Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для Сухрапчика.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
346.62 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

  1. Общая характеристика предприятия и его организационно-правовой формы………………………………………………………………….4

  2. Организационная структура управления предприятием..............13

  3. Экономическое и финансовое состояние предприятия…………27

  4. Исследование и оценка информационного обеспечения коммерческой деятельности…………………………………………………..34

  5. Изучение основных направлений коммерческой деятельности..40

Заключение……………………………………………………………….47

Список литературы………………………………………………………50

Приложения

Введение

Преддипломная практика является составной частью учебного процесса. Она составляет важнейшую часть учебного плана подготовки высококвалифицированных специалистов и проводится на передовых предприятиях и организациях социально-культурного сервиса.

Основными целями моей практики было приобретение опыта работы по избранной специальности, формирование профессиональных знаний, умений и навыков. Основная задача - сбор необходимой информации (практических материалов) для ее использования при написании выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Практика проходила в ресторане «Тарантино-бар, принадлежащем фирме ООО «Киноклуб». В ходе прохождения практики мной были изучены как организационные, так и хозяйственные, финансовые и экономические аспекты деятельности предприятия. Я изучала статистический материал, делала необходимые выписки из служебной документации организации, а также собирала необходимую информацию по теме дипломной работы.

По мере прохождения преддипломной практики я не только ознакомилась с деятельностью данного предприятия, изучила принципы его работы, опыт специалистов, работающих на нем, но и закрепила знания, полученные входе учебных занятий, а также отработала навыки подготовки, принятия и реализации решений в практической деятельности.

Ресторан «Тарантино-бар» является достаточно привлекательным объектом для прохождения преддипломной практики. Данное предприятие добилось большой популярности за счет кулинарной продукции, высокого качества, оригинальных рецептур и т.д.

  1. Общая характеристика предприятия и его организационно-правовой формы.

Ресторан «Тарантино-бар» - предприятие общественного питания, в котором налажено внутреннее производство довольно обширного набора сложной кулинарной продукции, а также присутствует высокий уровень обслуживания клиентов. Заведение расположено г.Нижний Новгород, ул. Родионова, 187-В в одном из самом оживленном ТРЦ «Фантастика», на третьем этаже, на территории многозального кинотеатра «Синима Парк».

В ресторане «Тарантино-бар» имеет место практика приготовления блюд по индивидуальным заказам клиентов, в меню присутствуют фирменные блюда заведения, изготовленные шеф-поваром. Меню ресторана составлено исходя из позиционирования заведения, это ресторан смешанных кухонь – национальной и европейской. Приготовлением различных блюд и напитков в ресторане занимаются повара высокой квалификации. Бар заведения предлагает посетителям большой выбор алкогольных и безалкогольных напитков, пива, сигарет.

Зачастую в ресторане звучит диджейская музыка, которая привлекает в заведение дополнительных посетителей. Обслуживанием гостей занимаются официанты и бармены, которые для предоставления клиентам высокого качества обслуживания проходят подготовку на тренингах. Достаточно высокий уровень комфорта для клиентов создается также за счет интерьера и обстановки ресторана. Удобная мебель, кондиционированный воздух, уютная атмосфера, все это важные составляющие ресторана «Тарантино-бар». В помещениях для приготовления блюд размещается современное, профессиональное оборудование для приготовления пищи в достаточных объемах.

Кафе имеет яркую вывеску с названием заведения. На двери в ресторан вывешена табличка с режимом работы. Подход к ресторану может осуществляться с двух сторон, что удобно как и для посетителей кинотеатра, так и для посетителей ТРЦ.

Ресторане «Тарантино-бар» входит в общество с ограниченной ответственностью ООО «Киноклуб». Форма собственности - частная. Общество является юридическим лицом.

ООО «Киноклуб» было организовано в 2009 году. Единственным участником (учредителем) общества является Мирсияновым М.М. Учредительными документами, общества являются устав общества и учредительный договор, утвержденный решением учредителей (Приложение №1). Организация зарегистрирована 28 апреля 2009 года за основным государственным номером 1095252001162. ООО «Киноклуб» поставлена на учет в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ в налоговом органе по месту нахождения Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №7 по Нижегородской области (Территориальный участок 5260 по Нижегородскому району) (Приложение № 2,3).

Высшим органом Общества с ограниченной ответственностью является общее собрание участников. Исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный собранию его участников. Исполнительный орган на данном предприятии единоличен.

Предприятие осуществляет оперативный и бухгалтерский учет результатов деятельности, предоставляет государственным органам информацию, необходимую для налогообложения и ведения общегосударственной системы сбора и обработки экономической информации. Общество самостоятельно планирует свою производственную деятельность, а также социальное развитие коллектива.

