Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по философии.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
140.84 Кб
Скачать

Организационно-методический раздел

Цели  и задачи дисциплины

Цель курса – обучить студентов основам философских знаний, сформировать у них представление об общей панораме, специфике и  развитии философской мысли, основных разделах современной философской мысли, философских проблемах и методах их исследования. На занятиях по философии студенты должны  не только освоить основные  понятия философии, но и  осмыслить их с учетом жизненного опыта, общей образованности, и будущей профессиональной деятельности.

Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное видение проблем и способов их решения, овладение приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

    1. Место дисциплины  в структуре ООП

Философия является дисциплиной цикла ГСЭ; при ее изучении не предусматриваются специальные требования к исходным знаниям, умениям и компетенциям студентов.

Философия является предшествующей для специальных философских дисциплин, например, «история и философия науки», «этика». Кроме того, философия является базовой дисциплиной для освоения ряда общественных наук: «социологии», «политологии», «история религии».

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Процесс изучения философии направлен на формирование и развитие основных общекультурных компетенций. Студент должен овладеть  культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; способен понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые  философские проблемы; способен анализировать социально значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем. Изучение философии позволит студенту расширить свои возможности коммуникации, сделает его более готовым  к кооперации с коллегами, работе в коллективе.

В результате изучения курса студент должен знать сущность основных философских направлений и проблем; основные периоды развития философии и специфику свойственных каждому такому периоду проблем, крупнейших философов каждого периода и суть их учений; иметь представление о методах философского осмысления  реальности, уметь пользоваться основными философскими понятиями при работе с философской литературой, аргументированно формировать и отстаивать собственную позицию по различным проблемам философии, использовать положения и понятия философии для анализа различных социальных тенденций и явлений; владеть навыками чтения и изучения философских текстов, приемами ведения дискуссии и полемики, навыками публичной речи и письменного аргументированного изложения собственной точки зрения. Демонстировать способность и готовность к диалогу и восприятию альтернатив, участию в дискуссиях по проблемам общественного и мировоззренческого характер.

Содержание дисциплины

п.п

Наименование

раздела

дисциплины

Содержание раздела дисциплины

1

Философия, ее предмет и место в культуре

Предмет философии. Место философии в духовной культуре. Философия и мировоззрение. Особенности и структура философского знания. Функции философии. Основные направления и методы философии.

2

Исторические типы философии.

Философские традиции и современные дискуссии

Возникновение философии. Особенности античной философии. Философия средних веков. Философия эпохи Возрождения. Особенности философии нового времени. Особенности развития философии в России. Основные тенденции современной философии.

3

Философская онтология

Проблема бытия в истории философской мысли. Формы бытия. Учение о материи. Движение, пространство, время как свойства бытия. Принципы системности и детерминизма. Идея развития в философии. Философские основы современной научной картины мира.

Бытие и сознание. Проблема сознания в философии. Природные и социальные основы сознания. Основные характеристики сознания: идеальность, креативность, интенциональность. Структура сознания. Сознание и самосознание. Язык и сознание

4

Теория познания

Познание как предмет философского анализа. Основные понятия теории познания: субъект, объект, знание, практика, творчество. Основные формы и методы познания. Проблема истины в философии и науке. Истина и ценность.

5

Философия и методология науки

Философия и наука.Особенности научного познания. Основные этапы развития науки. Уровни, формы и методы научного знания. Проблема обоснования научного знания. Верификация и фальсификация. Проблема индукции. Основные философско-методологические концепции науки

Научные революции и смена типов рациональности.

6

Социальная философия

Философское понимание общества и его истории. Общество как саморазвивающаяся система. Типы общества. Философские проблемы анализа развития общества. Основные концепции философии истории. Проблема общественного прогресса. Источники и субъекты исторического процесса. Проблема общественно-политического идеала. Культура и цивилизация. Глобальные проблемы современной цивилизации.

7

Философская антропология

Развитие взглядов на человека в европейской культуре. Современная философия о сущности и природе человека. Антропосоциогенез. Природное и социальное в человеке. Нравственные основы поведения человека. Проблема смысла жизни в философии. Смерть и бессмертие. Человек, свобода, творчество. Религиозные ценности и свобода совести.

