Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОМАШНИЕ задания РОДИТЕЛЯМ.docx
Скачиваний:
208
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
20.83 Mб
Скачать

Тема недели: «Быть здоровыми хотим!»

Программное содержание:

1.Формирование представлений о себе как человеке, об основных частях тела человека, их назначении.

2.Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, первичные, ценностные представления о здоровье.

3.Формирование культурно-гигиенических навыков.

4. Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании

Рекомендации:

- создавать в домашних условиях игровые ситуации «Расскажем Карлсону, как надо правильно кушать», «Поучим Вини-Пуха делать пену» и др.

-составить схемы правил безопасности дома.

- сделать книжку «Как я умываюсь», «Как я одеваюсь» Цель: закрепление последовательности этих процедур.

- побеседовать о здоровье: хорошо ли быть здоровым? что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- выполнять утром совместно с ребёнком комплекс утренней зарядки.

КОНСТРУИРОВАНИЕ: Синий кубик+красный кирпичик. Заборчик.

Цель: закрепить навык строительства разного по величине и цвету заборчика, использовать постройки по смыслу сюжета. Называть геометрические фигуры: кирпичик, кубик.

Оборудование: синие кубики и красные кирпичики, игрушки по количеству детей.

Ход занятия: Заключительное занятие по теме «Заборчик» должно закрепить у детей полученные навыки. Его можно провести за соединенными столами. Воспитатель сидит вместе с детьми. Возле каждого ребенка в стопочках – набор деталей: у одних детей синие у других - красные. Воспитатель предлагает. – Давайте построим высокий заборчик из кирпичиков. – Что для этого мы должны взять? – Как мы будем ставить кирпичики, чтобы у нас получился высокий забор? – Давайте построим низкий заборчик. Что для этого мы должны взять? – Как мы будем ставить кубики? – А теперь давайте построим волшебный заборчик. – Возьмем синий кубик и поставим его перед собой, теперь возьмем красный кирпичик и поставим его вот так. (Ставит на узкую длинную грань, рядом с кубиком.) – Кто сможет построить такой волшебный заборчик? В конце занятия можно объединить заборчики в два (один длинный, другой короткий). «Саша, Оля, Наташа вместе построили забор, а Ира, Света и Вова – заборчик. Вместе построили заборчик, вот какие дружные ребята!» Воспитатель берет зайчика и показывает детям, как он прыгает вдоль заборчиков, подчеркивая их протяженность. «Большой заборчик – долго зайчик возле него прыгает! Маленький заборчик: прыг-скок и кончился!»

Логопедическое занятие:

1.Развитие сенсорики.

1.Упражнения с чайной ложкой.

2.«Скажи правильно».

Ноги у тебя вверху или внизу?

Нос у тебя сзади или спереди?

Эта рука у тебя правая или левая?

Этот пальчик у тебя на руке или на ноге?

3. «Обведи пальчиком». Обведение кукол на картинке.

4. Кран, откройся! Нос, умойся!

Мойтесь сразу, Оба глаза!

Мойтесь, уши, Мойся, шейка! Хорошенько!

Мойся, мойся, Обливайся!

Грязь, смывайся!                      Э. Мошковская

 

5. Развитие моторики.

1.Упражнение «Пальчик, пальчик, где ты был?»

Пальчики одной руки поочерёдно «здороваются» с большим пальцем.

Пальчик, пальчик, где ты был? (показать указательный палец правой руки)

С этим братцем в лес ходил, (указательным пальцем правой руки загибаем ми­зинец левой руки)

С этим братцем щи варил, (загибаем безымянный пальчик левой)

С этим братцем воду носил, (загибаем средний пальчик левой руки)

С этим братцем дрова рубил, (загибаем указательный палец левой руки)

С этим братцем кашу ел, (загибаем большой палец левой руки)

От того и потолстел.

2.—Ножки, ножки, где вы были?(Хлопаем по коленкам)

За грибами в лес ходили.

Что вы, ручки, работали? (Хлопаем в ладоши)

Мы грибочки собирали.

А вы, глазки, помогали? (Делаем пальцы в колечки и приставляем к глазам как

Мы искали да смотрели очки)

Все пенечки оглядели.

3.«Попрыгай!» На каждую строчку стихотворения — четыре прыжка.

Левой ножкой — прыг, прыг.

Правой ножкой — прыг, прыг.

Мы попрыгаем на двух:Ух, ух, ух, ух!

Влево мы попрыгаем,

Вправо мы попрыгаем.

Мы вперед пойдем

И назад отойдем!