Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия билеты.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
551.42 Кб
Скачать

26.Будущее человечества. Смысл истории.

 Технологический и интеллектуальный прогресс представляет собой результат воплощения устремлений нашей цивилизации направленных в будущее. Есть несколько измерений, с помощью которых предполагается оценивать прогресс.   Шкала цивилизации Кардашева оценивает развитие с точки зрения величины природных ресурсов используемых человечеством в определённый период.  Закон Мура, как критерий прогресса в информационную эпоху, предлагает ориентироваться на величину быстродействия современных компьютеров.

   В обоих случаях, на наш взгляд, такая оценка страдает явным перекосом в сторону окружения человека, вместо того, чтобы считать показателем прогресса интеллектуальное развитие самого представителя человеческой цивилизации. Именно степень интеллекта, динамичность и креативность мышления, а также разностороннее физическое развитие должны быть единственным, но зато постоянным, критерием прогресса.    Иначе, ориентируясь на два приведённых выше критерия, мы можем придти к ситуации, когда погружённый в виртуальную среду, использующий суперсовременный компьютер и потребляющий для своих бытовых нужд гигантское количество электроэнергии игрок, только и умеющий нажимать на кнопки клавиатуры, будет ассоциироваться с высокоразвитым представителем человечества.

От общих слов о будущем, перейдём к конкретным направлениям, в которых уровень развития представляется нам наиболее значимым.

    На первое место мы поставим будущее человечества, как разумной взаимосвязанной общности людей, высокоразвитых интеллектуально и физически. Под физической развитостью человека в будущем мы рассматривать развитие людьми органов чувств, используемых в данный момент, а также способы обнаружения и методики развёртывания скрытых способностей человека.

Пессимистические сценарии будущего человечества.

Деградация. Будущее человечества находится под угрозой также из-за другой особенности человеческого мозга. Многие из людей, и я не исключение, продолжают наносить себе вред, хотя прекрасно это осознают. В качестве примеров можно привести курение, употребление алкоголя, наркотиков и других психотропных препаратов.   Причём действия правительств некоторых государств, недвусмысленно указывают на определённую заинтересованность их в развитии таких видов бизнеса. В будущем человечество может столкнуться с проблемой поголовного употребления лекарственных препаратов, содержащих наркотики, или самих наркотиков, и усилия рекламы, похоже, направлены на то, чтобы приучить наших детей считать лекарства, чем-то жизненно необходимым, обыденным. Лекарства превращаются из средства лечения, в продукт питания, а это чревато очень серьёзными последствиями в будущем человечества.

3. Отдельной строкой мы поставим проблему употребления генетически модифицированных продуктов. Спору нет, ГМО может решить проблему голода на Земле. Однако представьте себе следующий, вполне вероятный вариант будущего человечества. Учёные, под давлением корпораций, оправдываясь внешними причинами, разрешают производство генетически модифицированных продуктов, и такие продукты входят в повсеместное употребление, быстро вытесняя обычные, экологически чистые продукты питания.

Но предположим, что ГМО оказывают угнетающее воздействие на репродуктивную функцию. Такое воздействие, допустим, понизит на 5% рождаемость способного к размножению потомства в десятом поколении. Из-за эффекта мультипликации через 20 поколений, 10% рождающихся не смогут иметь нормальных детей. Когда такая тенденция будет обнаружена. Изменить будет уже ничего нельзя, так как не употреблявших «новые» продукты людей просто не останется. Численность населения Земли постепенно, но с ускорением, будет приближаться к нулю.

4. Проблема перенаселения Земли может возникнуть в будущем, и если развитие современной химии, физики и биологи будет продолжать топтаться на месте, как это происходит последние 50 лет. Это не вина учёных, это их беда. Науки упёрлись в непреодолимое ограничение, имя которому «КВАНТ». И до тех пор, пока физика будет опираться на квантовый подход, потолок пробить не удастся. К счастью в этом вопросе наметился выход, и, наконец создана альтернативная квантовой механике простая теория, не прибегающая к виртуальности и неопределённости при описании физических процессов. Это общая теория взаимодействий.

5. Самой неочевидной, но, на мой взгляд, самой труднопреодолимой является угроза примитивизации человеческого интеллекта. Наша логика строится в данный момент на признании неоспоримости факта существования двух, якобы реально существующих категорий – истина и ложь. Мой аргумент против такого подхода состоит в следующем. То, ЧТО мы видим, в значительной степени зависит от того, ОТКУДА мы смотрим. Кроме того, то, ЧТО мы видим, зависит от того, КТО и КАК смотрит. Вывод из этого нужно сделать один: истина и ложь категории относительные, переходящие друг в друга. Научный подход, на мой взгляд, даст самый лучший результат, если учёные отбросят свою категоричность суждений и используют метод непрерывной логики, допускающий, если так можно сказать, лживость истины и истинность лжи.

Примитивизация интеллекта проявляется в данный момент в отсутствии объединяющей философии познания и обучения.

   Покажем извращённость логики людей на нескольких примерах. Учёный, создавший рабочую теорию использования полупроводников в радиоэлектронике получает денежное вознаграждение в виде Нобелевской премии лишь спустя 30-40 лет после своего открытия, которое, на самом деле, изменило всю нашу цивилизацию. А мог бы и не получить.   В то время как какой-нибудь спортсмен, заметим, даже посредственный спортсмен, зарабатывает эти деньги за два-три года. Это на мой взгляд указывает на неправильные приоритеты перспективного планирования. Человечество вкладывает миллиарды долларов, евро или рублей в разведку полезных ископаемых, получение энергии из которых, может привести, в конечном итоге, к гибели цивилизации, вместо того, чтобы направить усилия в направлении стимулирования научных разработок, способных привести в результате к полному отказу от использования невозобновляемых природных ресурсов. Но главное, наша система образования "заточена" под такого вида "знания", которые заключаются в неосмысленном повторении мнений (а часто и заблуждений) научных светил прошлого. Мы не учим детей думать, анализировать. Мы прививаем им привычку действовать как роботы, копируя в сотый и тысячный раз свои действия, хотя они очень часто не приносят желаемого результата. Уши наших детей забиты пробками наушников, глаза устремлены в экраны телевизоров или мониторы компьютеров, а смысл, в том числе и cмысл жизни, ими не улавливается. А если так дальше пойдёт, то о смысле вообще перестанут вспоминать. Именно это я и называю, примитивизацией интеллекта. Но, хватит о грусном.