Образовательные технологии:

Студенты знакомятся с основными положениями курса на лекциях и при самостоятельном изучении тем курса в ходе подготовки к практическим занятиям, выполнения домашних заданий.

Для выработки навыков анализа философских текстов студентам предлагаются к прочтению и содержательному анализу работы классических и современных философов. Результаты этой работы студенты сдают преподавателю в виде выполненной домашней работы. Материалы этой работы обсуждаются на практическом занятии, либо проверяются преподавателем и обсуждаются со студентом в индивидуальном порядке.

Навыки критического отношения к предъявляемой аргументации, понимания различных аспектов философской проблематики вырабатываются при выполнении студентами заданий, требующих нахождения аргументов «за» или «против» какого-либо философского тезиса, развития либо опровержения той или иной философской позиции. Студенты выполняют задания, самостоятельно обращаясь к учебной, справочной и оригинальной философской литературе. Проверка выполнения заданий осуществляется как на семинарских занятиях с помощью устных выступлений студентов, так и с помощью письменной контрольной работы.

Для развития коммуникативных способностей студентов организуются занятия в виде «диспутов» или «конференций», при подготовке к которым студенты заранее распределяются по группам, отстаивающим ту или иную точку зрения на обсуждаемую проблему.

Одним из видов самостоятельной работы студентов является написание реферата, который должна показать характер и уровень усвоения одной из тем курса.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате изучения курса студент должен знать сущность основных философских направлений и проблем; основные периоды развития философии и специфику свойственных каждому такому периоду проблем, крупнейших философов каждого периода и суть их учений; иметь представление о методах философского осмысления реальности, уметь пользоваться основными философскими понятиями при работе с философской литературой, иметь навыки чтения и изучения философских текстов.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

Основная литература

  1. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия -М. Проспект, 2009

  2. Губин В.Д. Философия: Учебник для вузов. -М: ТК Велби, Из-во Проспект 2010

  3. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс: Учебник для вузов- М: Логос 2009

  4. Мир философии: Книга для чтения. Ч.1 и 2. М.: Политиздат, 1991.

  5. Философия: Учеб. Пособие, Под ред Кохановского В.П. -Ростов-на-Дону:Феникс 2009.

  6. Философия: Учебник / Под ред. В.Н. Лавриненко. - М.: Юрист, 2009.

  7. Философский словарь / под ред. И.Т. Фролова –М: Республика, 2001.

Рекомендуемая литература (дополнительная)

  1. Антология мировой философии. В 4 т М.: Мысль, 1969 - 1970.

  2. Асмус В.Ф. Античная философия. М.: высшая школа, 2009

  3. Гулыга А.В. Немецкая классическая философия. М.: Рольф, 2001

  4. Гуревич П.С. Философская антропология.: Учебное пособие. –М.: Вестник, 2009

  5. Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Аспект Пресс, 2002.

  6. Западная философия ХХ века. М.: Учебник для вузов / В.В.Васильев, Е.А. Войниканис, А.Ф. Грязнов и др. Под ред А.Ф. Зотова. -М.: Высшая школа 2005

  7. Ивин А.А. Современная философия науки. М: Высшая школа 2005

  8. История философии. Запад - Россия - Восток . Кн. 1 - 3. М.: Греко-латинский кабинет Ю.А.Шичалина,1995 - 1998.

  9. Карпинская Р.С., Лисеев И.К. Философия природы: коэволюционная стратегия. М.: Наука, 1996.

  10. Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М.: Наука 2001.

  11. Лосев А.Ф., Тахо-Годи А.А. Платон. Аристотель. М.: Молодая гвардия, 2006.

  12. Мамардашвили М.К. Как я понимаю философию М.: Прогресс, 2003.

  13. Основы философии. Выпуск 1. МГОУ. 1995.

  14. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М.: Прогресс, 2006.

  15. Рассел Б. История западной философии. М.: Аспект Пресс, 2008.

  16. .Реале Д., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. /В 4-х т. М.: ТОО ТК «Петрополис», 1994 -1997.

  17. Римский клуб. Декларация. \\ Вопросы философии. 1995, № 3.

  18. Русская философия. Словарь. М.:Мысль, 1995.

