Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моделирование среды предпринимательства.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

О.С. Комарова

МОДЕЛИРОВАНИЕ СРЕДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Учебно-методический комплекс

по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)»

Новосибирск

2006

1

ББК 65.290 К 63

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы НГУЭУ

Комарова О.С.

К 63 Моделирование среды предпринимательства. Учебно-методический комплекс. – Новосибирск,

НГУЭУ, 2006. – 152 с.

В данном учебно-методическом комплексе представлены: учебная программа курса, методические указания по выполнению курсовой работы, тексты лекций с иллюстрацией расчетов по управленческому и финансовому анализу на основе данных конкретной организации, что является примером решения задач-ситуаций, сформулированных в практикуме, каждой теме лекций соответствуют вопросы и тестовые задания, приведен словарь основных терминов.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов всех форм обучения по специальности 080105 «Финансы и кредит».

ББК 65.290

© НГУЭУ, 2006 © Комарова О.С., 2006

2

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель создания данного учебно-методического комплекса (УМК) заключается в том, чтобы в доступной и систематизированной форме изложить наиболее важные составляющие дисциплины «Моделирование среды предпринимательства», что поможет студентам в ее изучении. УМК является основой для подготовки к практическим занятиям, выполнения контрольных работ, подготовки к сдаче экзамена.

Данный УМК составлен в соответствии с принятым в НГУЭУ стандартом и учебным планом

ивключает в себя:

рабочую программу дисциплины, в которой дана структура и краткое содержание ключевых тем, распределение часов на их изучение, список вопросов для подготовки к экзамену и перечень литературных источников;

краткий текст лекций, разбитый по темам, являющийся основой для изучения данной дисциплины;

контрольные вопросы по каждой теме дисциплины, необходимые для текущего контроля уровня ее усвоения;

список рекомендуемой литературы, посвященной исследуемой проблематике;

словарь терминов, используемых в курсе, предназначенный для более точного формулирования ответов на вопросы тестовой системы;

материалы тестовой системы по каждой изучаемой теме, необходимые для самостоятельной проверки результатов ее усвоения, а также подготовки к экзамену по дисциплине;

методические указания для выполнения контрольных работ для студентов заочной формы обучения, которые содержат перечень вариантов, критерии оценки результатов, правила оформления

идругие материалы для самостоятельного и успешного выполнения данной работы.

Изучение дисциплины «Моделирование среды предпринимательства» следует начинать с ознакомления с рабочей программой, которая дает общее представление о структуре и логике изложения материала в текстах лекций, а также об объеме знаний, которым студент должен овладеть в результате изучения данной дисциплины. Для более успешной сдачи экзамена в рабочей программе дисциплины приведен перечень специальных вопросов, составляющих основу экзаменационных билетов.

Затем можно приступать к непосредственному изучению теоретического материала (текста лекций). В рамках текста лекций в определенной логической последовательности изложены основные темы дисциплины, по которым в дальнейшем будут построены материалы итогового контроля знаний студентов. Изучение текста лекций необходимо производить особенно тщательно, не забегая вперед, так как любая тема имеет определенную внутреннюю логику своего изложения, как и дисциплина в целом. Кроме того, к каждой изучаемой теме предлагается перечень контрольных вопросов для самопроверки студентом уровня своих теоретических знаний и список рекомендуемой литературы. В конце УМК приведены задания-тесты как необходимый элемент проверки знаний как самим студентом, так и преподавателем на экзамене.

Необходимо обратить внимание на то, что данный УМК не является единственным источником информации в области изучаемого круга проблем и актуальных вопросов деятельности современных предприятий. Поэтому для получения более глубоких знаний рекомендуется, помимо текстов лекций, изучать дополнительные литературные источники. Следует отметить, что при изучении тем данной дисциплины не обязательно строго придерживаться предложенного списка литературы, вполне возможно, и даже желательно, использование иной монографической литературы и других источников.

Выполнение контрольной работы студентами заочной формы обучения следует осуществлять лишь после изучения текстов лекций и рекомендуемой в УМК литературы. Контрольная работа должна способствовать более глубокому изучению студентом отдельного круга изучаемых проблем и вопросов.

3