Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по ВКР1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.94 Mб
Скачать

ИГА: Учебно-методический

комплекс

Выпускная квалификационная работа специалиста

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в культуре и искусстве)»

Челябинск

2012

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Культурологический факультет

Кафедра экономики и управления в социально-культурной сфере

УТВЕРЖДАЮ:

первый пропектор,

проректор по учебной работе

________________ Буцык С.В.

«_____» ____________ 2012 г.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

СПЕЦИАЛИСТА

Методические рекомендации

для студентов дневного и заочного отделений,

обучающихся по специальности

080502 Экономика и управление на предприятии

(в культуре и искусстве),

Квалификация Экономист-менеджер

Челябинск 2012

УДК 33(073)

ББК 65я73

В 92

Составитель:

Ильченко Е.А., ст. преподаватель кафедры экономики и управления в СКС

В92 Выпускная квалификационная работа специалиста : метод. рек. для студ. дневного и заочного отделений, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии (в культуре и искусстве) / ЧГАКИ, каф. экономики и управления в СКС ; сост.: Е. А. Ильченко – 2-е изд., перераб. и доп. – Челябинск, 2012. – 64 с.

Методические рекомендации составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности Экономика и управление на предприятии (в культуре и искусстве). Издание предназначено для студентов V-VI курсов, выполняющих выпускную квалификационную работу специалиста. Оно содержит перечень общих положений и требований к работе, описание основных этапов исследования, требования к оформлению и порядку защиты квалификационной работы, а также список основных библиографических, официальных, справочных, периодических и продолжающихся изданий.

Утверждено редакционно-издательским советом чгаки

© Челябинская государственная

академия культуры и искусств, 2012

Содержание

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ СПЕЦИАЛИСТА 6

2.ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТА 10

3.Научное руководство выпускной квалификационной работой специалиста 11

4.ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТА 12

5.ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТА 17

6.ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТА 27

7.ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ СПЕЦИАЛИСТА 33

ПРИЛОЖЕНИЯ 38

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА СПЕЦИАЛИСТА 65

  1. Общие положения и требования к выпускной квалификационной работе специалиста

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии выпускник должен быть подготовлен к профессиональной деятельности, обеспечивающей рациональное управление экономикой, производством и социальным развитием предприятий всех организационно-правовых форм с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства, эффективного природопользования на должностях, требующих базового высшего экономического или инженерно-экономического образования.

Итоговая государственная аттестация экономиста-менеджера включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы специалиста (ВКРС) – завершающий этап освоения всех основных профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования.

ВКРС выполняется в форме дипломной работы и представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для предприятия отрасли задача.

Цель выполнения ВКРС заключается в систематизации, закреплении, углублении теоретических знаний студента, а также развитии навыков самостоятельного исследования и решения комплекса практических и научно-исследовательских задач по избранной специализации с применением современных методов и информационных технологий. Конечным результатом исследования должны стать конкретные предложения по избранной проблематике, их теоретическая и практическая обоснованность и аргументированность.

Основные задачи ВКРС как средства контроля и способа определения уровня подготовленности студента к практической деятельности сводятся к оценке следующих параметров:

  • уровня знаний, полученных студентом за годы учебы в академии, в области менеджмента, маркетинга, планирования, анализа, учета и контроля, применения финансово-экономического анализа;

  • навыков владения теоретическими и практическими материалами отдельных организаций отрасли.

Задачами ВКРС как средства расширения знаний и навыков студента в сфере будущей деятельности, также можно считать:

  • формирование рационального подхода к решению организационных, экономических и хозяйственных проблем предприятий отрасли;

  • систематизацию и углубление знаний в области будущей специальности;

  • углубление знаний в области применения теоретического материала для оценки отдельных направлений экономической и хозяйственной деятельности на предприятиях культуры и искусства;

  • закрепление навыков принятия и обоснования самостоятельных решений в данной области.

Кафедра экономики и управления в СКС разрабатывает тематику ВКРС, определяет научных руководителей, обеспечивает студентов до начала выполнения ВКРС методическими указаниями, в которых устанавливается обязательные требования к работе.

Темы работ должны отражать основные сферы и направления деятельности экономистов-менеджеров в отрасли культуры и искусства, выполняемые ими функции в организациях отрасли.

Работа может быть ориентирована на решение сложной расчетно-аналитической или исследовательской экономической задачи, а полученные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых нормативных и инструктивных материалов и других, могут в дальнейшем использоваться для разнообразных предложений и проектов по совершенствованию экономики и управления предприятием.

В работе выпускник должен показать умение использовать компьютерные методы сбора и обработки информации, применяемые в сфере профессиональной деятельности.

ВКР содержит анализ информации по рассматриваемой проблеме, исследовательскую часть и обоснование предложений по ее решению.

Выбор стратегии и тактики исследования, а также определение исследовательского инструментария диктуется темой работы и уточняется в соответствии с ее целями и задачами. В ходе исследования студент может проводить анализ управленческой документации, наблюдение, анкетирование, эксперимент, применять другие исследовательские методы.

Важным требованием является умение студента интерпретировать полученные в ходе исследования данные и разрабатывать на их основе научно обоснованные, конструктивные рекомендации и предложения по совершенствованию организационной деятельности учреждений и организаций отрасли культуры и искусства.

Для подготовки ВКРС студенту назначается научный руководитель и, при необходимости, консультанты. Руководитель ВКРС выбирается из профессорско-преподавательского состава академии.

ВКРС подлежат обязательному рецензированию. В качестве рецензентов могут привлекаться также преподаватели академии (если они не работают на выпускающей кафедре) или других вузов и специалисты-практики, имеющие высшее профессиональное образование.

Общие требования Государственной аттестационной комиссии высшего профессионального образования к ВКРС можно сформулировать следующим образом:

    1. соответствие названия работы ее содержанию, целевая направленность с обоснованием актуальности;

    2. глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа научной литературы;

    3. комплексное использование данных, характеризующих современные социально-экономические процессы;

    4. умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением динамики экономических процессов;

    5. аналитический подход к изучаемому фактическому материалу в целях поиска резервов, повышения эффективности социально-экономической деятельности;

    6. аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

    7. логически последовательное и самостоятельное изложения материала;

    8. оформление в соответствии с установленными требованиями.

Условия и сроки выполнения ВКРС:

  • тема, научный руководитель утверждаются на кафедре не менее чем за год до защиты работы;

  • при подготовке ВКРС кафедра может предусмотреть промежуточный отчет студента или информацию научного руководителя о ходе ее выполнения;

  • готовая ВКРС сдается на кафедру за 3 недели до защиты;

  • дата предварительной защиты ВКРС устанавливается кафедрой не менее чем за 10 дней до защиты;

  • по результатам предварительной защиты выпускающая кафедра решает вопрос о допуске выпускной работы к государственной аттестации;

  • окончательный вариант ВКРС представляется с рецензией в письменном виде и отзывом научного руководителя не менее чем за 5 дней до защиты на кафедру;

  • оформление работы, содержание отзыва и рецензии должны соответствовать предъявляемым к ним требованиям.

К защите ВКРС допускаются студенты академии, завершившие полный курс теоретического обучения и успешно сдавшие государственный экзамен.

Квалификационная работа после защиты хранится в высшем учебном заведении на кафедре.