Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.doc
Скачиваний:
766
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
187.9 Кб
Скачать

Диагностика инфекционных заболеваний.

Диагностика инфекционных болезней основана на комплексном использовании клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования. Клинические методы предусматривают выявление жалоб больного, анамнестических сведений (анамнез болезни, эпидемиологический анамнез, основные сведения из анамнеза жизни) и клинический осмотр больного.

Анамнез инфекционной болезни – важное звено в диагностике инфекций, он должен быть выяснен путем активного опроса больного: выявления его жалоб на момент осмотра врачом, времени и характера начала болезни (острого или постепенного), подробного и последовательного описания возникновения отдельных симптомов и их развития в динамике заболевания. Это дает врачу возможность составить предварительное впечатление о вероятном клиническом диагнозе. Старое правило клиницистов гласит: "Анамнез — половина диагноза".

При сборе анамнестических сведений у инфекционных больных особое внимание необходимо обратить на данные эпидемиологического анамнеза. При этом врач преследует цель получить сведения о месте, обстоятельствах и условиях, при которых могло произойти заражение: контакт с больными людьми или животными, поездки за пределы города или страны, возможность профессионального или бытового заражения. Обращается внимание на возможность укусов насекомых и животных любые повреждения кожных покровов (травмы, ранения), лечебные парентеральные вмешательства. Активно выясняют возможные пути и способы передачи возбудителя инфекции данному больному...

Не маловажной частью является анамнез жизни. Только целостная многофакторная клиническая диагностика, учитывающая закономерности и взаимосвязи патологических состояний в масштабе жизни пациента, дает врачу серьезные аргументы для прогноза и, таким образом, дифференцированного планирования терапии при внешне сходной симптоматике болезни.При выяснении анамнеза жизни обращают внимание на условия быта, питания, труда и отдыха больного. Исключительно важны сведения о перенесённых ранее заболеваниях, в том числе инфекционных, и проводимом при этом лечении. Необходимо выяснить, сделаны ли больному профилактические прививки (какие и когда), есть ли в анамнезе указания на введение сывороток, иммуноглобулинов, препаратов крови и кровезаменителей, а также возможные реакции на них.

Последовательный и детальный осмотр позволяет выявить симптомы и синдромы, характерные для инфекционного заболевания.

На основе информации полученной врачом, формулируется предварительный диагноз и очерчивается круг дифференциальной диагностики. В соответствии с диагнозом (с оценкой формы и тяжести заболевания, периода болезни, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний) врач определяет необходимость и место госпитализации больного в инфекционном стационаре. Для подтверждения диагноза используются специфические лабораторно-инструментальные методы исследования:

Специфические лабораторно - инструментальные методы исследования.

1. Бактериоскопия (микроскопия), вирусоскопия(электроннаямикроскопия)

2. Бактериологическое (выделение чистой культуры).

3. Паразитологическое исследование (микроскопия и гельминтоовоскопия).

4. Биологический метод (заражение животных).

5. Вирусологическая диагностика (выделение вирусов и токсинов):

А) цитопатическое действие на культуру клеток (ЦПД);

Б) реакция нейтрализации летального эффекта на чувствительных животных и куриных эмбрионах;

6. Серологическая диагностика (идентификация при помощи иммунной диагностической сыворотки):

A) реакция агглютинации развернутая (РА);

Б) ориентировочная (пластинчатая) реакция агглютинации;

B) реакция непрямой гемагглютинации (РНГА);

Г) реакция Кумбса

Д) реакция гемагглютинации (РГА) и реакция гемадсорбции (РГАдс);

Е) реакция торможения гемагглютинации (РТГА) и гемадсорбции (РТГАдс);

7. Иммунологическая диагностика (идентификация антигенов и антител):

A) имуноферментный анализ (ИФА);

Б) метод флюорисцирующих антител (МФА);

B) реакция иммуиофлюорисценции (РИФ);

Г) радиоиммунологический анализ (РИА);

Д) иммуноферритиновая реакция;

Е) реакция преципитации (РП):

  • реакция преципитации в геле (РПГ);

  • метод иммуноэлектрофореза антигена в геле;

  • реакция нейтрализации токсина анатоксином (РН);

Ж) реакция связывания комплемента (РСК);

3) реакция лизиса бактерий и гемолиза;

И) иммуноблотинг;

К) тонкослойный иммунный анализ (ТИА).

