерам сырьевого развития.

1. Стабиляционные соглашения базируется на экономическом механизме способном воздействовать на уровень мировых цен конкретных видов сырья.

Применяется три способа: 1. создание сстабиляционного запаса, 2. удержание сырья, 3 установление квот.

2. Администр. Тов соглашения заключается в цели анализа ситуации на сырьевых рынках и выработки рекомендаций по ее стабилизации и явл предметом обсуждения этих проблем на международных правах.

3. Тов соглашение по мерам сырьевого развития направлены стран производителей к-либо сырья и достигает этим путем реализации проекта поддержали необходимых сохранение окр среды, содействие в расширение участия производителей сырья, переработки и порядочной торговли продуктами переработки.

1. М/н тов биржи – это постоянные действующие рынки где осущ торговля большими массами однородных товаров, т.е. торговля сырьевыми товарами.

2. Международные тов аукционы – это особые спец организованные рынки в разарнее оборудованных местах действующих с опред переодичностью в установленное время и сроки. Различают два типа тов аукционов. 1. проводимые добровольно, 2. устраиваемые в обязательном порядке.

Объектом купли-продажи на м/н аукционах службы большей частью продукции лесного и сельского пр-ва и рыболовство.

Преимущество м/н аукционов: проявляв в том, что они позволяют создать открытую конкуренцию, выявить реальную цену товаров и быстро его реализовать в большом объеме и теми экспортерами которые обладают сильными фин позициями.

3. Оптовые закупки сырья означают куплю-продажу небольшими партиями с целью дальнейшей переработки и перепродажи.

Совершается во время сайтов, котор организуется не менее 10 раз в год.

Наибольшее распространение оптовая закупка получила при продаже алмазов. В ходе проведения сайта каждому из постоянных покупателей вручается бокс с опр кол-вом алмазов. Стоимость каждого бокса устаналивается заранее и жестоко фиксировано.

От оптовиков алмазы поступают на гранильные предприятия, а затем к оптовикам торгующими готовыми брильянтами.

  1. Организация торговли готовой продукцией на внешнем рынке.

Торговля готовой продукцией на внешнем рынке происход непосредственно между ее производителями и потребителями или осущ через посредников. В совр условиях она трубет выполнения посредниками выполнения доп работ связанных с повышением конкурентоспособности товаров: сервиса, предпрод доработки, а также технич обслуживание Машино-техн продукции.

Предпродажный сервис вкл в себя комплекс работ связанных с расконсервацией товаров, т.е. приведение его в соост готовности к потреблению, цель этих работ показать товар лицом. Эти операции осущ на территории покупателя в спец оборудование складских помещениях. В процессе этой работы не создается доп стоимости, а затраты поставщиков на предпродажный сервис покрываются за счет части стоимости созданной при производстве товаров.

Предпродажная доработка осущ-ся торговыми посредниками с целью повышения конкурентоспособности товара, а также удовлетворения индивидуальных запросов потребителей.

В нее входят:

-до укомлектование продукции доп агрегатами;

-замена узлов и деталей в целях соотвествия стандартам страны испортера.

В рез-те доработки созд доп ст-ть. Однако затраты на повторные и гекачественные выполн работы становятся прямыеми затратами импортера.

Тех обслуживание машин оборудования сост из 2 этапов:

-тех обслуживания в гарантийный период;

-тех обслуживание послегарантийное.

Торговля продукции в разобранном виде осущ на внешнем рынке для повышения ее конкуреноспособности, а также получение доп прибыли.

Законодательство ряда стран в целях защиты нац отраслей от конкуренции иностр поставщиков вводят количественные ограничения или повышенные таможенные пошлины на импорт готовой продукции. Предпочтение отдается импорту продукции в разобранном виде, т.к. организация сборки продукции на предприятиях испортера содействует развитию национальной промышленности, научно-техн прогресса и повышение занятости населения.

Широко используется прогрессивная сборка в отличие от поствки представляет собой обязат экспортера посодействию импортеру поэтапной организации собственного производства.

Одновременно экспортер продает лицензию на право производство той или иной готовой продукции.

Также за отдельную плату фирма экспортер поставляет испортеру комплексное оборудование необходимое для производства продукции.

Такая форма сотрудничества позволяет покупателю постепенно наладить собственное производство полностью отказавшись от импортных закупок.

Торговля комплексным оборудованием его экспорт связан с развитием международной торговли объектами капитального строительства.

Объект капитального строительства – это есть законченный строительный объект производственного или не производственного назначения выполненный на территории заказчика по проекту поставщика.

Комплексное оборудование это оборудование промышленных предприятий и др объектов предоставляющих единый технологический комплекс строящихся по согласованным между сторонами проекту с одновременным оказанием услуг: финансовых, страховых, транспортных и обучение работе на оборудование.

В международной практике использ два метода преобразование комплексного оборудования: 1. по средством прямых договоров между заинтерисоваными сторонами. 2. по средствам объявления международных торгов, т.е. тендеров на заранее сформулированных условиях закупки, его монтажа и пуска в эксплуатацию.

Международная встречная торговля экспортно-импортные операции дополненные принятием партнерами встречных обязательств, т.к. по закупке конкретного объема товаров и услуг экспортером, а также поставки испортерам согласованного кол-ва продукции на полную ст-ть экспорта или на ее часть.

Разница в цене возникающая по завершению взаимных поставок покрываются согласованным платежом с стоимостной форме. В международной практике выделяют 3 вида встречных торгов:

1. Бартерные операции – это обмен товарами на равную сумму между фирмами партнерами производимой на безвалютной основе, используется при отсутствие у сторон необходимых валютных ресурсов.

2. Контр-закупки – экспортеры в борьбе с конкурентами вынуждены принимать на себя встречные обязательства по закупкам и товарам импортерам. В отличие от бартерной операции где присуствуют только 2 участника здесь их могут быть 3 или 4.

3. Компенсационные соглашения – предпологают одну из форм взаимных расчетов при комплексных поставках, оборудования материалов, а также монтаж, наладку и пуск оборудования.

В практике утвердилось 2 типа компенсации соглашения.

1. Соглашения от которых расчет за поставленное оборудование осущ в виде поставок сырья или п/ф.

2. Соглашение с раздельными валютно-финансовыми расчетами за оборудование и встречной отгрузки сырьевой товаров.

Посылочная торговля осущ с помощью рассылки каталогов, в котор приводится подробное описание предлагаемых товаров с помещением фотографий, а также даются возможные хар-ки и показатели товаров и обязательным явл указание цены.