Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по материалам.doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.28 Mб
Скачать

1.Изверженные горные породы, применяемые в облицовке зданий: минсостав, структура, текстура, свойства.

Изверженные горные породы — продукты жизнедеятельности магмы, главным образом, алюмосиликатных и силикатных расплавов. В зависимости от условий формирования структуры пород, выделяют глубинные (интрузивные) породы, отличающиеся зернистым строением, и излившиеся (эффузивные), имеющие скрытокристаллическое порфировое строение.

Глубинные.

Гранит образуется в результате остывания магмы на большой глубине, в условиях высокой температуры.

Структура: зерно-кристаллическая

Текстура: массивная

Минералогический состав: полевой шпат (ортоклаз) — 50-70%, кварц — 20-40%, слюда — 5-15% и иногда некоторое количество роговой обманки.

Прочность: от 100-300 MПа. Прочность зависит от их структуры и содержания полевого шпата, кварца, слюды. На прочность гранита влияют также и размеры его зерен: крупно­зернистые обладают прочностью при сжатии до 150 МПа, а мелкозернистые — до 300 МПа.

Огнестойкость гранитов ограничена, так как при высоких температурах входящие в его состав кварц и слюда увеличиваются в объеме, вызывая растрескивание камня. Средняя плотность: 2500-2700 кг/м3.

Цвет: от светло-серого до черного и от бледно-розового до темно-красного.

Применение: (распространенный отделочный камень) возведение устоев мостов, облицовка набережных, цоколей, общественных и административных зданий, реже для облицовки порталов, оконных проемов и стен.

Месторождения: куртинский гранит — Казахстан, капустинский гранит — Украина, суховязский, мансуровский гранит — Россия.

Сиенит представляет собой глубинную магматическую породу, которая в отличие от гранита «не блестит», так как практически не содержит кварца.

Структура:зернисто-кристаллическая, равномерно кристаллическая

Текстура: массивная

Минералогический состав: полевой шпат (ортоклаз), некоторые плагиоклазы, биотит, роговая обманка

Предел прочности: при сжатии 150-200 Мпа

Средняя плотность: 2400-2800 кг/м3

Цвет: белый, светло-серый, розовый и красный.

Применение: иногда для облицовки зданий, а в основном как щебень для бетона.

Месторождения: Украина (Волынская область), Урал, Казахстан, Кавказ, Средняя Азия, США, Канада, Германия, Норвегия и др. Сиенитами сложены знаменитые Красноярские столбы.

Диорит

Структура: зернисто-кристаллическая, иногда порфировидная

Текстура: массивная

Минералогический состав: полевой шпат(плагиоклаз) и одного или нескольких цветных минералов (роговая обманка, авгит и биотит).

Предел прочности: при сжатии — 180-300 МПа

Средняя плотность: 2700-2900 кг/м3

Цвет: серо- или темно-зеленоватых тонов

Применение:используется для облицовки зданий, изготовления ваз, столешниц, постаментов. Отличительной особенностью диорита является высокая ударная вязкость. Его целесообразно применять при ударных нагрузках, например, при мощении дорог. Диорит стоек к выветриванию, хорошо полиру­ется.

Месторождения: Северная Америка (Кордильеры). Распространен в Великобритании, Центральной Азии (Казахстан), России (Урал)

Габбро

Структура: крупно-кристаллическая, равномерно-зернистая

Текстура: массивная

Минералогический состав: полевого шпата (плагиоклаза) с цветным минералом, чаще всего пироксеном, иногда с роговой обманкой + лабрадорит.

Предел прочности: 200-320 МПа

Средняя плотность: 2800-3100 кг/м3

Цвет: чёрная, тёмно-зелёная, иногда пятнистая порода

Применение: в качестве облицовочного камня высокой прочности, для наружной и внутренней облицовки, преимущественно в виде полированных плит и для приготовления щебня и дорожного камня.

Месторождения: Распространены в различных районах Великобритании, в Северной Америке (в горах Адирондак) и вдоль побережья п-ова Лабрадор (Канада), в ЮАР, Франции, Шотландии (Великобритания) и др.; крупные массивы габбро известны на Урале, Украине, Кольском полуострове, в Закавказье и др.

Характерной особенностью является иризация зерен лабрадора, в результате которой получились красивые отсветы на поверхности камня в зеркальной фактуре. Иризирующие кристаллы при этом дают синеватый, голубой золотистый Габбро и лабрадориты в обработке трудны, но хорошо полируются. Относятся они к атмосферостойким горным породам.

Излившиеся.

Базальт

Минеральный состав:полевой шпат и авгит

Цвет: может быть тёмно-серым и чёрным

Применение: часто используются в строительстве в качестве облицовочного материала, для создания статуй и скульптур, а так же в качестве любой наружной отделки.