Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
международное Штыкова Н.Н..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
108.28 Кб
Скачать

Тема: МЧП

1.понятие, предмет

2.Метод

3.Система

1.Понятие междчаст права было предложено вв 1925 году Джозефом Стоуном, в40-х годах 19в оно вошло в оборот. Первая работа по мчп была издана в 1865г под названием частной междун. Предмет составляет международные частные проблемы.

Понятие международный отлич от содержания такого понятия в международном публичном праве. В междун част праве международное это значит отношение пересекающее границы государства (трансграничные отношения). К частному правоотношению относится гражданский семенные, наследственные, трудовые, авторские и др правоотношения частного характера. И самым главным признаком является понятие иностранного элемента. Иностранный элемент в междун част отношений:

1 субъектом правоотношений то есть отношения становиться междунар частным если одним из участников правоотношений становиться иностранной лицо Ф или ЮЛ

2.К объектам отношений стан МЧ если имущество находиться на территории др государства или оно приобретен иностранцем на территории иностранного гос ва

3.К юридическим фактам ,т е оснований возник, изменения, прекращения правоотношений имеет место на территории др государства

МЧП самостоятельная отрасль права, кот входит в прав систему рос права. Межд част право необходимо отличать от международного публичного права:

1.По субъекту. В мпп субъектом выступает гос во, междун организация и нация

В мчп субъектами будут Ф и ЮЛ.

2.пердмет: в МПП это межгосударственные отношения, в МЧП это частные отношения между физ и юл лицами.

3.по источникам. Для мпп это договор и междун обычай, а для мчп основным источником явл национально правовые фонды (англия – суд прецедент, россия - законы)

4.метод, в мпп осн методом регулирования явл метод согласования воль государств, для мчп будет диспозитивный метод.

5.междун публичное право это отдельная прав система надгосударственного характера, то мчп это отрасль внутреннего национального права государств.

Между мчп и мпп есть и общие черты, кот заключ в след: то и другое регул отношения связанные с пересечением границ государства; нередко основу междун частных правоотношений составляет междун публичные отношения.

По мнению ряда ученых междун договоры поскольку ст 15 КРФ считает их непосредственно действующими входящими в прав систему России, то они явл источником мчп.

МЧП это отрасль права состоящая из системы норм, а именно материально –прав норм и коллизионных норм, кот регулируют частные правоотношения иностранного элемента.

2. основными задачами МЧП явл устранения возникающей в процессе осуществления междун отношений частно прав характера коллизии закона, при кот два или более нормативно правовых актов из различных правовых систем одновременно претендуют на урегулирование одного и того же фактического состава, поэтому в международном част праве сложи 2 основных метода регул прав отношений:

Метод коллизионный способ регулирования междун частных правоотношений (отсылочный)

Представл возможность выбрать право кот будет регул конкретное междун частное правоотношение. Чаще всего примен в национально правовой форме. Коллизионный метод использ и на междун уровне. В виде конвенций венская конвенция 1880 года кот содержит коллизионные нормы.

Метод материально –правовой, т е это закрепление в конкретном нормат положении прав, обязан, ответственности участников правоотношений. Существует в междун прав форме в виже договоров или обычаев кот появились в результате унификации и гармонизации частного процесса.

Пример арбитр регламент комиссии онн 1976 г.

3. система сост из двух частей: общая и она затраг проблемы кот имеют ключевое значение для междун прав тем и раскрывает его специфич особенности : предмет, метод, источники мчп, коллизионные нормы, прим коллиз норм иностр гражд, субъекты мчп. И особенная часть курса включ изучение особенностей коллизионн0- правового регулирования отношений права собственности, обязательственного права, деликтных обязательств, авторского и патентного права, семейного права, наследственного права, трудового права, международных перевозок, расчетов, а также вопросы международного гражданского процесса и коммерческого арбитража.

Тема источники международного частного права.

  1. Понятие, виды

  2. Рос законодательство по мчп

  3. Законодательство заруб стран по мчп

  4. Роль междун догов и орган в развит мчп

  5. Унификация мчп

  6. Гармонизация мчп

1.Междун частное право это элемент системы национального права поэт его источниками выступают все юр формы , кот характерны для национ права вообще. Для Рос прав систеы это нпа и прав обычай. В доктрине мчп распр мнение о двойственной природе источников мчп. Согласно кот к ним относятся как национально правовые,так и междун правовые формы. Ученый при этом исходит из того факта что многие нормы входящие в систему мчп создаются в форме междун договоров, реже обычных, однако следует принимать во внимание то обстоятельство что междун право и национальное право представляют собой две самостоятельные правовые системы, кот не подчинены одна другой но наход во взаимосвязи и взаимодействии. Междун договор явл источником междун права. И следовательно :это результат межун правотворчества как процесса догов созд нормы междун права кот регулируют межгосуд отношения путем установления согласования воли заинтересованного государства; междун прав и обян участников госудрств.

