Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Ветальны.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
764.93 Кб
Скачать

Введение

Для многих молодых людей обучающихся в вузах культуры и искусства режиссура является избранной ими профессией. В процессе учебной деятельности студенты режиссерских отделений приобретают знания и навыки профессионального мастерства, развивают свои творческие способности, начинают овладевать профессиональным образованием как ценностью и как системой ценностей.

Вряд ли можно назвать профессию, которая нуждалась бы в еще большей разносторонности дарования, чем профессия режиссера. Задача педагогов в процессе обучения развить эти дарования до степени, необходимой для полноценного творчества.

В основу формирования специалиста в области театрального искусства положена теория всестороннего развития личности, развитие личности в деятельности. Целью студентов обучающихся на режиссерских специальностях является овладение профессиональными умениями. Современный специалист в этой области, как и в других видах той или иной деятельности должен быть профессионалом. Это условие на сегодняшний день является важным и неизменным, что требуют реалии современной жизни.

Формирование профессионализма, профессиональной культуры и профессионального самосознания у студентов режиссерских специализаций средствами прикладной хореографии дает возможность сформировать отношение к профессии режиссера как особой ценности.

С особой определенностью можно сказать, что образовательная направленность у студентов режиссерских специализаций в сфере хореографической культуры должна означать формирование целостного представления о художественной картине мира, в которой танец – одна из существенных и неограниченных возможностей человека.

Являясь фактором формирования профессионализма у студентов режиссерских специализаций, прикладная хореография осуществляет не только познание, а также формирует отношение личности молодого специалиста к реальной действительности по законам красоты. Следовательно, развивается интеллект, формируется поведение, отношение личности к миру, к людям, природе, к результатам труда, к себе. В танце происходят сознательные процессы личного творчества, то есть выражение живого личного чувства под влиянием подсознательных психических импульсов (9, с.103).

1. Хореография как вид искусства

Говоря о природе хореографического искусства в целом, хотелось бы отметить, что хореография основана на музыкально-организованных, условных, образно-выразительных движениях человеческого тела. Зачатки образной выразительности свойственны человеческой пластике и в реальной жизни. В том, как человек движется, жестикулирует и пластически реагирует на действия других, выражаются особенности его характера, строй чувств, своеобразие личности. Такие «говорящие» характерно-выразительные элементы, рожденные в реальной жизни, принято называть пластическими интонациями или мотивами. В них коренятся истоки образной хореографии. Она основана на том, что характерно-выразительные пластические мотивы, опираясь на музыку, отбираются из множества реальных жизненных движений, обобщаются и организуются по законам ритма и симметрии, орнаментального узора, декоративного целого (10, с.564). Хореография во всем своем многообразии удовлетворяет потребности и интересы человека. Потребности художественного осмысления окружающей действительности на материале музыки и в процессе общения, межличностного контакта, мобилизуя известные психические потенции людей: зрительную и интеллектуальную восприимчивость, повышенную эмоциональность. Появляется особое чувство радости жизни, полноты бытия.

Хореография – это танцевальное искусство в целом, во всех его разновидностях, а специфика режиссерской работы требует широты охвата танцевального материала в его основных элементах.

Обучение искусству хореографии студентов режиссерских специализаций является тем средством, которое обеспечивает достижение профессионального мастерства будущих режиссеров. Включение хореографии в программу их профессионального обучения мотивировано требованиями современного театра. Профессия режиссера требует знаний всех составляющих театрального искусства, одной из которых и является искусство хореографии.

Режиссеру в своей работе приходится иметь дело с хореографией, подчиненной замыслу театральной постановки, тем самым она приобретает прикладной характер. С.П. Кузнецов определяет, что хореографический материал, не имеющий самостоятельной художественной ценности, который должно рассматривать только в специфической среде театрализованного представления, эстрадного номера, праздника и т.п., целесообразно рассматривать как прикладную хореографию (7, с.66). Прикладной – имеющий практическое значение, применяемый на практике (11, с.590). Именно практическое значение приобретает хореография в постановке любого театрализованного представления.

Искусство танца получило бурное развитие в его традиционных, академических формах, а также в областях, которые ранее не предполагали хореографического компонента. Танец стал проникать даже в сферы деятельности, далекие от искусства. Широко и активно проникают в наш быт в самых разнообразных формах бытовые танцы наших дней, массовые театрализованные праздники, шоу, словом, все то, что тяготеет к музыкально-пластической театрализации. Сегодня уже трудно предвидеть все возможные сферы применения искусства танца и определить рамки понятия «прикладная хореография».

