Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
54.66 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра теории и истории государства и права

Реферат по правоведению На тему: «Иностранный гражданин как субъект трудового права»

Работу выполнила: Зеленова Н.Е.

Студентка группы: ФБФО 3СЗ-III

Номер зачетной книжки:12-258

Работу проверила: Старова Е.А.

г. Санкт-Петербург 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

Иностранный работник как субъект трудовых отношений

Понятие «Работник»

Понятие «Работодатель»

Документы предъявляемые при заключении трудового договора

Содержание и срок трудового договора

Оплата труда

Заключение

Список используемой литературы

Введение

В последние годы российский работодатель активно привлекает в качестве работников иностранных граждан. Сегодня, очевидно, что время, когда экономике страны требовались лишь "гастарбайтеры с молотками и лопатами", прошло. В середине прошлого года, выступая на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, Президент России Д. Медведев отметил, что модернизацию не провести без зарубежных специалистов высокого уровня. За период чуть более полугода по инициативе Д. Медведева, который поставил цель превратить Россию из сырьевого государства в страну высоких технологий и инноваций, оперативно проведено существенное реформирование законодательства в сфере миграции и привлечения к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов. Между тем, все эти усилия сводятся на "нет" в связи с противоречиями законодательства.

Мне, как гражданке другого государства, весьма интересна тема трудоустройства в РФ, поскольку я уже три года работаю в России и ,выбрав эту тему, хочу уточнить для себя (на будущее) нюансы трудоустройства иностранных граждан.

  1. Иностранный работник как особый субъект трудовых отношений

В настоящее время регулирование процессов привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы осуществляется на основе положений более чем 30 нормативных правовых актов. Основным из них является Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).

Закон N 115-ФЗ регулирует, в том числе условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях, определяет понятия "работодатель" и "иностранный работник", устанавливает права и обязанности работодателя и работника, обязательные условия трудового договора, его срочный характер, обязательный размер оплаты труда высококвалифицированного работника, основания прекращения трудового договора, особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан, содержит иные нормы трудового права.

Положения Закона N 115-ФЗ противоречат нормам Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс или ТК РФ). Согласно статье 5 ТК РФ, если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит Кодексу, то этот закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в Кодекс. Таким образом, в соответствии с законодательством до внесения изменений в Кодекс, устраняющих противоречия между Кодексом и Законом N 115-ФЗ, указанный закон применяться не может, а должен применяться Кодекс.

В настоящее время Трудовой кодекс в значительной степени отстает от динамического развития России. Он содержит не только противоречия и формулировки, не соответствующие реалиям сегодняшнего дня, но и практически полностью исключает из сферы своего регулирования иностранного работника, становясь тормозом для модернизации и технологического развития экономики страны.