8. Метод генной диагностики:

  • полимеразная цепная реакция (ПЦР) или специфическая амплификация

9. Экспресс-методы:

А) иммунологический (МФА,.РНТА, ИФМ);

Б) бактериоскопический.

10. Алергологическая диагностика:

А). Кожные пробы со специфическими аллергенами (тулярин, туберкулин, бруцеллин, дизентерии).

Б). Клеточные тесты аллергологической диагностики in vitro:

  • проба повреждения нейтрофилов по Фрадкину (ППН);

  • торможение миграции лейкоцитов;

  • реакция бластной трансформации лимфоцитов (РБТЛ).

Бактериологическое исследование – включает в себя бактериоскопию, посев материала, взятого у больного, на питательные среды, выделение чистой культуры возбудителя и его идентификацию. Определение типовой принадлежности микроорганизма-возбудителя. Для выращивания бактерий применяют различные питательные среды.

По назначению питательные среды подразделяют на следующие основные категории:

Универсальные- среды, на которых хорошо растут многое виды патогенных и непатогенных бактерий. К ним относятся: мясо-пептонный бульон, мясо-пептонный агар.

Дифференциально-диагностические— среды, позволяющие отличать одни виды бактерий от других по их ферментативной активности или культуральным проявлениям. К ним откосятся среды Эндо, Левина, Плоскирева, Гисса и многие другие.

Селективные- среда, содержащие вещества, используемые микроорганизмами определенных видов и не благоприятствующие или даже препятствующие росту других микроорганизмов. Селективные среды позволяют направленно отбирать из исследуемого материала определенные виды бактерий. Сюда относятся среды Мюллера, селенитовая, Рапопорт, 1 %-ная пептонная вода и другие.

Дифференциально-селективные— среды, сочетающие в себе свойства диффереяаиально-диагностических и селективных сред. Они используются, в частности, для ускорения обнаружения и идентификации бактерий, относящихся к большому числу широко распространенных видов энтеробакте­рий и псевдомонад (среды Сиволодского).

Специальные— среды, специально приготовленные для получения роста тех бактерии, которые не растут или очень плохо растут на универсальных средах. К ним относятся среды Мак-Коя-Чепина (для получения роста возбудителя туляремии), кровяной МПА (для получения роста патогенных стрептококков), среда Левенштейна-Иенсена (для выделения возбудителя туберкулеза) и другие.

Вирусологический методоснован на выделении вирусов и их идентификации с использова­нием культур клеток или куриных эмбрионов (облигатный внутриклеточный паразитизм вирусов накладывает отпечаток на методы их выделения – посев материала проводится не на среды, а в культуру клеток или куриные эмбрионы)

Для проведения вирусологического исследования важное значение имеют: выбор материала и его предварительная обработка, условия транспорти­ровки и соблюдение необходимых условий для культивирования вируса. Материал для исследо­вания определяется характером вирусного заболевания, местом размножения вируса в организме и путями его выделения. Для подавления возможного роста бактерий исследуемый материал обрабатывают антибиотиками, или последние добавляют в питательную среду для выращивания культуры клеток в соответствующих концентрациях. Выбор способа культивирования (заражение лабораторных животных, куриных эмбрионов или культур клеток) определяется биологией предполагаемого возбудителя. Важное значение имеет соблюдение стан­дартных условий культивирования: оптимальная температура, продолжительность, использование дополнительных тестов для индикации (бляшкообразование, реакции гемадсорбции, гемагглютинации, имиунофлуоресценции и т. д.).

Биологический методоснован на использовании вместо питательных сред животных, чувствительных к соответствующе­му возбудителю. Наиболее часто используется для быстрого получения чистой культуры из сильно загрязненного сопутствующей микрофлорой материала при лептоспирозе, чуме, Ку-лихорадке и др.)