Междун право неспособно регулировать внутригосударственные правоотношения, также как механизм действия национального права не пригоден для регулирования межгосударственных отношений. Для того чтобы норма междун права приобрели способность регули отношения с участием физ и ЮЛ они должны войти в прав систему страны , приобрести юрид силу национального права, юрид механизм данного процесса предусматривается внутренним правом государства и называется трансформацией медународно - правовых норм национально правовыми. В России основу этого механизма сост п.4 ст 15 КРФ согласно которому междун договоры РФ явл составной часть ее правовой систему, если междун договором РФ устан иные првила чем предусм законом то примен правила междун договора., такая же норма воспроизведена в ст 7 ГК РФ. порядок и прав формы присоединения России к междун договорам определ ФЗ о междун договорах РФ и с согласия России на обязательность межун договора выражается либо в форме ФЗ , либо в форме указа президента либо в форме постановления Правит. Эти акты явл теми прав формами , которых нормы междун договора вводятся в российскую правовую систему.. именно эти акты явл источниками внутреннего права в том числе и междун частного. Эти акты также выполн 2 функции источников права:

1.Явл внешней формой юридического существования норм междун договора в национальном праве.

2.Явл официальной юрид формой суверенного единоличного волеизъявления государства, обеспечивающего этим нормам юридическую обязательную силу внутри государства. причем правовая форма в которой нормы междун договора вводятся в правовую систему россии формально обуславливает место тих норм в иерархической структуре права.

Итак в частно правовых отношения осложненных междун элементом действие междун договора опосредованно …

В результате междун договор действует как национ прав акт и это снимает проблемы двойственности источников мчп. В междун частном праве использ как прав обычаи внутреннего права так и междун прав обычаи и так далее. Особое значение имеет суд практика и доктрина применительно к отношениям связ с примен иностр права.

2.в соотв с КРФ с конституционными полож о федер устройстве государства и о распределении компетенций между федерации и ее субъектами гражданский, гражда- процес, арбит процесс зак - во и федеральное коллизионное право отнесено к ведению федерации в результате создается единый для страны релирование частно прав отношений медун характера. В тех случаях когда какие то вопросы отнесены к совместной компетенции федерации и ее субъектов (труд.сем право. Внешне экон связи) законы и иные нормат прав акты субъектов РФ должны соотв федер законам. Существенное значение для мчп имеет нормы КРФ закреп права человека: пр част собст,пр на предпр деят, о равенстве прав иностран граждан и лиц без гражда и др. в России нет единого кодификац акта по мчп. Его нормы включ в отраслевые кодификац законы: раздел 6 ГК РФ часть3 «междун частное право» и включ три главы : общие полож; право подлеж применению; при определ прав положения лиц; право подлеж применению к имущественным и личным неимущее отношениям

СК РФ раздел 7 «примен сем зак- ва к сем отношениям с участ иностран граждан и лиц без гражданства»

Кодекс торгового мореплавания глава 26 прим права

ФЗ о госуд регулир внешнеторговой деят, об иностра инвестициях, о валютном регулир и валют контроле, о лизинге и тд.

Нормы междун гражд процесса это раздел гражд проц кодекса и арбит процесс кодекса и нормы коммерческого арбитража.

Законодат практику заруб стран можно поделить на 3 группы :

Страны в кот междун частное право кодифиц как в России в разных отраслевых законод актов: германия, япония. Вьетнам, португалия, испания, алжир

Это госудаства в кот приняты спец кодифик законодат акты по междун частному праву: чехия польща, австрия, венгрия, югославия, швейцария и тд

Где нет кодиф межд част права : США, Великобритания, Франция

4. старейшей организация по созд междун договоров явл гаагская конференция по мчп. В 1953году создана, с 1955 –м году действует постоянно. Осн задача унификация правил межднун частного права а также норм междун гражд процесса.

2-я органиация: междун институт по унификации междун права, наход в Риме «УНИД РУА» с 1926 года действует , россия явл участником. Римкий инситут проводит исследов работу, заним идентиф матер частного права, действует конвенция о междун финансовом лизинге.