  19. Современная западная философия. Словарь. М.: 1998.

  20. Социальная философия. Хрестоматия. Ч. 1,2. М.: Высшая школа, 1995.

  21. Степин В.С. Теоретическое знание. М.: Прогресс-Традиция , 2003

  22. Это человек.: Антология/Сост., вступ. ст. П.С. Гуревича. –М.: Высшая школа, 1995.

Интернет-ресурсы

1.Портал «Гуманитарное образование» http://www.humanities.edu.ru/

2.Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru

3.www.philosophy.ru (раздел «Библиотека»)

4.www.philos.msu.ru

5.www.philosophy.edu.ru

6.Сайт «Гуманитарные дисциплины в вузе :

www. https://sites.google.com/site/ophiloska/

Разработчики программы Катаева О.В.

Куренков И.С.

Чистякова Э.И.

Лощилина М.А.

Короткий Г.А.

Головин Я.Б.

Методические рекомендации для преподавателя

Конспект лекций по курсу «философия» для студентов всех форм обучения.

Тема 1. Сущность и структура философии.

1.1.Сущность и содержание философского знания.

Философия как особый вид знания сформировалась в УП - У1 вв. до н.э. в Индии, Китае и Древней Греции. Сам термин «философия» впервые встречается у Пифагора, древнегреческого философа (У1 в. до н.э.) и переводится как «любовь к мудрости».

Приступая к рассмотрению специфики философского знания, обратите внимание на его предметную структуру. Можно выделить учение о бытии (онтология), изучающее фундаментальные принципы бытия, гносеологию, или теорию познания, занимающуюся исследованием природы познания, его структуры, выясняющей условия его достоверности и истинности, философию истории, или социальную философию, исследующую смысл, закономерности, основные направления исторического процесса. К социальной философии также относится учение о человеке (антропология), предполагающее выяснение условий существования человека в мире, сущности его как личности. Кроме того, существует ряд относительно самостоятельных философских дисциплин: логика, этика, эстетика, философия науки, философия культуры, философия техники, философия образования и пр. Предметная область философии постоянно расширяется, осознаются новые проблемы, складываются новые философские дисциплины.

Анализ философии предполагает ее сравнение с наукой, религией, выяснение места философии в духовной культуре общества.

Философия является одной из форм рационального знания, то есть знания, устанавливаемого и обосновываемого разумом. В этом ее принципиальная общность с наукой. В отличие от наук, которые исследуют отдельные фрагменты действительности, философия всегда была заинтересована в целостности, полноте своего взгляда на мир. Философия познает мир в его единстве, раскрывает универсальные, наиболее общие свойства бытия. Важнейшей особенностью философии является стремление понять мир и место человека в этом мире, характер его отношений к действительности. Результаты своих исследований философ формулирует с помощью категорий, то есть понятий, выражающих наиболее общие связи и отношения вещей. Категории образуют понятийный каркас философского знания, к которому относятся такие, например, понятия, как «бытие», «материя», «сознание», «закон», «причинность». Уместно напомнить, что философское сознание в отличие от религиозного опирается на сомневающийся, критический разум.

Важно подчеркнуть, что философия в качестве области исследования имеет всю духовную культуру общества, то есть духовные ценности, научное и ненаучное знание, все формы общественного сознания. Предметом анализа философского мышления становятся такие общечеловеческие ценности как истина, добро, красота, справедливость, свобода.

1.2. Основные направления и методы философии.

Поскольку культура любого общества существует как сложное взаимодействие различных духовных течений, то в философии обнаруживаются различные направления, школы. Кроме того, противоречивость и сложность познания обуславливает возможность различных подходов к одним и тем же проблемам. Истина, к которой стремится философское мышление, всегда существует в форме относительного, неполного знания, поэтому история философии образует сложную взаимозависимость многообразных систем, каждая из которых может содержать наряду с элементами истины - заблуждения, ошибки.

Среди множества философских направлений можно выделить те, которые играли особо значительную роль в ее истории. К ним относятся материализм и идеализм. Эти направления различаются в зависимости от решения вопроса о соотношении материи и сознания. Знакомясь с этой темой, охарактеризуйте различные формы материализма (стихийный, механистический, диалектический) и виды идеализма (объективный и субъективный).

