Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Затраты -11-20.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
39.53 Кб
Скачать
  1. Метод «директ - костинг»

Система директ-костинг основывается на зависимости издержек от деловой активности организации (объем продаж). Согласно этого метода планирования и учет издержек осуществляют только в их переменной части.Постоянные издержки в калькуляцию себестоимости продукции не включается и подлежит обособленному учету с последующим включением в расчет финансового результата за соответствующий отчетный период.Оценка незавершенного производства также производится по сокращенной себестоимости, что позволяет избежать капитализации издержек в запасах готовой продукции.Процесс калькулирования себестоимости по методу директ-костинг предполагает решение следующих задач:1определение центов ответственности; 2 Группировка издержек на постоянные и переменные и организация их учета; 3 Формирование внутренней управленческой отчетности; 4 Анализ показателей внутренней управленческой отчетности для обоснования соответствующих решений.Применение метода директ-костинг предусматривает составление 2-х уровневого отчета о прибылях и убытках.Первый уровень: предполагает определение маржинального дохода2-й уровень- определение операционной прибыли. Отчет по методу директ-костинг является источником информации для проведения ценовой политики и управление издержками организации и контролирует изменение маржинального дохода как в целом по предприятию, так и по конкретным наименованиям продукции.Метод директ-костинг имеет несколько вариантов применения:1.Классический вариант - калькулирование с/с по прямым основным издержкам;2.Др.вариант - калькулирование по переменным издержкам в состав кот. входят прямые и переменные накладные издержки .

  1. Система «J IT»

Система JIT основывается на производстве продукции или изделий небольшими партиями. Но предприятии практически отсутствуют запасы материалов о снабжениях структурных подразделений производится под заказ.Цель: снижение лишних затрат в структуре себестоимости снижения затрат на содержание хранения и перевозку, а также эффективное использование производственных мощностей предприятия. При этом большая часть затрат становится прямыми.

«+»1 Снижение затрат на хранения и транспортировку запасов;

2 Сокращение времени на доставку материалов на предприятие;

3 Уменьшение доли косвенных затрат в структуре себестоимости;

4 Сокращение производственного цикла выполнения заказов

«-«Узкая сверх линия производства

  1. Система АВС

Метод АВС означает учет затрат по работам. В рамках метода выделяют 3-типа работ по способу из участия в выпуске продукции:1)Штучная2)Пакетная3)Продуктоывая. Такая классификация основывается на зависимости между затратами и различными производственными процессами, а именно выпуск ед. продукции, заказа или пакета и производства продукции как такового.При этом не учитываются затраты обеспечивающие функция предприятия в целом. Для учета таких издержек применяется 4-ый тип работ общехозяйственные работы.Первые 3 категории работ могут быть отнесены прямо на конкретный продукт. При этом вся деятельность развивается на функции. Накладные затраты (общехозяйственные работы) переносят на ресурсы пропорционально параметрам распределения. Для каждого вида деятельности выбирается носитель затрат которые выражаются в соответствующих ед.измерения.Основными «+» данного метода являются:1)точное определение производственных затрат и возможности устранить непроизводственные расходы;2)Возможность эффективного управления затратами и прибылью;3)Возможность контроля, не только объема затрат, но и причин их появления;4)Возможность применения в качестве инструмента разработки эффективной ценовой и маркетинговой политики. Данный метод позволяет значительно снизить затраты предприятия и усовершенствовать взаимосвязи между отдельными подразделениями . «-« связанные с внедрением и применением метода является:1)трудоемкость;2)сложность ;3)значительные финансовые и материальные затраты на его постановку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]