Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
21.39 Кб
Скачать

Актуальность темы исследования.

Необходимость изучения и исследования опыта медицинского обеспечения объединенной группировки войск в вооружённых конфликтах обусловлены реальными событиями настоящего времени.

Предварительный анализ и обобщенные результаты медицинского обеспечения объединенной группировки войск (ОГВ) при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2001 гг. свидетельствуют о том, что медицинская служба в этот период со своей задачей справилась успешно [Чиж И.М., с соавт., 2003].

К началу вооружённого конфликта на Северном Кавказе имелась организационно оформленная территориальная система медицинской помощи, основным функциональным ядром которой являлись базовые лечебные учреждения. Они прошли успешное испытание в различных ситуациях мирного времени и показали высокую эффективность в боевой обстановке в ходе вооружённых конфликтов в Чеченской Республике в 1994-1996 гг. и 1999-2001 гг., о чём наглядно свидетельствуют итоги медицинского обеспечения группировки войск [Беня Ф.М., Улунов А.Д., 2003].

На этапы медицинской эвакуации поступило около 40 тыс. раненых и больных (40% раненых, обожженных и травмированных и 60% больных), 90% из которых госпитализированы в лечебные учреждения, развернутые как в районе вооруженного конфликта, так и за его пределами. Закончили лечение и выписаны по выздоровлению 89,5% раненых и 95% больных. Летальность составила 1,5% у раненых и 0,3% у больных. Остальные - 9% раненых и около 5% больных, уволены из рядов ВС РФ по инвалидности или направлены в лечебные учреждения по месту призыва без вынесения экспертного заключения. Более 100 тыс. раненых и больных было эвакуировано всеми видами санитарного транспорта (с учетом одно-, двух- и трехкратных перемещений одних и тех же пострадавших на различные этапы медицинской эвакуации), причем около 80% из них - воздушным транспортом (Чиж И.М., Шелепов A.M., 2003).

Определённую роль в достижении таких результатов сыграла и своевременно оказанная физиотерапевтическая помощь, которая позволила значительно снизить частоту осложнений у раненых, ускорить сроки выздоровления и уменьшить долю уволенных из рядов ВС РФ военнослужащих. Организация физиотерапевтической помощи, как одного из видов специализированной медицинской помощи, позволяет значительно улучшить результаты медицинской реабилитации пострадавших во время вооружённого конфликта в Чеченской республике (1994-1996 гг.), особенно на заключительных этапах (Нигмедзянов Р.А., 2000).

В условиях вооружённых конфликтов с применением современных видов обычного оружия в физических методах лечения будет нуждаться до 90% раненых и больных, поступающих в лечебные учреждения как на начальных, так и на заключительных этапах медицинской реабилитации (Гуров А.Н., 1993, Медицинская реабилитация., 1997, Пономаренко Г.Н., 1998).

Несмотря на то, что научная проблема организации и оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах уже поставлена (Нигмедзянов Р.А., 2000), она далека от разрешения. Анализ единичных публикаций свидетельствует о том, что сегодня полностью не обоснованы и не решены задачи организации и оказания физиотерапевтического лечения на войсковых этапах медицинской эвакуации (МПп, медицинская рота, омедб, МОСН), и физиотерапевтической помощи на госпитальном этапе. Разработка единых и целостных подходов к организации физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах, её формирование как системы последовательных и преемственных мероприятий, является актуальной научной задачей военного общественного здоровья и организации здравоохранения, восстановительной медицины и физиотерапии.

Анализ эффективности, объема, структуры и содержания физиотерапевтической помощи на различных этапах медицинской эвакуации, в различных вооружённых конфликтах имеют важное теоретическое значение для понимания организационных аспектов медицинского обеспечения войск. Он позволяет разработать рекомендации по созданию единой и целостной системы организации физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах. Изложенные положения определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы:

•исследование и оценка объёма, структуры, и эффективности физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте в Чеченской Республике в 1999-2001 гг.;

•выработка и определение основных направлений совершенствования физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ организации физиотерапевтической помощи раненым и больным в мирное и военное время.

2. Проанализировать величину и структуру санитарных потерь и лечебно-эвакуационную характеристику раненых и больных в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.), поступивших на лечение в физиотерапевтические подразделения лечебных учреждений объединённой группировки войск.

3. Исследовать объём и структуру оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным на различных этапах медицинской эвакуации в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.).

4. Оценить эффективность оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным различной степени тяжести на различных этапах медицинской эвакуации в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.).

5.Определить основные направления совершенствования физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённых конфликтах.

6. Разработать предложения по совершенствованию организационно-штатной структуры и оснащению войсковых этапов медицинской эвакуации силами и средствами для создания целостной системы физиотерапевтической помощи пострадавшим в вооружённом конфликте.

Решение поставленных задач проводилось применительно к действующей системе лечебно-эвакуационных мероприятий и структурам медицинской службы на которых она базируется.

В качестве объекта исследования была выбрана система организации лечебно- эвакуационных мероприятий в вооружённом конфликте и организация оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.). \

Предметом исследования явились объём, структура и эффективность оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в ВК.

В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: сравнительного, логического и исторического сопоставления, статистического и математического анализа.

Для выполнения данного исследования были изучены: отечественные и иностранные литературные источники; архивные материалы персонального медицинского учёта раненых и больных (истории болезни, первичные медицинские карточки); медицинские отчёты лечебных учреждений; научно-исследовательские работы и диссертационные исследования; материалы научных конференций; опыт медицинского обеспечения войск в вооружённых конфликтах второй половины ХХ-го века.

