Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент Глава 2.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
68.76 Кб
Скачать

Глава 2. Развитие менеджмента

Роль теории и истории менеджмента

Хотя большой бизнес функционирует лишь несколько сотен лет, менеджмент используется тысячи лет.

Каждому известны примеры менеджмента в античности. Шумеры (3000-2400) - использовали письменные правила и указания для руководства; египтяне (3000-1000) использовали приемы менеджмента при возведении пирамид; строительство которых требовало, прежде всего, четкого планирования.

Управленческая мысль применительно к управлению государством получила свое развитие в Древнем Китае, особенностью явилось то, что авторами основных идей были конкретные исторические лица и их идеи были зафиксированы письменно.

JIao-Цзы, 604 г. до н. э. - даосизм.

  • Всё сущее развивается, изменяется само собой. Всё сущее есть результат саморазвития; Даосизм - это не отсутствие всякого действия, а отсутствие действия, которое идёт вразрез с принципом саморазвития.

  • Принцип невмешательства государства в управление экономическими и социальными процессами,

  • Идея ситуативности управления.

  • Управление страной при помощи знаний приносит её несчастье, а без их применения приводит страну к счастью.

  • Малым и немногим управлять легче, чем большим и многочисленным.

  • Нет для руководителя большего несчастья, чем незнание границы собственной страсти, и нет большей опасности, чем приобретение богатства.

  • Руководитель преодоление трудного должен начинать с преодоления лёгкого (философия малых дел).

  • Руководитель не должен быть самонадеянным. Уверенным в себе, но никогда не самонадеянным.

Конфуций (551-479 гг. до н. э.). -конфуцианство.

  • Конфуций первым поставил в теории управления вопрос об этике управленческого труда - основной принцип - не делай дригим то, чего не желаешь чтобы они делали тебе.

  • Конфуций определил основные механизмы в управлении людьми -.на основе законов, на страхе наказания, на основе умственного и нравственного развития.

  • Конфуций одним из первых сформулировал принцип разделения и специализации труда.

  • Руководителем можно стать лишь на основе изучения прошлого опыта и постоянного познания нового.

Мо-Цзы (480-400 гг. до н. э.). - моизм.

  • Качественное управленческое решение требует понимания действительных причин существующих проблем.

  • Руководитель на основе изучения прошлого имеет возможность познать (прогнозировать) будущее,

  • Справедливость - высшая добродетель руководителя.

  • Принцип зависимости человеческого характера от жизненных обстоятельств.Благополучие общества зависит от качества государственного управления и от труда товаропроизводителей.

  • Мо-Цзы сформулировал принцип вознаграждения по труду.

  • Идея социального партнёрства управленцев и управляемых.

Платон описал специализацию работ в 350 году до н.э. Вавилоняне (2700-500) использовали экстенсивное установление законов и политики для руководства; греки (1000-100) использовали различные управляющие государственные системы для городов и государства; уделяли особое внимание вопросам организации и управления производственными процессами, заботились о четкой специализации рабочих. У Сократа (400 год н.э.) дается понимание управления как особой сферы человеческой деятельности. Он говорил о том, что главным в управлении является поставить нужного человека на нужное место и добиться выполнения поставленных перед ним задач. Римляне (800-500 н.э.) использовали организационные структуры для связи и контроля.

Линейная структура управления государством получила выражение в системе управления Римской империей. Ее основной проблемой был сбор налогов со всех ее частей, значительно удаленных друг от друга. Прямое правление из Рима осуществить было крайне трудно. Изменение структуры управления позволило укрепить могущество Римской империи.

Несмотря на эту историю, менеджмент не привлекал серьезного внимания в течение нескольких веков. Действительно крупные организации появились в 1800-х. Когда возник семейный бизнес, цель была не рост и расширение, а выживание. Если семья производила и продавала достаточно для воспроизводства самой себя, этого было вполне достаточно. Даже когда менеджмент практически использовался в раннее время, упор не делался на эффективность и продуктивность. Это были государственные организации с ограниченной властью налогов и небольшими возможностями для потерь.

Пионеры менеджмента

Роберт Оуэн (1771-1858), британский промышленник и реформатор был одним из первых менеджеров, понявших важность человеческих ресурсов в организации. До его времени фабричные рабочие рассматривались в принципе на одном уровне с оборудованием. Оуэн полагал, что у деление большего внимания рабочим позволит увеличить выход продукции. Его идеи были позже развиты в персональном менеджменте.

Чарльз Баббейдж 1792-1871, английский математик исследовал эффективность производства. Он отстаивал применение математики в решении таких проблем, как эффективное использование оборудования, материальных ресурсов.

ям

Классические взгляды на менеджмент

Классические концепции менеджмента имели два первичных толчка. Научный менеджмент фокусировался на работниках внутри организации и путях улучшения их производительности. Административный менеджмент фокусировался на организации в целом, как сделать ее в целом более эффективной и продуктивной.

Период наибольшего интереса - 1895 - середина 1930-х; возрождение интереса произошло в последние годы в связи с необходимостью снижения затрат и роста производительности

Научный менеджмент

Производительность стала серьезной проблемой в бизнесе в течение первых лет нашего века. Бизнес расширялся и капитал стал доступней, однако труд стал узким местом. В ответ на эту проблему эксперты стали прорабатывать пути улучшения деятельности отдельно взятых работников. Эта работа стала первой в развитии научного менеджмента. Родоначальники научного менеджмента Фредерик Тейлор (1856-1915) Фрэнк Гэлбрейт (1868-1924) Лилиан Гелбрейт (1878-1972) Генри Гант (1861-1919) Харрингтон Эмерсон (1853-1931)

Труд Тейлора "Принципы научного управления" (1911), - начало признания менеджмента наукой и самостоятельной областью знания.

Эмерсон исследовал принципы трудовой деятельности применительно к любому производству независимо от рода его деятельности.

Генри Форд продолжил идеи Тейлора в области организации производства. В системе Тейлора центральное место занимал ручной труд. Форд заменил ручной труд машинами, внедрил конвейер и обеспечил резкий скачок производительности труда на своих заводах одновременно с беспрецедентным для того времени ростом заработной платы рабочих..

Фрэнк и Лилиан Гэлбрейты, современники Тэйлора. были семейной командой инженеров. Работая индивидуально и совместно, Гэлбрейты развили количественные методы и стратегии для исключения неэффективности.

Генри Гант развил другие методы улучшения производительности труда. Один - диаграммы Ганта, до сих пор используется. Он внес вклад в планирование работ во времени, его метод применим как к отдельному работнику, так и проекту в целом.