Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕбучийРеферат.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
52.76 Кб
Скачать

Приморский институт железнодорожного транспорта –

филиал федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

в г. Уссурийске

Факультет высшего образования

Реферат

по дисциплине «Основы бизнеса»

Тема: «Эволюция конкуренции. Конкурентные стратегии»

Выполнили: студенты группы 3ЭБ2

Акстын.И. Романов.Е

Проверил: д.э.н., профессор

С.В. Губарьков

Уссурийск

2014

Введние

Конкуренция, по общему признанию, является ключевым звеном в функционировании всего механизма рынка и рыночной экономики в целом. Под конкуренцией в рыночном хозяйстве понимается экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы собственников товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и реализации. Конкуренция в мировом хозяйстве — экономический рычаг стимулирования производства и повышения качества продукции, приспособления ее к потребностям потребителей, одно из объективных условий функционирования и развития предприятия на базе MP Т. Однако есть существенные различия в трактовке понятия конкуренции — прежде всего в зависимости от степени развития общества, его интернационализированное, способности его хозяйствующих субъектов обеспечить национальный прогресс в конкурентном, состязательном режиме, в том числе максимальную мобилизацию способностей и возможностей каждого человека. Но это также и характеристика уровня и характера национального рынка, в конечном счете — значимости государства, о котором идет речь, его международного веса, степени ответственности, которую оно в состоянии нести в мировых делах. Трудно поставить на одну доску, скажем, конкурентный режим страны, способной эффективно осуществлять лишь торгашеские, посреднические отношения, и страны, имеющей фирмы с динамичным международно оперирующим производством. Или страны, хозяйство которой в состоянии лишь ориентироваться на сборочное производство или на производственное применение чужой технологии, и страны, способной обеспечить весь цикл, начиная с научно-теоретических разработок. Можно сказать, что страны соперничают друг с другом не только по количеству и качеству продуктов и услуг на душу населения, но и по характеру методов, с помощью которых это достигается, своим конкурентным режимом.

Оглавление

Глава 1. Конкуренция,особенности ее развития

1.1 Развитие конкуренции на основе факторов производства

На данной стадии практически все национальные отрасли, успешно действующие на мировом рынке, достигают своих преимуществ в конкурентной борьбе почти исключительно благодаря основным факторам производства: природным ресурсам!, благоприятным условиям для выращивания урожаев различных сельскохозяйственных культур или избыточной и дешевой полуквалифицированной рабочей силе. В такой экономике конкуренция между фирмами внутри страны ведется исключительно на основе снижения цен на продукцию в отраслях, где требуется несложная или недорогая и доступная технология. Экономика на этой стадии весьма чувствительна к мировым экономическим кризисам и изменению валютных курсов, которые приводят к колебаниям спроса и относительных цен. Она также оказывается чрезвычайно уязвимой в случае потери или ослабления имеющихся факторов и быстро меняющегося лидерства отраслей. Обладание большими запасами природных ресурсов может обеспечить высокий доход на душу населения в течение довольно продолжительного времени, однако, как будет показано ниже, это все же не является достаточным основанием для устойчивого роста эффективности экономики.

По существу, ни одна страна не миновала данной стадии развития конкурентоспособности экономики. Она характерна почти для всех развивающихся стран, а также стран с плановой экономикой. То же самое можно сказать о некоторых странах с высоким уровнем благосостояния, обладающих значительными природными богатствами, таких как Канада и Австралия. В то же время немногие страны преодолевают стадию факторов производства. В экономике, опирающейся на факторы производства, круг отраслей, ориентированных на внутренний рынок, расширяется путем создания отечественных заменителей импортных товаров, что часто становится возможным благодаря мерам по защите внутреннего рынка от иностранных конкурентов. Однако уровень конкурентоспособности отечественных отраслей, производящих товары-заменители, недостаточно высок для выхода на мировой рынок, а при некоторых импортных ограничениях эффективность экономики может неуклонно снижаться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]