- •Методическая разработка лекционного или практического занятия по специальной дисциплине
- •Зачетные требования по дисциплине «Методика преподавания специальных дисциплин»
- •Список рекомендуемой литературы по дисциплине «Методика преподавания специальных дисциплин»
- •Список рекомендуемой литературы по дисциплине «Профессиональная педагогика»
Методическая разработка лекционного или практического занятия по специальной дисциплине
Ф.И.О. студента (ки) ___________________________________________________________
№ группы ____________________________________________________________________
1 |
Тема занятия
|
|
2 |
Вид занятия (лекционное или практическое)
|
|
3 |
Цель занятия
|
|
4 |
Учебно-художественные задачи |
1. 2. 3. |
5. |
Учебно-художественные средства |
1. 2. 3. |
6. |
Учебно-художественные методы |
1. 2. 3. |
7. |
Учебно-художественный материал, техническое оснащение занятия |
|
8. |
Ход занятия (план лекционного или практического урока) |
1. 2. 3. 4. 5. |
9. |
Список, рекомендуемой литературы |
1. 2. 3. |
10. |
Домашнее задание |
|
11. |
А) Вопросы для проверки теоретических знаний учеников по данной теме; Б) Задание для контроля умения применять знания на практике.
|
1. 2. 3. 4. |
Зачетные требования по дисциплине «Методика преподавания специальных дисциплин»
Каждый студент предоставляет методическую разработку лекционного и практического занятия, т.е. две таблицы.
Студент самостоятельно выбирает тему из предложенного списка:
Методика преподавания актерского мастерства на примере темы: «Сценическое внимание».
Методика преподавания актерского мастерства на примере темы: «Мускульная свобода».
Методика преподавания актерского мастерства на примере темы: «Сценическая вера».
Методика преподавания актерского мастерства на примере темы: «Сценические отношения и оценка факта».
Методика преподавания актерского мастерства на примере темы: «Сценическое общение».
Методика преподавания сценографии на примере темы: «Типы и виды декораций. Их назначение в художественном действии».
Методика преподавания сценографии на примере темы: «Театральная бутафория».
Методика преподавания сценарного мастерства на примере темы: «Драматургия как процесс создания художественного образа документального объекта».
Методика преподавания сценарного мастерства на примере темы: «Идейно-тематический анализ сценария».
Методика преподавания сценарного мастерства на примере темы: «Языковые художественные формы и выразительные средства в драматургии театрализованного действия».
Методика преподавания сценарного мастерства на примере темы: «Драматургическая кривая и ее характеристики».
Методика преподавания сценарного мастерства на примере темы: «Основы инсценирования литературного материала».
Методика преподавания режиссуры театрализованных представлений и праздников на примере темы: «Особенности организации и проведения детских праздников и представлений».
Методика преподавания режиссуры театрализованных представлений и праздников на примере темы: «Театрализация как творческий метод режиссуры театрализованных представлений».
Методика преподавания режиссуры театрализованных представлений и праздников на примере темы: «Монтаж как творческий метод режиссуры театрализованных представлений».
Методика преподавания режиссуры театрализованных представлений и праздников на примере темы: «Исполнитель в театрализованном зрелище».
Методика преподавания режиссуры театрализованных представлений и праздников на примере темы: «Приемы активизации аудитории».
Методика преподавания режиссуры театрализованных представлений и праздников на примере темы: «Прогнозирование игрового действия в конкурсных программах».
Методика преподавания режиссуры театрализованных представлений и праздников на примере темы: «Режиссура концертных программ».
Методика преподавания режиссуры театрализованных представлений и праздников на примере темы: «Пространственные и временные особенности праздника».
Методика преподавания режиссуры театрализованных представлений и праздников на примере темы: «Фестиваль в системе современной праздничной культуры».
Методика преподавания сценической речи на примере темы: «Работа над поэтическим произведением».
Методика преподавания сценической речи на примере темы: «Особенности работы над сказкой».
Методика преподавания сценической речи на примере темы: «Техника речи: развитие дикции».
Основная литература:
Соснова М.Л. Искусство актера: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект; Трикста, 2007. стр. 379 – 419 (глава: Примеры занятий и заданий).