Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет о посещении строящегося объекта

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
96.96 Кб
Скачать

Отчет о посещении строящегося объекта: комплекс жилых зданий «Лондон Парк».

Оглавление

1. Участники строительства. Паспорт строительства.

2. Объект строительства.

2.1 Архитектурно-планировочные решения.

2.2 Конструктивные решения.

3. Технология строительства.

4. Организация строительства.

4.1 Основные строительные машины и механизмы

4.2 Строительный генеральный план.

4.3 Техника безопасности

1. Участники строительства. Паспорт строительства.

Строительство (в широком смысле) включает деятельность следующих участников.

  • Инвестор — лицо, вкладывающее собственные или заёмные средства в строительство. Лица, специализирующиеся на капитальных вложениях в строительство с целью последующего извлечения прибыли, называются девелоперами. Особая форма инвестиционной деятельности — долевое строительство, когда привлекаются средства граждан. В этом случае инвесторами являются жилищно-строительные кооперативы, привлекающие средства «дольщиков».

  • Застройщик — лицо, обеспечивающее строительство на принадлежащем ему земельном участке.

  • Заказчики — уполномоченные инвесторами лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. Заказчиками могут быть сами инвесторы. По российским законам заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом.

  • Подрядчики — лица, которые выполняют работы по договору подряда (непосредственные исполнители), либо посредники, которые заключают договоры субподряда с исполнителями-субподрядчиками.

  • Саморегулируемые организации (СРО) изыскателей, проектировщиков и строителей.

  • Профессиональные научные и творческие организации (например, РААСН, Союз архитекторов России), международные организации (ФИДИК).

  • Государство в лице органов государственной власти и местного самоуправления является специфическим субъектом строительной деятельности. Оно определяет градостроительную и жилищную политику, осуществляет правовое (в том числе техническое) регулирование, а также государственный строительный надзор.

В простых случаях (например, индивидуальное жилищное строительство) инвестор, застройщик, заказчик и подрядчик могут совпадать в одном лице, а СРО и иные некоммерческие организации — не участвовать в таких отношениях вовсе.

Важным этапом работы является оформление проекта в виде "Строительного паспорта проекта", содержащего необходимые документы для утверждения в местном управлении архитектуры и градостроительства. Результатом такого утверждения является получение разрешения на строительство, на основании которого Заказчик вправе начинать строительные работы.

2. Объект строительства.

2.1 Архитектурно-планировочные решения

В жилом комплексе «Лондон Парк» представлены различные архитектурно-планировочные решения. Ниже пример планировки 3-х комнатной квартиры. Метраж: 55,91, планировка 3-2.

Пример планировки 1-ной квартиры. Планировка 1-1, метраж 41,76.

 

Генеральный план проекта.

Генера́льный план (генплан, ГП) в общем смысле — проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий.

2.2 Конструктивные решения.

Проектные работы включают в себя принятие конструктивных решений :

  • выбор конструктивных схем;

  • расчёт строительных конструкций:

    • несущих конструкций — на прочность,

    • ограждающих конструкций — на теплопроводность

3. Технология строительства.