Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дополнения к лекции по экономике (вклеить в тет...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Дополнения № 1 к лекции по экономике (вклеить в тетрадь)

Общие положения экономической теории

В одних случаях под экономикой понимается наука об отношениях в процессе производства, распределения и потребления людей. В других - это все виды хозяйственной деятельности людей, которые позволяют им обеспечить себе материальные условия для жизни на земле. В третьих, экономика это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяйствовании и отношения между людьми в процессе хозяйствования. В иных - это дисциплина, изучающая каким образом общество с ограниченными ресурсами решает, что, как и для кого производить.

Экономическая теория состоит из ряда разделов: методологии экономической науки, микроэкономики, макроэкономики, международной экономики, эконометрики, теории игр.

В современной экономической теории можно выделить ряд научных школ и направлений: неокейнсианство, монетаризм, новую институциональную экономическую теорию, нейроэкономику, австрийскую школу, новую политическую экономию, экономику и право.

Экономическая теория зародилась и сформировалась в недрах философии, а затем отделилась от неё в рамках общего процесса дифференциации наук и специализации учёных, вызываемого непрерывным накоплением знаний и невозможностью охвата всего их массива отдельными исследователями. В XIX веке экономическую теорию начинают преподавать в форме отдельных курсов на юридических факультетах университетов; в XX веке появляются особые экономические факультеты, специализированные экономические высшие и средние специальные учебные заведения, экономику начинают изучать в средних школах, лицеях, гимназиях, колледжах, формируется круг профессиональных экономистов.

Термин «политическая экономия» впервые проявился в 1615 году в названии книги французского ученого А. де Монкретьена «Трактат политической экономии». Это название стало настолько удачным, что являлось общепризнанным обозначением экономической науки вплоть до начала XX века (в России — до XXI века). Однако, в конце концов большинство экономистов отказалось от подобного обозначения экономической науки. Научные исследования, согласно А. Маршаллу, должны строиться не в расчёте на практические цели, достижению которых они способствуют, а в соответствии с содержанием самого предмета, которому они посвящены. Экономическая наука должна остерегаться касаться многих политических вопросов, которые практик не может игнорировать. Поэтому, считает А. Маршалл, её лучше обозначать широким термином «экономическая наука» (англ. economics), чем более узким термином «политическая экономия». Впоследствии термин Маршалла стал наиболее употребительным в англоязычной литературе.

Переводить этот термин словом «экономика» не вполне удачно в качестве обозначения науки, прежде всего из-за его многозначности. «Экономика» означает не только науку о хозяйстве, но и само хозяйство: производство, торговлю, фабрики и т. п. Хотя и в английском языке слово «economics» может обозначать как само хозяйство, так и науку о нём.

Экономика развивается и функционирует как в условиях благоприятных, так и ограничивающих ее развитие. Особое значение имеют условия ее ограничивающие. К ним могут быть отнесены:

  • ограниченность пространства и времени;

  • природно-климатическое ограничение;

  • ограниченность природных и произведенных ресурсов;

  • экологическое ограничение.

Первое ограничение заключается в том, что масштабы экономического развития, рост количества и размеров субъектов экономики сдерживается размерами земной поверхности, доступной для экономической деятельности, и размерами государств. А функционирование экономики во времени определяется его естественной продолжительностью: количеством часов в сутках и количеством дней в году. Ни один субъект экономики не сможет производить товары и услуги более, чем это позволяет естественная продолжительность времени.

Сущность второго ограничения заключается в том, что не все отрасли экономики и не все производства могут развиваться и функционировать во всех имеющихся на земле климатических условиях и при любом рельефе и состоянии земной поверхности.

Ограниченность экономического развития по природно-сырьевым ресурсам – в их исчерпаемости. Но развитие экономики сдерживается так же численностью и состоянием имеющихся трудовых ресурсов и имеющимся капиталом, используемым в производстве и обращении товаров и услуг.

Экологическое ограничение обусловлено тем, что экономика неизбежно разрушает окружающую среду. В результате со временем людям приходится все больше тратить средств на охрану и восстановление окружающей среды. Эти средства можно получить только отрывая их от средств, направляемых на развитие экономики и на обеспечение жизненного уровня людей. И чем больше будет требоваться средств на охрану и восстановление окружающей среды, тем меньше будет доля средств, используемых для развития экономики и для жизни людей.

Все характеристики экономики можно подразделить на три группы:

  • общие экономические;

  • социальные;

  • производственные.

Общие экономические характеризуют всю экономику в целом. Они присущи всем уровням экономики (от экономики индивида до мировой экономики) и всем видам экономической деятельности.

Социальные характеристики раскрывают условия участия людей в экономике, условия их проживания и производственной деятельности.

Производственные – характеризуют производство конкретных товаров и услуг.

Дополнения № 2 к лекции по экономике (вклеить в тетрадь)