Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая инновационный менеджмент.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
308.53 Кб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»

Институт менеджмента

Кафедра управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине Инновационный менеджмент

Разработка инновационного проекта

Наименование направления (специальности, профиля подготовки):

Бакалавриат менеджмента

Ф.И.О. студента: Мисяченко Артем Анатольевич

Номер группы: БМ-01

Номер зачетной книжки: 100827

Дата регистрации курсовой работы кафедрой: ____________________

Проверил:___________________________________________________

Оценочное заключение:

Новосибирск 2013

Содержание

  1. Введение

  2. Основная часть

  3. Заключение

  4. Список использованных источников

Введение

Для исследования мною выбрана тема «введение личных продаж в дисконт-центрах ООО «Adidas». В результате не эффективной работы с покупателями каждый магазин теряет около 70% потенциальных покупателей которые уходят из магазинов без покупок, а оставшиеся 30% уходят с минимумом покупок, все это выливается в систематическое невыполнение планов магазинов города, далее в невыполнение планов территории и в целом региона. В преддверии обострившейся конкуренции между крупными производственно-торговыми сетями такими как «Adidas Group»,«Nike Ins», «Puma SE» и новичками на рынке РФ «OOO» Forward, ООО «Bosco» доходность компании на российском рынке выстраивается по синусоидальной кривой, кроме этого в июне 2013 года ожидается крупная аудиторская проверка из главного германского офиса в плане выполнения стандартов розничной торговли, предложенная инновация помогла бы вывести сеть FO на новый более высокий уровень и выполняемость плана зависела бы лично от каждого работника розницы, а не от сезонных колебаний спроса и маркетинговых ходов играющих не прибыль, а за счет массовости спроса и увеличения объемов продаж с незначительным увеличением прибыли. Использовав всесторонний метод анализа внутренней хозяйственной деятельности можно будет рассуждать о эффективности нововведения и последствия которые оно за собой повлечет.

Основная часть Раздел №1 Часть № 1

Adidas AG  рус. произн. «адида́с») — немецкий промышленный концерн, специализирующийся на выпуске спортивной обуви, одежды и инвентаря. Генеральный директор компании — Герберт Хайнер. В настоящий момент компания ответственна за дистрибуцию продукции компаний Adidas, Reebok, Rockport, Y-3RBK & CCM Hockey, а также Taylor-Made Golf

Руководство 

  • Генеральный директор Adidas Gruppe: Герберт Хайнер

  • Финансовый директор Adidas Gruppe: Робин Дж. Сталкер (англ. Robin J. Stalker)

  • Бренд-директор Adidas Gruppe: Эрих Стаммингер (англ. Erich Stamminger)

  • Global Operations Adidas Gruppe: Гленн С. Беннетт (англ. Glenn S. Bennett)

  • Генеральный директор Adidas Gruppe в России: Мартин Шенкланд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adidas Group

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adidas AG

 

 

 

Reebok International Ltd.

 

 

 

 

TaylorMade-Adidas Golf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adidas Performance

 

Adidas Originals

 

Adidas Style

 

TaylorMade

 

Adidas Golf

 

Ashworth

 

 

В РФ компания зарегистрирована как общество с ограниченной ответственностью по адресу:

119361, Москва, проезд Проектируемый 5231-й, 4, стр.1,

Основной вид деятельности Оптовая торговля одеждой, включая нательное белье, обувью и инвентарем собственного производства

располагающегося в основном в азиатском регионе, а так же имеются фабрике на территории ЕС, в России компания имеет фабрику в подмосковном городе Климовск. Первое производство началось в 1920 году  Дасслеры на семейном совете решили организовать семейное дело — пошив обуви. Первой продукцией семьи Дасслер были домашние тапочки и ортопедическая обувь для тренировок спортсменов — инвалидов (которых было много после войны). Материалом для них служило списанное военное обмундирование, а подошвы вырезали из старых автомобильных покрышек. С тех пор много поменялось, компания переживала взлеты и падение и в итоге

в 2012 году прибыль составила 526 миллионов евро за год это на 14,2% хуже чем в прошедшем году. Маркетинговая стратегия фирмы направленная на увеличение продаж по всем рынкам сбыта, приоритетным для компании становится российский рынок так, как по прогнозам специалистов организации именно рынок РФ в 2013 принесет максимальную прибыль среди стран Европы и СНГ. Компания по валовому доходу занимает второе место после компании Nike ins разрыв по меркам Adidas Group небольшой и вполне преодолимый. Все конкуренты имеют схожее строение и цели, предоставляемые услуги идентичны, но у компании Adidas более развитая розничная сеть, которая дает большую прибыль, но к тому же и затраты на содержание этой сети выше, чем у конкурентов. Внутреннее обслуживание заключается реализации товаров для спорта и повседневной жизни в виде одежды и обуви.

Как уже говорилось компания обладает огромным рыночным потенциалам, но на ряду с этим присутствует ряд проблем самые распространенные в для российского рынка это проблемы:

  1. Внутренние и внешние кражи – Внутренние кражи образуется при появлении в том или ином подразделении розничной сети организованной преступной группировки в лице сотрудников магазина разных должностей начиная от низших чинов до руководящих, квалифицируются данные деяния по статье 158 ч 2 пункт «а» уголовного кодекса РФ «кража совершенная группой лиц по предварительному сговору. Внешние же кражи осуществляются как рядовыми покупателями, так и преступными группа. Компания борется с внутренними кражами путем аудиторских проверок, с внешними же путем мотивирование и стимулирования сотрудников по средством купонов на продукцию организации, кроме этого используется привлечение сторонних организаций в лице ЦОПов.

  2. Низкая мотивация торгового персонала. В концептуальных магазинах сети мотивационные методы лишь личные продажи, которые в свою очередь отражаются лишь на заработной плате и всё те же купоны на продукцию компании, получаемые за высокие результаты в продажах. В дисконтных же магазинах зарабток зависит лишь от кол-ва отработанных часов и 2 бонусов в виде бонуса S (сохранности товара по итогам инвентаризации) и бонуса NFS (за выполнение плана магазина)вся проблема заключена в том, что в дисконт-центрах идеально соблюдается правило Парето (20:80) то есть 20% персонала стремятся достигать результат, а остальные 80% дружно бездействуют.

В целом же положение компании на рынке устойчивое с тенденциями к росту, который может достигнут за счет преобразований внутрифирменной структуры, в российском сегменте необходимы кардинальные изменения, так как немецкий стиль управления фирмой неприемлем для российской действительности.