Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.указ часть 1.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
6.44 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

(ВлГУ)

СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ЦИФРОВЫХ УСТРОЙСТВ

Методические указания к лабораторным работам

Часть 1

Составитель:

Туляков В.С.

Владимир 2012

УДК 681.3.06

ББК 32.973

Рецензент:

кандидат технических наук, доцент

кафедры информационных систем и информационного менеджмента

Владимирского государственного университета

В.Ф. Романов

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Владимирского государственного университета

Схемотехническое проектирование цифровых устройств: метод. Указания к лабораторным работам. Часть 1 / Владим. Гос. Ун-т.; сост. В.С.Туляков.- Владимир: Изд-во Владимир. гос. ун-та, 2012.- 40 с.

Представляет четыре лабораторные работы, посвященные разработке цифровых устройств комбинационного и последовательностного типа. Рассматриваются базовые функциональные блоки вычислительной техники дешифраторовы, шифраторы, сумматоры, счетчики, регистры, схем памяти и их интегральное исполнение. Разработка цифровых устройств на их основе на уровне структурной электрической, функциональной электрической и принципиальной электрической схемы в заданном или выбранном интегральном базисе.

Предназначены для студентов специальности 230100 – вычислительные машины, комплексы, системы и сети, а также могут быть полезны студентам других специальностей, изучающим принципы создания цифровых электронных устройств.

ВВЕДЕНИЕ

Понятия: электротехника, электроника и схемотехника - неразрывно связаны с уровнем современного и будущего технологического развития, так как являются основой для создания цифровых устройств различного назначения и уровня интеграции. Успехи в электронике в значительной мере определяют прогресс промышленности и науке. Современная промышленная продукция, производственные линии, станки, бытовая аппаратура – насыщены электроникой. Необходимо отметь, что электротехника, электроника и схемотехника являются основой самой бурно развивающейся области инженерной деятельности в современном мире. Таким образом, формирование знаний у студентов в этой области необходимо для формирования их, как специалистов способных решать задачи связанные с проектированием, созданием и эксплуатацией цифровой техники. В рамках дисциплины студенты должны освоить базовые цифровые и аналоговые компоненты и структуры электронных систем обработки информации, являющиеся базовой основой для создания разнообразной аппаратуры, как в области вычислительной техники, так и в смежных областях: цифровой автоматике, измерительной технике, телекоммуникациях. Дисциплина предназначена для выработки у студентов навыков практического применения интегральных схем, умения выбирать интегральные схемы по различным критериям, формирования практических навыков в применения справочников и разработки структурных, функциональных и электрических принципиальных схем устройств по техническому заданию.

Тематически методические указания разделены на шесть лабораторных работ: первая посвящена основам построения дешифраторов и шифраторов и схем на их основе; вторая посвящена основам проектирования сумматоров различного типа с индивидуальным интерфейсом и схем на их основе; третья работа посвящена основам проектирования счетчиков самого различного назначения и организационной структуры и схем на их основе; четвертая работа посвящена разработке устройств памяти; пятая работа посвящена разработке устройств на базе контроллеров параллельного и последовательного ввода вывода и портов микроконтроллеров; шестая лабораторная работа посвящена разработке устройств ввода вывода с использованием UART встроенных в микроконтроллер.

Каждая лабораторная работа содержит индивидуальные задания для студентов. Результатом выполнения каждой работы является разработка структурной, функциональной и электрической принципиальной схемы цифрового устройства в выбранном или заданном интегральном базисе по техническому заданию с применением программных средств.

Выполнение лабораторных работ имеют следующие цели: выработки устойчивых навыков в использовании и поиске справочной литературы; формирование четких представлений о содержании технического задания на разработку электронной цифровой схемы; этапов разработки; правил создания чертежных документов.