Для нас очень важным является высказывание Г.А.Товстоногова, классика русской режиссуры, о том, что режиссуре научить нельзя, можно только помочь способному режиссеру раскрыть свое дарование. Но если человек лишен наблюдательности, фантазии и воображения, если у него отсутствует чувство юмора, темперамент и ощущение ритма и т.д., режиссером он не станет никогда (12, с.177).

Ставя хореографию фактором формирования профессионализма студентов режиссерских специальностей, мы определенно имеем в виду формирование творческих способностей молодого режиссера. Для нас очень важным является определение этих способностей, без которых, по нашему мнению, не может происходить формирование профессионала в сфере режиссуры.

Говоря о творческих способностях, следует отметить, что они не являются чем-то исключительным, уделом избранных натур. Все обстоит проще. А. Лук пишет: «Задатки творческих способностей присущи любому человеку, любому нормальному ребенку. Нужно лишь суметь раскрыть их и развить» (13, с.30).

Развитие творческих способностей приводит к формированию личности. Одной из главных характеристик личности является способность к успешной творческой деятельности. «Конечно, высшие выражения творчества до сих пор доступны только немногим избранным гениям человечества, - утверждает ведущий психолог Л. Выготский, - но в каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за пределы рутины и в чем заключена хоть йота нового, обязан своим происхождением творческому процессу человека» (14, с. 60).

Профессиональные способности представляют собой определенные сочетания психических свойств и процессов, благоприятных для осваемой ими профессии.

Можно привести некоторые классификации режиссерских способностей.

В.Немирович – Данченко одной из особенностей профессии режиссера назвал способность отражать в себе творчество актера. А так же организационные и педагогические способности.

А.Д. Попов писал: «Масштабы творческой индивидуальности режиссера… определяются счастливым сочетанием главных черт дарования, то есть глубокого интеллекта, заразительного темперамента и творческой фантазии художника. Отсутствие одного из этих качеств делает его творчество неполноценным» (15, с.354).

А.М. Лобанов перечисляет качества, которые, по его мнению, должны быть у режиссера: «Философ – мыслитель. Наблюдатель, умеющий обобщать и анализировать события, факты и т.п. Фантазия. Выдумка, Воображение. Своя точка зрения. Свое мировоззрение» (16, с.75).

По мнению Е.Б. Вахтангова, самое важное для профессии режиссера «умение подойти к душе актера, то есть умение сказать, как играть то, что нужно. Актеру мало показать краску, раскрыть текст - надо еще незаметно для него указать практический путь осуществления роли» (17,с.276).

А.Я. Таиров считал, что режиссер должен знать жизнь, должен тонко и глубоко ее чувствовать и понимать, любить ее, должен видеть жизнь не в статике, а в динамике, «быть немного философом» (18, с.401-402).

К.С. Станиславский способности к режиссуре сформулировал так: «Режиссер – это тот, кто умеет наблюдать жизнь и обладает максимальным количеством знаний во всех областях, … надо много думать о своей профессии и развивать особое режиссерское мышление» (19, с. 420).

В.С. Сахновский среди качеств, присущих режиссеру, особо выделял способность к фантазии и творческому воображению, дар сочинительства, а так же указывал на необходимость глубоких знаний в области композиции и мизансценирования.

Современную классификацию режиссерских способностей дает А. Клековкин. Он выделяет следующие блоки:

- аналитические способности;

- событийно – зрелищное мышление;

- суггестивные способности;

- экспрессивные способности;

- общетворческие способности (20, с.67).

Мы принимаем за основу определения творческих способностей режиссера, результаты исследования проведенного группой членов кафедры режиссуры ГИТИСа (педагогов, психологов, аспирантов), которые провели сравнительный анализ анкет среди театральных педагогов, актеров и режиссеров профессиональных театров. Где выявили, что ядром специальных режиссерских способностей является ассоциативно-образное мышление в пространстве и времени, с помощью свободного сценического моделирования на основе тропов (гиперболы, метафоры, сравнения, символа, аллегории и т.д.)

А также они выделяют ряд специальных творческих способностей:

- способность к образному, метафорическому мышлению, пластическое видение;

- организационные качества;

- развитая фантазия и творческое воображение;

- способность мыслить действенными и событийными категориями;

- способность к пространственно-временному восприятию;

- широкая осведомленность в сфере смежных искусств;

- актерские данные;

- чувство юмора; художественный вкус; ощущение стиля и чувство жанра.