Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
116.38 Кб
Скачать

ПОЛЕВАЯ КРИМИНАЛИСТИКА

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3-6

 

Глава I. Основы полевой криминалистики

§1. Возникновение полевой криминалистики……………………………….7-17

§2. Методология и организационные основы полевой криминалистики...18-25

§3. Правовые основы полевой криминалистики……………….…………..26-32

 

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В «ПОЛЕВЫХ» УСЛОВИЯХ

§1. Осмотр места происшествия………………………………………….…33-44

§2. Проверка показаний на месте…………………………………………...45-54

§3. Иные следственные действия…………………………………………...55-65

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………66-68

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….……...69-76

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

         Актуальность темы исследования. Термин «полевая криминалистика» появился в криминалистической науке сравнительно недавно - в 1988 году. Основоположником данного учения является выдающийся ученый-криминалист Р.С. Белкин - теоретик и организатор расследования преступлений.

Р.С. Белкин обратил внимание на один из важных срезов криминалистки, который он обозначил как «полевая криминалистика». Ученый, автор многих фундаментальных произведений, не случайно усмотрел в полевой криминалистике многие проблемы, решение которых способно значительно усилить боевитость корпуса криминалистов-практиков.

Под этим условным названием он подразумевает «…те технико-криминалистические средства и методы работы с доказательствами, которые используются или могут быть использованы не в кабинете следователя или в лаборатории эксперта, а непосредственно в полевых условиях — на месте происшествия при его осмотре или при производстве на этом месте иных следственных действий или исследовательских экспертных операций»[1].

Многие вопросы, относящиеся к «полевой криминалистике», давно перестали быть дискуссионными. К их числу относятся, например, вопросы о пределах использования технико-криминалистических средств и методов самим следователем; о компетенции в этой области специалиста, привлекаемого к участию в следственном действии; о фиксации результатов применения технико-криминалистических средств и методов и др. Однако эти вопросы не исчерпывают проблематику «полевой криминалистики».

Значительный интерес, как в научном, так и в практическом планах представляют анализ и решение таких проблем, как принципы комплектования наборов технико-криминалистических средств для работы в полевых условиях, распределение функций по их использованию между участниками следственного действия, определение возможностей производства криминалистических экспертиз непосредственно на месте происшествия и некоторые другие.

С этих позиций научные направления обеспечения органов дознания и следствия технико-криминалистическими, тактическими и методическими приемами и рекомендациями должны развиваться в двух направлениях. Во-первых, необходимо продолжать разработку новейших эффективных способов познания и доказывания преступлений. Во-вторых, совершенствовать и развивать уже известные науке и практике криминалистические методы и приемы, доводя их до совершенства и максимальной доступности в сфере уголовного судопроизводства.

В науке указанные традиционные направления всегда преобладали. Они развивались в немалой степени благодаря работам известных криминалистов, как прошлого, так и настоящего времени, к которым можно отнести Алексеева А.И., Белкина Р.С., Божьева В.П., Бойкова А.Д., Винберга А.И., Герасимова И.Ф., Драпкина Л.Я., Карагодина В.Н., Комиссарова В.И., Колдина В.Я., Ларина A.M., Образцова В.А., Ратинова А.Р., Савицкого В.М., Соловьева А.Б., Турчина Д.А., Шейфера С.А., Якимовича Ю.К., Яблокова Н.П., Яровенко В.В. и казахстанских процессуалистов и криминалистовАкпанова А.Н., Аубакирова А.Ф., Борчашвили И.Ш., Бычкову С.Ф., Винницкого Л.В., Рогова И.И. и др. Они внесли большой вклад в разработку проблем, связанных с расследованием преступлений и совершенствованием деятельности в названном направлении.

Актуальность обозначенной идеи, несомненно, велика. К сожалению, в литературе не последовало активной разработки этой идеи, а в Казахстане ученые практически не занимаются исследованиями в данном направлении.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - следственная деятельность, осуществляемая дознавателями, следователями, специалистами. Предмет исследования составили закономерности и особенности организации и проведения следственных действий в условиях полевой криминалистики.

Цели и задачи исследования. Цель дипломной работы - проанализировать особенности следственной деятельности в условиях полевой криминалистки, ее теоретическую и законодательную базу и на этой основе — выработка предложений по совершенствованию теории и практики полевой криминалистики.

Для достижения указанной цели ставятся конкретные задачи:

- исследовать возникновение полевой криминалистики;

- структурировать организационные, методологические и правовые основы полевой криминалистики;

- изучить относящиеся к теме исследования научные и нормативные материалы и публикации современных авторов;

- исследовать тактику проведения осмотра места происшествия, проверки показаний на месте и иных следственных действий в полевых условиях;

- обобщить теоретические исследования и следственную практику в условиях полевой криминалистики.

Методологическая основа исследования. В процессе работы над дипломным проектом применялись исторический, сравнительно-правовой и системно-структурный подходы и методы познания и другие обще — и частно-научные методы изучения и анализа проблем, касающихся полевой криминалистки.

Научная новизна исследования. В дипломном исследовании обобщены теоретические исследования и следственная практика в условиях полевой криминалистики.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Во введении раскрыты актуальность исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, методы исследования, научная новизна и структура работы.

В первой главе дана общая характеристика полевой криминалистики, определены ее структура и задачи, а также организационные, методологические и уголовно-процессуальные основы.

Во второй главе анализируются особенности тактики проведения осмотра места происшествия, проверки показаний на месте и иных следственных действий в полевых условиях, проведен сравнительный анализ статей УПК РФ и РК, регламентирующих проведение указанных следственных действий.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы научные рекомендации для использования в практической деятельности правоохранительных органов.