Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат фин и кредит.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра финансов, анализа и учета

Дисциплина: Финансы и кредит

Реферат

Развитие коммерческого банка в рф

Студентка группы М-1

М.В. Панова

Руководитель:

Хейнонен Светлана Алексеевна

Санкт-Петербург

2011

План:

Введение…………………………………………………………………..……….3

1. Становление коммерческих банков в России………………………...….…4-6

2. Виды коммерческих банков………………………………………...……….7-9

3. Функции банка…………………………………………………………….10-11

4. Организационная и управленческая структура……………..…………..12-14

5. Проблемы и перспективы развития……………………………..………..15-16

6. Сбербанк……………………………………………………………………….17

7. Балтийский банк……………………………………………………..…….18-19

Заключение…………………………………………...…………………………. 20

Список литературы………………………………………………………………21

Введение

Коммерческий банк – это негосударственное кредитное учреждение, осуществляющий универсальные банковские операции для физических и юридических лиц.

Термин «коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обуславливали в основном торговлю. Клиентами банков были торговцы. Постепенно, с развитием промышленного производства возникли операции по кредитованию производственного цикла. Термин «коммерческий банк» стал означать «деловой» характер банка, то есть банк, обслуживающий все виды хозяйственной деятельности.

В современном обществе банки осуществляют самые разнообразные виды операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них происходит финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Становление коммерческих банков в России

Корни российских коммерческих банков уходят в эпоху Великого Новгорода (XII--XV вв.). Уже в то время осуществлялись банковские операции, принимались денежные вклады, выдавались кредиты под залог и т.д.

Первый в России акционерный коммерческий банк начал свои операции в 1864г. в г. Санкт-Петербурге.

Второй коммерческий банк - Московский Купеческий банк - открылся в 1866г.

До 1861г. банковская система была представлена в основном дворянскими банками и банкирскими фирмами. Первые кредитовали помещиков под залог их имений, вторые - промышленность и торговлю.

После отмены крепостного права система коммерческих банков получила бурное развитие: возникли общества взаимного кредита, городские общественные банки, сберегательные кассы, ломбарды. В 1914 году функционировало уже более 50 крупнейших коммерческих банков и около 800 их филиалов.

В 1917г. в результате национализации были конфискованы акционерные капиталы частных банков, которые стали государственной собственностью. Была также установлена государственная монополия на банковское дело, произошло слияние бывших частных банков и Госбанка России в единый общегосударственный банк РСФСР.

В 1930-е гг. кредитная система была реорганизована, следствием чего стали ее чрезмерное укрупнение и централизация. По существу, остался лишь один уровень, включавший Госбанк, Строительный банк, Банк для внешней торговли. Такая структура политизацию экономики, выразившуюся в ускоренной индустриализации и насильственной коллективизации.

Вместо разветвленной кредитной системы остались всего три банка и система сберкасс. За рамки кредитной системы была вынесена система страхования. Такие преобразования отразили ликвидацию рыночных отношений и переход на административную систему управления.

1987г. – реорганизация банковской системы, которая носила прежний административный характер. Монополию трех банков сменила монополия (точнее олигополия) нескольких. В новую банковскую систему вошли: Госбанк, Агропромбанк, Промстройбанк, Жилсоцбанк, Сбербанк, Внешэкономбанк. Из них только Агропромбанк и Жилсоцбанк были созданы вновь, а остальные оказались лишь реорганизованными и переименованными прежними банками.

Был необходим второй этап банковской реформы, направленный на комплексную реконструкцию системы экономических отношений в области кредита.

1988г. – создание первых коммерческих банков, которые стали фундаментом для формирования рыночных отношений и структур в банковской сфере.

Банки должны были превратиться в опорные пункты развития и регулирования рыночных отношений в России.

Были изменен статус Государственного банка и его роль в народном хозяйстве страны. Банк был выведен из подчинения правительству и получил необходимую экономическую независимость. После обретения Россией суверенитета на базе Госбанка был создан Центральный банк России.

Закон 1990 года "О банках и банковской деятельности в РСФСР" положил конец государственной монополии в этой сфере хозяйственной жизни. Вновь появились акционерные коммерческие банки: в Санкт-Петербурге в числе первых - Промстройбанк и Ленбанк (преобразован в Банк "Санкт-Петербург"), возникшие на основе городских отделений государственных банков.

В результате практически сформировалась двухуровневая банковская система:

I уровень - Центральный банк России,

II уровень - коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции.

Около половины коммерческих банком - это банки, организованные по инициативе отдельных групп предпринимателей. Здесь вся власть принадлежит правлениям банков, их организаторам. Заметную роль в банковской сфере России играет примерно треть коммерческих банков - бывшие специализированные и отраслевые банки со значительным участием государства в их капиталах. Эти банки располагают достаточно большим собственным капиталом, активами, необходимым количеством филиалов, что позволяет им постоянно пополнять собственную кредитную базу и увеличивать обороты.