Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЫЖЕМУ послеоперационная хуйня.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
51.52 Кб
Скачать

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

После операции эндопротезирования Вас переведут в реанимационную палату, где за Вами будут наблюдать врач и медсестра. Из реанимации, обычно на второй день, переводят в ортопедическое отделение, где уход и наблюдение за Вами осуществляет лечащий доктор и специально обученный персонал.  Первые дни после операции самые ответственные.  Как правило, оперированная нога укладывается в обычном, среднем положении. Между ног пациента помещается специальная подушка, обеспечивающая их  разведение. С целью профилактики тромбоэмболии и тромбофлебита каждое утро после операции Вам будут одевать компрессионные чулки или бинтовать ноги эластичным бинтом.  Носить компрессионный трикотаж необходимо до того момента пока соблюдается постельный режим. В раннем послеоперационном периоде важно проводить дыхательную гимнастику, которая нужна для профилактики застойных явлений  в легких. Делать её нужно каждые 2 часа.

Дыхательная гимнастика: Медленно делаем глубокий вдох через нос, выдох осуществляем медленно через слегка приоткрытый рот. Положить руку на живот, делаем медленно вдох – живот надуваем, затем плавно выдох – живот втягиваем максимально в себя. Небольшие покашливания. Можно использовать резиновые надувные игрушки. Можно выдыхать воздух в трубочку, опущенную в стакан с водой. Для профилактики пролежней необходимо время от времени переворачиваться. Трапеция или аналогичные устройства помогут Вам переворачиваться на койке. Переворачивайтесь на бок, с подушкой между ногами. На здоровом боку можно лежать с 2-3 дня после операции На больном боку можно лежать через 10-12 дней после операции Когда Вы лежите на боку подушка должна быть между ногами в течении  3-х месяцев Переворачиваться на живот можно на 7-8 день после операции с подушкой между ногами( переворачиваться через оперированную сторону) Важно! после операции эндопротезирования следует избегать:

  • большой амплитуды движений в оперированном суставе, особенно сильного сгибания в коленном и тазобедренном суставах (больше 90 градусов);

  • внутреннего поворота ноги;

  • вращения тазобедренного сустава;

  • сидя в постели или посещая туалет в первые дни после операции, нужно строго следить, чтобы в оперированном суставе не было чрезмерного сгибания;

  • когда Вы садитесь на стул, он должен быть высоким;

  • следует избегать низких, мягких сидений (кресел);

  • принимать ванну лежа

  • сидеть или лежать со скрещенными ногами;

  • категорически запрещается садиться на корточки;

  • наклоняться вперед;

  • одевать самостоятельно компрессионные чулки;

  • самостоятельно бинтовать ноги эластичным бинтом;

  • поднимать с пола предметы.

Старайтесь все свободное время посвящать занятиям лечебной физкультурой. Цели лечебной физкультуры:

  • улучшение циркуляции крови в оперированной ноге;

  • восстановление силы мышц в нижних конечностях;

  • восстановление нормального объёма движений в суставах

  • восстановление опорной функции  ноги.

Лечебная физкультура в послеоперационном периоде

После вмешательств на шейном отделе. Наиболее частый вид хирургического вмешательства при этой локализации процесса — дискэктомия с передним спондилодезом (корпоро-дезом) тел позвонков.

Ранний после операционный период(5—8дней). После операции больного в положении лежа на спине укладывают на функциональную кровать с приподнятым головным концом. Голову и шею фиксируют с обеих сторон мешочками с песком. Лечебная гимнастика в этот период направлена на профилактику осложнений со стороны внутренних органов (гипостатическаяпневмония, тромбозы, атония кишечника и др.), на улучшение периферического кровообращения и повышение общего тонуса больного.

В занятиях используют дыхательные упражнения (статические и динамические), упражнения для средних и мелких мышечных групп. Активные движения ногами рекомендуется выполнять, не отрывая стопы от постели.

Противопоказаны активные движения в плечевых суставах, изометрическое напряжение мышц плечевого пояса.

На 5—7-й день после операции с целью подготовки больного к переводу его в вертикальное положение занятия дополняют рядом упражнений, направленных на тренировку вестибулярного аппарата, координации движений, восстановление опороспособности нижних конечностей, укрепление мышц туловища. Упражнения выполняют в ИП лежа на спине, полусидя на кровати и сидя. Прежде чем перевести больного в положение полусидя на кровати, ему надевают воротник типа Шанца, фиксирующий шейный отдел позвоночника.

При острых заболеваниях органов брюшной полости, грудной клетки возникают сильные боли, патологические изменения в очаге поражения, а также во всех системах организма.

Хирургическое лечение может повлечь за собой осложнения как местного, так и общего характера. Поэтому необходима система мероприятий в предоперационном и послеоперационном периодах для максимальной эффективности оперативных вмешательств. Общепризнанна важная роль в этом ЛФК.

В предоперационном периоде при плановых операциях лечебную гимнастику применяют в целях общего укрепления организма, обучают упражнениям, необходимым после операции для развития правильного дыхания (грудного, диафрагмального и полного), сочетают дыхание с физическими упражнениями (повороты на бок, поднимание таза).

В раннем послеоперационном периоде, наступающем сразу после операции и продолжающемся до разрешения встать с постели, применяют упражнения, которым обучили до операции. ИП - лежа на спине, полусидя, сидя на кровати. Элементарные физические упражнения сочетают с дыхательными. На 2-й день присоединяют специальные упражнения, повороты туловища, присаживание.

В позднем послеоперационном периоде (от момента подъема на ноги до выписки из стационара) занятия ЛГ проводят в палате и в гимнастическом зале малогрупповым методом.

Применяют общеукрепляющие, дыхательные упражнения; для растягивания послеоперационного рубца, подвижные игры.

В отдаленном послеоперационном периоде, наступающем после выписки из стационара, ЛФК продолжают дома, в поликлинике или санатории. Включают упражнения с предметамиг на снарядах; увеличивают и разнообразят нагрузку упражнениями с сопротивлением, отягощением элементами спортивных игр.

ЛФК при операциях на легких

Заболевания легких, требующие оперативного лечения, - тяжелые; они поражают не только систему дыхания, кровообращения, но вызывают интоксикацию во всем организме.