Комиссия ОНН о праве междун торговли. Действует с 1966 , ЮН СИД РАН, унифицирует правила междун торговли и содействует кодификации междун торгов обычаев и распространения информации . особое значение в сфере междун част права имеет соглашение универсального характера в сфере защиты интеллект собственности, на регион уровне значимость соглашения в странах СНГ, совета Европы,

Двусторонние договоры заключ между государствами.

5.унифик это ощдание одинаковых единообразные унифицир норм в различных государств. Единсвен способом созданияч унифиц норм явл сотруд государств. Следов унифик права это сотруд государств, напр на осздание изменение или прекращение одинаковых, унифиц прав норм во внутренипрпва определ круга государств, вэтом качествеунификация явл разнов правотворческого процесса. Главной ее особенность выступ то что она происходит в двух правовых системах: вмеждун праве и национальном праве государтва. Процесс унифик права включ неск стдий : достиж соглаш между государствами по повожу единообразного ркгил опред отношений, оформленных международным договором в кот содержаться прав формы предназначенные для регламентации этих отношений. 2- я стадия это восприятие международно-прав норм национальным правом государства, на первом этапе пов междун прав номы кот являются унифиц нормами и обязательны для государств сторон соотв договора. В результ 2-й стадии в национ праве госуд появл унифиц нормы то есть они полностью совпадают по содержанию, и они обяз для субъектов национального права. Существуют междун организации спц на униф права : междун морская организация ИМО, междуг организ ражда авиации. Между орган труда. Всемирная орагниз интеллект собственности.

Неск классиф унифик права :

  1. По способу прав регулирования частно прав отношения осложнены иностранным элементом: коллизионно -правовая, Матер правовая и смешанная. Матер нормы 1850 года конференция о междун купли продаже товаров, и смешан конвенция . мат праввоая: женевская конвенция относ единообраз догов о простом и перводномвекселе, смешана унификация: бенкая конвенция об охране лите и художест произведений

  2. По предметному критерию: унификация обязательственного права, униф права собственности, уни права интеллект собст, наследст, сем, гражд-проц права и др.

Особое оплож в классиф ряду унификаций занимают договоры об оказании правовой помощи. В них содерж унифинцированные нормы по гражд процессу и по широкому кругучастно-прав отношений : сем, гражда права а иногда и нормы публ права.

3.по виду междун договора: унификация универсальнаЯ , регион и двусторонняя.универсальная предназн для всех гос, венская конвеция 1860 г о междун купле продаже товаро, региональные это такая унификация, кот осущ в пределах ограниченного круга государств, для россии в рамках СНГ приняты соглашение: еврозийская патентная конвенция, кодекс густоматы 1928 года.

Унифицирова нормы действуют как национ-прав нормы, они не отменяют аналог норм внутреннего права а действуют параллельно с ними, при этом унифицирова нормы не сливаются с нормами внутреннего права в единый массив, а сохран внем обособленность , обусловленную их договорным происхождением. Обьясн это тем, что унифицирова нормы сохранясют связь с междун договором в рамках которого они были созданы связь с междун догов поражд ряд особен их применения. Во первых это пространственная вфера реал унифиц норм, она всегда ужи сферы применения соотв внутрен норм права.

Предметная сфера при унифи норм, кот четко опредл междун договором.

3 особено: специфика их толкования. Они должны толковаться в свете целей, принципов и содержания соотв междун договора или в свете объекта целей договора. Целью любогоунифиц междун договора явл обеспечение единообразного регулирования определенного вида трансграничных частно прав отношений. Для ее достиж недостаточно наличие один коллизион прав норм а также необходимо единообразная практика их применение и единообразное толкование. В самих междун догов могут сожерж термины. Понятия, толкования.

Временные рамки действия унифиц норм. Они приобрет на территории участвующ в договоре государства юрид силу не ранее того момента когда договор вступает в силу. Даже если государство ратифицировало догов но не вступил в силу уинфиц нормы не действуют. Прекращ действия договора ведет к прекращ деист соотв унифиц норм. К доностор выходу гос из договора прекращ дейст соотв униф норм на террит данног о гос-ва. На содерж практику прим униф норм оказывают внимание изменения вносимые государствоми в тексты договора в процессе гео осуществления. В результате национ правил по одному и тмоу же вопросы могут сущест разные прав норм:Унифицир норм (коллизион. Матер и процесс. Универс, региональные и двусторонние) и внутренние нормы национ права. След возник вопрос какие из этих норм принадлеж к прие: коллиз ежду униф нормами и внутрен нормами в целом разрешены КРФ России. Это статься 15 п