Понятие «ограниченная ответственность» исходит из того, как учредители несут ответственность по своим вкладам. Общество с ограниченной ответственностью имеет уставный фонд, разделенный не на части равной номинальной стоимости, как в акционерном обществе, а на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью отвечают в пределах их вкладов.

Существенным преимуществом ООО является более простой способ регистрации, по сравнению с АО - нет необходимости производить регистрацию эмиссии акций при создании Общества, а также в упрощенном порядке можно увеличить или уменьшить уставный капитал, в акционерном обществе это сопряжено с большими трудностями. Кроме этого преимуществами ООО являются: возможность вести предпринимательскую деятельность не от собственного лица, а опосредованно, через созданное юридическое лицо; ограниченный размер предпринимательского риска; возможность расширения бизнеса, привлечения инвестиций; возможность участия ООО в других хозяйственных обществах, создания дочерних обществ, создания некоммерческих организаций; возможность сформировать структуры управления, соответствующие размерам и специфике деятельности фирмы; наибольшая информационная «закрытость» — не требуется публиковать какие-либо документы, относящиеся к деятельности ООО. Безусловным преимуществом ООО, которые являются субъектами малого предпринимательства, является возможность перехода на упрощенную систему налогообложения.

К недостаткам ООО относятся: сравнительно высокая стоимость создания ООО; более продолжительный срок регистрации фирмы; необходимость уведомления ИФНС при продаже ООО; более высокий уровень штрафов и пошлин; ограничение числа участников - не более 50 чел; сложности с ликвидацией и реорганизацией; возможно наличие внутренних конфликтов руководства; более жесткий контроль государственных органов; обязанность выплаты стоимости доли при выходе учредителя из ООО.1 

ООО «Киноклуб» уже несколько лет в г.Нижний Новгород развивает свой бизнес в области общественного питания. Образованность, грамотное руководство, творческий потенциал руководителя, информированность и опыт продвигают его к новым идеям и грандиозным планам.

В г.Нижний Новгород ООО «Киноклуб» имеет несколько предприятий общественного питания: кафе «Бессонница» и кафе «Березка-бар», ресторан «Тарантино-бар», который является объектом изучения.

Главной целью исследуемой организации является осуществление коммерческой деятельности, в основном, на базе предприятий общественного питания, направленной на получение прибыли для удовлетворения экономических, социальных и культурных интересов членов трудового коллектива, удовлетворение потребностей покупателей.

Миссия, стратегическая цель, задачи организации

Назначение ресторана «Тарантино-бар» – оказание услуг общественного питания в рамках перечня оказываемых услуг.

Миссия ресторана «Тарантино-бар» - сочетание стильной и уютной атмосферы столичного ресторана и духа русской истории - истории Нижегородской земли; совмещение русской и европейской с итальянским уклоном кухонь с высокой культурой обслуживания, возрождение забытых старинных рецептов и традиций.

Ресторан расположен в одном из самом оживленном торговом развлекательном центре города «Фантастика», на третьем этаже, на территории многозального кинотеатра, Синима Парк. Одно из самых главных особенностей кафе – это то, что уставшие люди от шопинга могут свободно отдохнуть, насладиться музыкой и уютной атмосферой кафе. Так же многие гости кинотеатра могут дождаться своего сеанса и хорошо покушать перед началом фильма.

Здесь могут отведать русских щей с расстегаем, теленка с белыми грибами из русского меню, а из европейской части меню - шесть видов стейков, фуа-гра, утку, дорадо. Блюда-фламбэ готовит исключительно шеф- повар в вашем присутствии. Стеклянный пол одного из залов ресторана открывает винный погреб, из которого можно выбрать вино на самый изысканный вкус.

Конкретизацией миссии к ресторану «Тарантино-бар» являются его стратегические цели, т.е. цели на долгосрочный период, скажем, на 10 лет.

Определение миссии трансформируется в ясные и четкие цели по достижению определенных показателей в плане прибыли, укрепления рыночных позиций, повышения удовлетворенности и лояльности потребителей. Цели должны быть выражены в цифрах и показателях, которыми легко можно измерить результат и оценить степень достижения цели в конце года при подведении итогов, а также в середине года при корректировке планов.

Основополагающая цель ресторана «Тарантино-бар» - быть заведением с лучшей кухней в городе в сочетании с высокой культурой обслуживания и организацией отдыха.

Стоит отметить как стратегические, так и тактические цели ресторана «Тарантино-бар». Так, например, стратегическая цель - увеличить узнаваемость бренда с 30 до 70% в течение следующих пяти лет, тактическая цель - увеличить посещаемость ресторана благодаря стимулирующим заказы акциям на 20% к концу 2012 года.

