Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
43.85 Кб
Скачать
  1. Управление как социальное явление, его сущность и специ­фика.

Социальное управление – вид управления, процесс воздействия на общество, социальные группы, отдельных индивидов с целью упорядочения их деятельности. Повышения уровня организованности социальной системы.

Управление это процесс целенаправленного воздействия на систему (механ., технолог., биологич., социальн.,), в результате которого достигается её упорядоченность, развитие в соответствии с поставленными целями.

  1. Природа и сущность государственного управления.

Природа гос.управления основывается на исполнительно-распорядительной и подзаконной деятельности, которая осуществляется во всех сферах: социально-культурной, внешней и внутренней экономической, административно-политической и др. Существующие виды гос.управления зависят от многих параметров, таких как: 1) определение роли и места человека – основа демографического или авторитарного видов гос.управления; 2) соответствие используемой формы собственности федеральному, региональному, местному и корпоративному видам; 3) влияние характера отношений региональных и федеральных уровней власти на развитие координационного и субкоординационного видов; 4) соответствие методов воздействия на объект, отраслевому, территориальному или функциональному видам.

Сущность госуправления подразумевает ряд конкретных действий, которые необходимы для достижения определенных целей с использованием всех ресурсов: материальных, финансовых, информационных, кадровых и других механизмов воздействия на объект со стороны управляющего субъекта. Госуправление является разновидностью социального управления обществом для упорядочения возникающих отношений.

  1. Правовое обеспечение и правовое регулирование государствен­ного управления.

Правовое регулирование - процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание.

Правовое обеспечение - это правовые и административные акты, издаваемые уполномоченными органами и лицами с целью определения границ дозволенного и недозволенного, разделения труда, осуществления рациональной кооперации и специализации. Такие акты издаются, начиная с уровня федерального и кончая рабочим местом на предприятии. Предмет правового регулирования - совокупность общественных отношений, регулируемых правовыми нормами.

Метод правового регулирования - способ воздействия правовых норм на соответствующие общественные отношения. Метод правового регулирования определяется характером регулируемых отношений.

8. Прямые и обратные связи в системе государственного управления.

Воздействие управляющего субъекта на объект - это установление его прямых связей с объектом. Такое воздействие может быть постоянным эпизодическим или временным Оно может быть весьма активным, даже силовым, а может быть мягким «управлением дирижера» или вовсе внешне незаметным. Для хорошо отлаженного управления ха­рактерно именно последнее. Кроме прямых связей условием, необходимым для осуществления государственного управления, является наличие обратных связей.

В системе государственного управления выделяют два типа обратных связей: объектные и субъектные, что связано с местом их становления и реализации. О6ъектные обратные связи отражают уровень, глубину, адекватность восприятия управляемыми объектами управляющих воздействий компонентов субъекта государственного управления, действительную роль последних в их функционировании и развитии.. 

Субъектные обратные связи характеризуют целесообразность и рациональность собственной, внутренней организации и деятельности субъекта государственного управления в целом, его подсистем, звеньев и отдельных компонентов.

9. Цели государственного управления.

Различают следующие цели управления: 1.социально-экономические– упорядочение общественной жизни и удовлетворение публичного интереса; достижение экономического благосостояния, построение и поддержание определенной системы экономических отношений; 2.политические – участие в управлении всех политических сил в стране, выработка позитивных предложений и процессов в обществе и государстве, способствующих совершенствованию государственных и общественных структур, развитию человека; 3.обеспечительные – обеспечение прав и свобод граждан, законности в обществе, общественного порядка и общественной безопасности; 4.организационно-правовые – формирование правовой системы, способствующей реализации всех основных функций государства и решения всех его задач при помощи демократических институтов и механизмов правового государства, а также организационно-функциональных образований.

10. Государственно-управленческая деятельность и ее формы.

Государственно – управленческая деятельность – это есть функционирование субъектов исполнительной власти и иных звеньев государственного управления по реализации их задач и функций. В зависимости от порождаемых последствий формы управленческой деятельности бывают правовые и неправовые. По содержанию выделяют правотворческие, правоприменительные, договорные и иные юридически значимые формы управленческой деятельности.

По целенаправленности формы делятся на внешние и внутренние работы по организации самого субъекта управления, по поддержанию его в работоспособном состоянии. По способу выражения выделяют словесные и конклюдентные формы управленческой деятельности.

11. Методы и средства управленческой деятельности государства.

Под методами и средствами управленческой деятельности подразумеваются спосо­бы и приемы анализа и оценки управленческих ситуаций, исполь­зования правовых и организационных форм, воздействия на созна­ние и поведение людей в управляемых общественных процессах отношениях и связях.

12. Государство как субъект управления общественными процессами.

Государство объединяет людей особым, юридическим способом объединяет не только граждан, но и иностранцев, лиц без  гражданства. Равноправие каждого из них по отношению к государству формирует предпосылки для свободного развития и самореализации человека. Именно через его структуры и механизмы формируется и закрепляется всеобщая воля, придающая государственным установлениям обязательный характер. Государство посредством своих органов принимает за­коны и другие нормативные акты и обеспе­чивает их проведение в жизнь всеми находящимися в его распо­ряжении методами, в том числе административными и уголовно-правовыми. Таким образом, государству принадлежит легитимная монополия на принятие и реализацию законов.

13. Форма государства, ее влияние на характер и эффективность го­сударственного управления.

Форма государства - организация и устройство государственной власти, которая находится в неразрывной связи с сущностью и содержанием государства

14. Правовое государство.

Правовое государство - характеристика конституционно-правового статуса государства, предполагающая безусловное подчинение государства следующим принципам: народный суверенитет, нерушимость прав и свобод человека со стороны государства, связанность государства конституционным строем, верховенство конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным актам, разделение властей и институт ответственности власти как организационная основа правового государства, независимость суда, приоритет норм международного права над нормами национального права.

15. Социальное государство.

Социальное государство - государство, реализующее на практике политику, направленную на обеспечение благосостояния и развитие реальных возможностей реализации гражданами конституционных прав и свобод.

16. Функции государства и функции государственного управления.

К функциям государства относятся: Обеспечение целостности и стабильности общества, его территории. Создание и обеспечение правовой системы как совокупности взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих юридических средств, с помощью которых регулируются общественные отношения. Создание и обеспечение условий для развития всех сфер общественной жизнедеятельности. Охрана правозаконности во взаимоотношениях власти и общества, гарантирование прав и свобод человека и гражданина. Координация потребностей и интересов социальных слоев общества, определение приоритетов в его развитии. Обеспечение общенациональных интересов в мировом сообществе.

К основным функциям государственного управления можно отнести следующие. 1.Информационное обеспечение деятельности государственных органов. 2. Прогнозирование и моделирование развития системы государственного управления, государственных органов, стандартов государственного управления. 3. Планирование 4. Организация 5. Распорядительство 6. Руководство. 7 Координация. 8 Контроль 9. Регулирование 10. Учет.