Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metoda_po_kuznetsovu.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Российский государственный технический университет

(Новочеркасский политехнический институт)

___________________________________________________

Д. М. Кузнецов, Е. И. Фандеев,

М. С. Кузнецова, М. В. Альгина

СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И

СЕРТИФИКАЦИЯ

Учебное пособие

Новочеркасск 2005

УДК 389:53.088+658.516(075.8)

ББК 35.41

С 12

Рецензенты:

д-р. техн. наук, проф. кафедры «Технология машиностроения» Донского государственного технического университета М. Е. Попов,

канд. техн. наук, доц, начальник отдела качества подготовки специалистов Ростовского государственного университета путей сообщения И. Н. Тимошек.

Кузнецов Д. М., Фандеев Е. И., Кузнецова М. С., Альгина М. В.

Стандартизация и сертификация: Учебное пособие. /Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004.- 68 с.

Пособие представляет собой вторую часть ранее изданного сборника многовариантных задач и расчётных заданий по дисциплине "Метрология, стандартизация, сертификация" и предназначено для закрепления теоретических знаний студентов, полученных на лекциях, как при проведении практических аудиторных занятий, так и при выполнении ими самостоятельной домашней работы. Если в первой части пособия основное внимание было уделено вопросам метрологии, то в этой – даются краткие сведения о «семи простых инструментах управления качеством» и предлагаются многовариантные задачи по их использованию.

Пособие рассчитано на студентов очной и заочной форм обучения специальностей 210200 "Автоматизация технологических процессов и производств", 340100 «Управление качеством» и 200503 «Стандартизация и сертификация», но его могут использовать студенты других родственных специальностей.

УДК 389:53.088+658.516(075.8)

© Южно-Российский государственный

технический университет (НПИ) 2005

© Кузнецов Д.М., Фандеев Е.И.,

Кузнецова М.С., Альгина М.В. 2005

Предисловие

В 2001 году было издано учебно-методическое пособие к решению задач и выполнению расчётных заданий по дисциплине «Метрология, стандартизация, сертификация» [1], которая изучается студентами специальностей 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств». Основное внимание в указанном пособии было уделено метрологическим вопросам - погрешностям средств и результатов измерений электрических и неэлектрических величин, а вопросам стандартизации и сертификации предполагалось посвятить последующие части пособия с тем же названием, где изложить материал для практических занятий по разделам «Стандартизация» и «Сертификация» в объёме, достаточном инженеру специальности АТПП. Однако в последние годы в ЮРГТУ (НПИ) была начата подготовка инженеров по двум новым специальностям - 340100 «Управление качеством», 200503 «Стандартизация и сертификация», а в Ростовской-на-Дону государственной академии сельхозмашиностроения для студентов всех специальностей стал читаться курс «Менеджмент качества организации на основе семейства стандартов ИСО 9000», т.е. необходимость подготовки соответствующего учебного пособия для указанных и других вузов Российской Федерации стала ещё более актуальной. Следует отметить, что к настоящему времени опубликовано много литературы по рассматриваемому направлению [2-24], но, к сожалению, пособия для закрепления теоретических знаний путём решения задач пока отсутствуют или авторам неизвестны.

Весьма эффективным инструментом сбора и интерпретации информации о качестве продукции является анализ, основанный на методах математической статистики [25-33]. Применение таких методов позволяет с необходимой степенью точности и достоверности судить о состоянии исследуемых явлений в системе качества. Современные стандарты ориентируют на разработку сквозного механизма отслеживания факторов, влияющих на качество продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Однако всесторонний статистический анализ довольно сложен для восприятия и широкого практического использования без углубленной математической подготовки. Поэтому ещё в 1979 году Союз японских ученых и инженеров из всего многообразия статистических методов выбрал семь сравнительно простых и одновременно наглядных методов анализа процессов - так называемых «семь простых инструментов управления качеством» [34-52]. При всей своей простоте они сохраняют связь со статистикой и дают возможность совершенствовать качество процессов, услуг и изделий.

Авторы настоящего пособия из большого разнообразия практических задач выбрали лишь те, которые иллюстрируют использование указанных инструментов. Каждая задача имеет несколько вариантов исходных данных, что повышает уровень самостоятельности работы студентов при проведении ими расчётов. Для оказания методической помощи при решении задач, включённых в пособие, даются пояснения, приводятся алгоритмы и примеры решения, излагаются теоретические предпосылки, а для проверки правильности решения в некоторых случаях приводятся ответы. Решение задач должно завершаться анализом полученных результатов и выводами. Оформление домашнего задания должно быть аккуратным и соответствовать требованиям современных стандартов, указанным, например, в [53,54].

Авторы выражают благодарность студентам ЮРГТУ (НПИ), принимавшим участие в разработке отдельных вопросов и подготовке рукописи к изданию, а также уважаемым рецензентам, сделавшим полезные замечания по содержанию и оформлению материала.

В пособии приняты следующие сокращения и условные обозначения: ОТК – отдел технического контроля; НГД, ВГД – нижняя и верхняя границы допуска; КК – контрольная карта; ЦЛ – центральная линия КК; ТКЛР – температурный коэффициент линейного расширения; УЭС – удельное электрическое сопротивление материала; Е – модуль упругости Юнга; СТЭП – социальные, технические, экономические и политические факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]