Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №2 (Стоматологія надзвичайних станів).doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
143.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ УКРАИНЫ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.А.БОГОМОЛЬЦА

«Утверждено»

на методическом заседании

кафедры ортопедической стоматологии НМУ

Протокол заседания №______

Заведующий кафедрой ортопедической стоматологии НМУ

Д.м.н., профессор_________________________В.П.Неспрядько

«___»_______________20___ г.

Методические указания

ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ПО ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

Учебная дисциплина

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Тема занятия

Стоматология чрезвычайных ситуаций.

Объем ортопедической помощи челюстно-лицевым раненым

Курс

ІV курс ( VIII семестр )

Факультет

Стоматологический

Методические рекомендации подготовила

ассистент кафедры ортопедической стоматологии НМУ

Сивоглаз И.Н.

Киев – 2013

 

І. Актуальность темы

Актуальность данной темы состоит в том, чтобы подготовить студентов по теоретическим и практическим вопросам оказания ортопедической стоматологической помощи в чрезвычайных ситуациях – война, терроризм, транспортный травматизм, экстремальные ситуации криминального характера. Изучить основные принципы и объем этапного лечения челюстно-лицевым раненным.

П.  Учебные цели

 В результате изучения темы студент должен знать (α-П):

- классификацию чрезвычайных ситуаций, их характеристику;

 - основные принципы этапного лечения раненых;

- объем ортопедической стоматологической помощи на этапах лечения.

 Студент должен уметь (α-Ш):

 - правильно и в полном объеме оказать ортопедическую помощь в зависимости от этапа

лечения.

Ш. Воспитательные цели

 Будущим врачам необходимо выработать умения организовать и провести лечебные мероприятия в условиях чрезвычайных ситуаций – война, терроризм, транспортный травматизм, криминальные ситуации.

IV. Междисциплинарная интеграция

Дисциплина

Знать (α-П)

Уметь (α-Ш)

Медицина катастроф

Организационную структуру

оказания стоматологической помощи при катастрофах и в ВС Украины

Оказать первую доврачебную помощь

V.  Содержание учебного материала

Ортопедическая стоматологическая помощь в мирное время направлена ​​на оказание неотложной помощи и восстановление функции жевательного аппарата, а также в устранении деформаций лица и челюстей методом изготовления различных ортопедических и ортодонтических протезов и аппаратов.

Классификация чрезвычайных ситуаций

Чрезвычайной называют внезапно возникшую ситуацию, которая характеризуется значительными социально-экологическим и экономическим ущербом необходимостью защиты населения от воздействия вредных для здоровья факторов (химических, радиоактивных, микробов, вирусов, переохлаждения, перегревания, травмирующих и психогенных факторов), проведения спасательных, неотложных медицинских и эвакуационных работ, а также ликвидация негативных последствий случившегося. При классификации чрезвычайных ситуаций их разделяют на частные, объектовые, местные, региональные, глобальные, и в том числе:

1. Производственные с высвобождением энергии - механической, химической, термической, радиационной.

2. Транспортные - автомобильные, железнодорожные, авиационные, на воде.

3. Стихийные:

а) метеорологические - бури, морозы, жара, засуха;

б) топологические - наводнения, сели, оползни, ураганы, тайфуны;

в) тектонические - землетрясения, извержения вулканов.

4. Социальные и специфические - войны, эпидемии, терроризм, экологические (пересыхание рек и     озер, глобальные изменения климата).

В зависимости от числа потерпев выделяют следующие категории чрезвычайных ситуаций: а) малые - пострадавших от 25 до 100 человек, нуждаются в госпитализации 10-15 человек;

б) средние - 101-1000 человек и госпитализация 51-250 чел.;

в) большие – соответственно от 1000 и более 250 чел.

Лечебно-эвакуационное обеспечение и виды медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях

В районе катастрофы или стихийного бедствия условия для оказания пострадавшим медицинской помощи в полном объеме и их лечения практически всегда отсутствуют, а медицинского перелома и расположенных вблизи катастрофы лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, как показывает опыт, совершенно недостаточно. Поэтому в системе лечебно-эвакуационного обеспечения выделяют четыре вида медицинской помощи потерпевшим: 1. Первая медицинская помощь (в очаге, районе бедствия).

2. Первая врачебная помощь (на границе очага, в районе бедствия).

3. Квалифицированная медицинская помощь.

4. Специализированная медицинская помощь (в районе катастрофы, в подвижных и стационарных лечебных учреждениях).

Основные принципы этапного лечения

  1. Единый взгляд на этиологию и патогенез.

  2. Приемственность медицинской помощи.

  3. Эвакуация по назначению.

Первая медицинская помощь оказывается на месте поражения (в очаге, районе бедствия) в виде самопомощи и взаимопомощи, а также спасателями, фельдшерскими и врачебно-сестринскими бригадами из состава скорой медицинской помощи. Следует отметить, что независимо от катастрофы и ее вида каждому пострадавшему первая медицинская помощь должна быть оказана немедленно или в ближайшие 30 мин., так как все мероприятия этой помощи направлены на сохранение жизни пострадавшего предупреждению развития осложнений.

Объем помощи: временная остановка кровотечения, наложение асептической повязки, введение обезболивающих средств, противошоковые мероприятия (покой, согревание, теплое питание), устранение асфиксии, подготовка к эвакуации.

Первая врачебная помощь

Первая врачебная медицинская помощь в районе чрезвычайной ситуации оказывается бригадами скорой медицинской помощи, врачебно-сестринскими бригадами, бригадами экстренной медицинской помощи и другими, которые выдвигаются по сигналу оповещения. Сохранившиеся лечебно-профилактические учреждения также участвуют в оказании первой врачебной помощи.

Объем помощи: окончательная остановка кровотечения (тампонада, ушивание сосудов в ране), противошоковые мероприятия (согревание, введение обезболивающих средств, переливание крови и кровезаменителей), наложение или исправление повязок, борьба с асфиксией (искусственное дыхание, трахеотомия, закрытие открытого пневмоторакса, кислородная терапия), введение сывороток и препаратов, антибиотиков широкого спектра действия, эвакуация в специализированные учреждения.

Квалифицированная и специализированная помощь

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь и лечение пораженных в чрезвычайных ситуациях проводится в лечебных учреждениях, развертываются в полевых условиях или в медицинских стационарах. Квалифицированная и специализированная медицинская помощь на практике взаимосвязаны и между ними трудно провести четкую грань.

Объем помощи и лечения: оказание помощи пострадавщим по жизненным показаниям (кровотечение, шок, асфиксия - в полном объеме), временное и постоянная иммобилизация отломков челюстей лигатурным связыванием, шинами Тигерштедта, Васильева, аппаратом Збаржа. Изготовление формирующих и фиксирующих аппаратов, необходимых для проведения пластических и восстановительных операций, изготовление зубных протезов, вправляющих и замещающих сложно-челюстных аппаратов.