Говоря о стратегических целях организации, можно заметить, что здесь практически невозможно дать числовые значения параметров, которые необходимо достичь, или сроков, в которые это необходимо сделать. Упрощением было бы говорить, что срок выполнения стратегической цели, скажем, 10 лет. Правильнее было бы не определять срок, но обсуждать долгосрочное планирование на неопределенный по времени период.

Главными стратегическими целями ресторана «Тарантино-бар» являются:

  • повышение престижа и уважения к ресторану;

  • увеличение количества посетителей и среднего чека;

  • достижение превосходства над конкурентами.

Таким образом, перед организацией стоит 2 главные задачи — сначала привлечь поток посетителей в свой ресторан, а затем удержать посетителей, превратив в своих постоянных клиентов.

Кроме этого задачами ресторана «Тарантино-бар», как предприятия общественного питания являются:

  • увеличение общего объема товарооборота общественного питания в соответствии с ростом денежных доходов населения и увеличением ресурсов продовольственных товаров;

  • рост объема выпуска продукции собственного производства, улучшение ее ассортимента и повышение качества;

  • повышение доли продукции собственного производства в объеме товарооборота общественного питания;

  • повышение удельного веса общественного питания в снабжении населения продовольственными товарами;

  • развитие и совершенствование материально-технической базы отрасли;

  • широкое внедрение прогрессивных форм и методов обслуживания населения;

  • совершенствование планирования и экономического стимулирования;

  • повышение экономической эффективности предприятий общественного питания.

Основные виды деятельности организации

Согласно ГОСТР 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий», ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; вино - водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

Согласно ГОСТу Р50762-95 анализируемое предприятие общественного питания по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг относится к высшему классу, соответствующему следующим требованиям: оригинальность интерьера, выбор услуг, комфортность, разнообразный ассортимент оригинальных, изысканных заказных и фирменных блюд и изделий.

«Тарантино-бар» - ресторан, работающий с полным циклом производства, вид обслуживания – официантами. Как уже отмечалось ранее, по ассортименту реализуемой продукции ресторан «Тарантино-бар» реализует блюда национальной кухни и кухни зарубежных стран.

Ассортимент продукции, выпускаемой рестораном разнообразен. Для его приготовления используются разные виды сырья. Для отдельных посетителей специально разрабатывается меню во время поста.

В ресторане действует меню «аля карт». В этом меню указана цена на каждую позицию, так что гость платит отдельно за каждое блюдо. Здесь нет каких – либо комплексных обедов и бизнес ланчей.

В соответствии с ГОСТР 50764-95 «Услуги общественного питания» данное предприятие оказывает следующие услуги населению (рис.1):

  • услуга питания, представляющая собой услугу по изготовлению, реализации и организации потребления широкого ассортимента блюд и изделий сложного изготовления всех основных групп из различных видов сырья, покупных товаров и винно - водочных изделий, оказываемую квалифицированным производственным и обслуживающим персоналом в условиях повышенного уровня комфорта и материально - технического оснащения в сочетании с организацией досуга;

  • услуга по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий, включающая изготовление кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей, в том числе в сложном исполнении и с дополнительным оформлением;

  • услуга по реализации кулинарной продукции;

  • услуга по организации потребления (организацию потребления в залах ресторана, как отдельных посетителей, так и групп туристов и других гостей; организацию и обслуживание корпоративных вечеров, банкетов и семейных обедов; бронирование мест в залах предприятия общественного питания);

  • услуга по организации досуга (организацию музыкального обслуживания; организацию проведения концертов, видеопрограмм; предоставление газет, журналов);

  • информационно - консультативная услуга (консультации специалистов по изготовлению, оформлению кулинарной продукции и кондитерских изделий и сервировке стола);

  • прочие услуги (вызов такси по заказу потребителя; гарантированное хранение личных вещей (верхней одежды), сумок и ценностей потребителя).

Рис. 1 - Услуги, оказываемые рестораном «Тарантино-бар».

Совсем недавно руководство ресторана запустило новый проект - кейтеринг - ресторан “МаксиФуд”, Кейтеринг - ресторан “МаксиФуд” - выездное обслуживание примиум класса. Техническая база позволяет провести фуршет до 1000 персон, банкет на 200-250 персон. “МаксиФуд” – это фуршеты в разных стилях: на презентациях, корпоративах, в офисах и дворцах бракосочетания, за городом и на речных судах - барбекю, шашлыки, уха; организация питания на семинарах, конференциях: бизнес ланчи, кофе-брейки.