Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика 2 вариант.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

15

Введение

У каждой страны есть свои деньги. Они служат средством обмена или средством платежа, единицей счета, средством сохранения стоимости, а также используются как мера отложенных платежей. Причем не только на внутреннем, но и на внешнем рынке в качестве национальной валюты. Совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств - международные валютные отношения. Отдельные элементы валютных отношений появились еще в античном мире – Древней Греции и Древнем Риме – в виде вексельного и меняльного дела.

В своей стране люди используют национальную валюту, но для осуществления операций за границей им нужна иностранная валюта. Для этих целей существуют специальные рынки, которые называются валютными рынками. Валютный рынок – это система отношений, связанная с куплей – продажей валюты и осуществлением других операций. Основное назначение валютного рынка заключается в обеспечении его участников иностранной валютой и регулирование валютного курса.

Целью данной работы является освещение основных теоретических аспектов и изучение российских особенностей валютного рынка. Необходимо рассмотреть валютный рынок и его составляющие, а также остановиться на развитии валютного рынка в России, на его особенностях и на особенностях валютных операций проводимых в Российской Федерации.

Задачи:

- изучить сущность валютного рынка;

- ознакомится с функциональной характеристикой валютного рынка;

- рассмотреть особенности валютных операций;

Ответить ан теоретические тестовые задания.

1.Валютный рынок: сущность, функционирование, операции

1.1 Сущность валютного рынка

Валютный рынок в широком смысле слова – это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле – продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операции по инвестированию валютного капитала.

Валютные рынки – это, кроме того, официальные финансовые центры, в которых осуществляются операции по купле – продаже валют и валютных ценностей на основе спроса и предложения участников торговли [2, c.12].

Валютный рынок является важным элементом мирового хозяйства, а также составной частью финансового рынка.

С институциональной точки зрения валютный рынок – это совокупность различных экономических агентов (субъектов), осуществляющих валютные операции. С функциональной точки зрения валютный рынок можно рассматривать как механизм, обеспечивающий своевременное осуществление международных расчетов, страхование (хеджирование) валютных рисков, диверсификацию активов, получение прибыли его участниками в виде разниц от обменных курсов валют (курсовых разниц).

Иначе говоря, валютный рынок представляет собой, с одной стороны, особый институциональный механизм, а с другой – сферу экономических отношений, опосредующих осуществление операций купли-продажи иностранной валюты, проведение кредитных операций и операций с другими финансовыми инструментами, номинированными в валюте, между коммерческими банками, банками и их клиентами, банками и центральным банком, а также другими финансовыми институтами.

Валютные рынки, локализованные в различных странах, получили название «внутренние валютные рынки», например, внутренний валютный рынок Российской Федерации. В совокупности они формируют мировой валютный рынок [2, c.13].

С организационно - функциональной точки зрения (как результат реализации экономических функций) валютные рынки обеспечивают обслуживание международного оборота товаров, услуг, работ.

С организационно – институциональной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции. /2, c. 5/

К основным характеристикам валютного рынка можно отнести: свободу передвижения капитала (операции совершаются не-прерывно в течение суток попеременно во всех частях света); отсутствие фиксированных квот на покупку или продажу валют; широкое развитие валютных операций с целью страхования валютных и других рисков; техника валютных операций унифицирована; отсутствие административных мер по регулированию кур-сов валют, а также курсы постоянно сообщаются всем участникам рынка (транспарентность рынка).

Роль валютного рынка в экономике определяется его функциями, которые сводятся к следующему:

  • обслуживание международного оборота товаров, услуг и капитала;

  • формирование валютного курса под влиянием спроса и предложения;

  • предоставление механизмов для защиты от валютных рисков, движение спекулятивных капиталов и инструментов для целей дененжно – кредитной политики центрального банка.