В зависимости от того, как решался вопрос о познаваемости мира, в истории философии складываются учения, сторонники которых считали, что мир познаваем и соответственно скептические или агностические концепции, авторы которых полагали, что сущность мира непознаваема.

В истории философии существуют такие направления как рационализм, признающий разум в качестве основания для познания, и эмпиризм, полагающий, что таким основанием является чувственный опыт людей. Эти и другие направления философской мысли существуют в сложном взаимодействии, не только критикуя, но и взаимообогащая друг друга.

Философия - это не только знание о мире, о человеке и его месте в мире, но и определенный метод, то есть совокупность принципов и приемов теоретического освоения действительности. В отличие от методов частных наук, философский метод носит всеобщий, универсальный характер. Исторически сложились различные методы в философии, важнейшими среди них являются диалектика и метафизика. Суть диалектики состоит в том, что она рассматривает вещи, их свойства и отношения, а также их отражение в сознании человека во взаимной связи и развитии. В свою очередь, метафизика рассматривает предметы, их отражение в сознании как отдельные, неизменные, неподвижные, то есть вне их связи и развития.

1.3.Место и роль философии в обществе.

Роль философии в обществе разнообразна не только по направлениям, но по тем функциям, которые она выполняет.

Философия как рациональная форма знания, всегда реализует познавательную функцию, то есть несет определенную информацию о мире. История науки показывает, что ученые часто обращаются к философии, чтобы осмыслить результаты своей работы в широком культурном и социальном контексте. Философия поэтому выполняет не только познавательную, но и культурную функцию, выступая как один из механизмов интеграции научного знания в культуру.

Социальная роль философии заключается также и в том, что на протяжении всего ее развития происходит активное обсуждение пограничных проблем человеческого существования и как результат этого обсуждения - осмысление таких общечеловеческих ценностей как «свобода», «демократия», «право», «справедливость» и др. Можно сказать, что философия не только выражает культуру эпохи, но и творит ее.

Философия обращена не только к обществу, но и к каждому человеку. Она отвечает на глубинную потребность человека понять самого себя. Эта потребность связана с тем, что поведение человека во всех сферах его деятельности (производственной, социальной, духовной) нуждается в обосновании, определении цели. Отсюда появляется проблема «человек - мир», центральная для философии. Попытка осмыслить эту проблему приводит к формированию философски обоснованного мировоззрения.

1.4..Возникновение философии.

В самом общем виде для появления философии необходимо определенный экономический уровень общества, обеспечивающий разделение труда на физический и умственный, а также досуг для занятия теоретическими исследованиями. Во-вторых, необходима особая духовная атмосфера уважения к разуму, допускающая различные взгляды в обществе. В-третьих, философия является своеобразным ответом на те процессы, которые происходят в культуре. Поэтому богатство форм культуры, отделение их от религии способствует появлению собственно духовных, не религиозных потребностей в обществе. Наконец, философия возникает в лоне мифологического сознания, преодолевает, разрушает его, в то же время рационально переосмысливая его.

Большинство древних цивилизаций Египта, Месопотамии, Ближнего Востока не знали философии. Поэтому при подготовке данного вопроса следует обратить внимание не только на общие предпосылки появления философии, но и на их особенный, конкретно-исторический облик, приобретаемый ими в рамках конкретной культуры. Особое внимание обратите на генезис древнегреческой или античной философии.

Ее появление связано со становлением нового типа социальности, города - полиса. Это было одно из первых в истории европейских цивилизаций открытое и демократическое общество, в рамках которого невиданного ранее расцвета достигает культура. В мифах, записанных древнегреческими поэтами Гомером и Гесиодом создается античный образ мира, как чувственно - материального космоса, управляемого судьбой - роком и населенного богами и людьми, который в дальнейшем подвергается рационализации и критическому анализу.

Традиция и предания связывают появление античной философии с именами Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена, живших в 7-6 вв. до н.э. в городе Мелете на малоазийском побережье Ионического моря. Именно они сделали предметом рационального мышления мир в целом, бытие как таковое, поставив в истории культуры первый философский вопрос, а именно, что есть первооснова бытия, из чего все состоит.