Структура валютного рынка состоит из:

  • межбанковский и биржевой валютные рынки, на которых осуществляется торговля национальными валютами. Продажа или покупка валюты происходит в стране ее происхождения;

  • еврорынок (рынок евровалют), на котором обращаются депозиты и кредиты в любой валюте, независимо от страны ее происхождения.

Основными инструментами валютного рынка является банковские переводы и акцепты, аккредитивы, чеки, векселя и депозитные сертификаты.

Объектом валютного рынка является комплекс общественных отношений (в основном в сфере экономики и ее регулирования государствами) по поводу обслуживания международного оборота товаров, услуг, работ; своевременного осуществления международных расчетов; стихийного определения валютных курсов путем балансирования спроса и предложения различных валют; предоставления механизмов защиты от валютных рисков; диверсификации валютных резервов банков, предприятий и государств; проведения валютных интервенций; использования рынка государствами для целей их денежно-кредитной и экономической политики; получения прибыли в виде разницы курсов валют и процентных ставок. Приведенный перечень мероприятий, реализуемых на открытом валютном рынке, конечно не закрыт.

Предметом, которым оперируют субъекты международного валютного рынка в процессе реализации общественных отношений, являющихся объектом, являются валюты разных стран, ценные бумаги, выраженные в иностранных валютах, а также валютные ценности (в некоторых странах, например в России).

На валютном рынке функционируют четыре основные категории участника рынка:

  • банки и небанковские дилеры, торгующие иностранной валютой;

  • индивидуумы и фирмы, выполняющие коммерческие и инвестиционные операции;

  • участники, занимающиеся арбитражем, и спекулянты;

  • центральные банки и казначейства [2, c.22].

В общем виде основными участниками валютного рынка выступают:

- коммерческие банки, имеющие лицензии центральных банков соответствующих стран на право проведения банковских операций со средствами в иностранных валютах (другими валютными ценностями);

- финансовые институты, относимые по законодательству стран к кредитным организациям, а также небанковские учреждения, которым на основании специальных лицензий или разрешений, выдаваемых в установленном порядке, предоставлено право проведения определенных банковских операций с валютой или другими валютными ценностями;

- Центральные банки, устанавливающие правила проведения валютных операций на внутренних валютных рынках своих стран для банков и других экономических субъектов, а также самостоятельно проводящие валютные операции на рынке;

- экономические субъекты, государственные министерства и ведомства, которые участвуют на валютном рынке через банки или иные (имеющие на это полномочия) финансовые учреждения.

Основные цели, которые преследует участники валютных рынков, можно подразделить на три группы: коммерческие (речь идет о спотовых рынках, срочных рынках, опционов, финансовых фьючерсах); спекулятивные (получение чистой прибыли); интервенция.

Движение валютных и финансовых потоков на валютных рынках осуществляется через: валютные операции; валютно – кредитное и расчетное обслуживание покупки и продажи товаров и услуг; зарубежные инвестиции; операции с ценными бумагами; перераспределение национальных доходов в виде помощи развивающимся странам и взносов в международные организации.

В зависимости от объема и характера валютных операций, количество используемых валют и уровня нормативно – правового регулирования валютные рынки различаются и делятся на мировые, региональные и национальные (местные).

Валютный курс определяет соотношение между двумя валютами, с помощью которого осуществляется операции взаимного обмена валютами при торговле, предоставлении кредитов, сравнении цен мирового рынка с национальным и т.д.

На основе курсов различных валют составляются их котировки.

Котировка, когда курс единиц инвалюты выражается в национальной валюте, называемой прямой.

Мировые валютные рынки обслуживают движение денежных потоков, опосредуя межстрановое движение товаров, услуг, перераспределения капиталов. Основной для появления мировых центов являлись национальные валютные рынки и рынки золота.

Национальные валютные рынки обеспечивают движение денежных потоков внутри страны и обслуживают связь с мировыми валютными центрами. Наряду с мировыми и национальными центрами валютной торговли существуют региональные валютные рынки, например европейские валютные рынки [4, c.7].