Научная новизна. Изучено состояние и организация оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.). Выявлено, что объём физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте был недостаточ ным и составил 69% и 63%, а количество физиотерапевтических процедур 11 и 8 соответственно. Малый охват физиотерапевтической помощью раненых и больных обусловлен недостаточной оснащённостью лечебных учреждений физиотерапевтической аппаратурой, в первую очередь портативной, отсутствием сил и средств для её оказания на войсковых этапах медицинской эвакуации (омедр, омедб, МОСН), где заканчивают лечение около 20% легкораненых.

Установлено, что легкораненым физиотерапевтическое лечение назначали в более ранние сроки и в большем объёме, чем тяжелораненым, вследствие их более продолжительного пребывания в военных лечебных учреждениях объединённой группировки войск (сил), где они заканчивали лечение. Ограниченный объём физиотерапевтической помощи тяжелораненым был обусловлен: во-первых недостаточным количеством портативной физиотерапевтической аппаратуры, и как следствие невозможностью выполнения процедур в послеоперационных отделениях, что существенно сокращало раннее назначение лечебных физических факторов; во-вторых непродолжительностью лечения тяжелораненых в лечебных учреждениях ОГВ (с), не завершившие назначенный курс физиотерапевтического лечения вследствие необходимости их дальнейшей эвакуации в лечебные учреждения Центра.

Доказано, что эффективность медикаментозного и хирургического лечения была выше у тех раненых и больных, у которых в комплексном лечении включали физиотерапевтические методы лечения, и по нашим данным составила 72% у раненых и 77,2% у больных. Определена значительная роль в достижении высокой эффективности физиотерапевтической помощи в зависимости от сроков поступления раненых и больных в военные лечебные учреждения. Позднее назначение физических методов лечения значимо снижало эффективность физиотерапевтической помощи, и напротив её раннее назначение приводило к лучшим отдалённым результатам.

Теоретическая и практическая значимость: В работе представлен полный анализ системы оказания физиотерапевтической помощи пострадавшим в вооружённых конфликтах. Выявленные причины и недостатки в организации физиотерапевтической помощи раненым и больным позволили определить направления их совершенствования, которые следует учитывать при планировании медицинского обеспечения войск (сил) в вооружённых конфликтах.

На основании оценки объёма и структуры физиотерапевтической помощи у раненых и больных, обоснована необходимость включения в состав войсковых этапов медицинской эвакуации (медицинская рота, омедб и МОСН) кабинета физиотерапии, с соответствующим штатом и оснащением, включением в их штат среднего и младшего медицинского персонала и минимального перечня физиотерапевтической аппаратуры, для выполнения основных и наиболее эффективных методов физического лечения.

Полученные данные могут быть использованы при формировании организационно-штатной структуры частей и учреждений медицинской службы, для подготовки начальников физиотерапевтических подразделений в системе последипломной подготовки, при разработке руководящих документов медицинской службы. Выводы работы положены в основу методического пособия по организации физиотерапевтической помощи в лечебных учреждениях ВС РФ и проекта Приказа МО РФ по оснащению аппаратурой военных медицинских учреждений.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично выполнен весь объём исследований, разработана карточка кодирования истории болезни, выполнено формирование базы данных, проведен анализ медицинских документов персонального учёта раненых и больных (истории болезни, первичные медицинские карточки) и статистическая обработка полученных данных. Результаты статистической обработки базы данных составили основу выносимых на защиту сформулированных выводов и положений.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Основными факторами, определяющими объём, структуру и эффективность физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте в Чеченской Республике (1999-2001 гг.) явились сроки их поступления в лечебные учреждения после полученного ранения (заболевания), локализация ранения (профиль заболевания) и степень тяжести их состояния.

2. Структура физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте определялась их лечебно-эвакуационной характеристикой, локализацией ранения (профиля заболевания) и степенью тяжести состояния пострадавших.

3. Основные направления совершенствования физиотерапевтической помощи раненым и больным в вооружённом конфликте являются оптимизация организационно-штатной структуры и норм аппаратного оснащения войсковых этапов медицинской эвакуации (медицинская рота, омедб и МОСН).

4. Предложения по совершенствованию оказания физиотерапевтической помощи раненым и больным.

Реализация и внедрение полученных результатов исследования. Полученные результаты и практические рекомендации используются в учебной и научной работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), организации и тактики медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Материалы исследования реализованы при разработке и обосновании групп специализированной медицинской помощи, используемых для усиления стационарных лечебных учреждений в районе вооружённого конфликта («стационарной» части госпитальной базы).

Апробация и публикация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международном научном конгрессе «3дравница-2003» (Кисловодск, 2003),

VI Международной научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины АСВОМЕД-2003» (Сочи, 2003), I Национальном конгрессе «Интегративная медицина. Новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003), Юбилейной научно- практической конференции, «Современное состояние и перспективы развития медицинского обеспечения Сухопутных войск (Санкт-Петербург, 2002).

Результаты проведенных исследований использованы в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова при выполнении ряда научно-исследовательских работ (шифры «База», «Реформирование», «Опыт-3», «Опыт-2.1.», «Рубрика -2», «Физиотерапия»).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объём и структура диссертационного исследования.

Структура диссертационной, работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя используемой литературы. Она изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 22 рисунка и 10 приложений. Библиография включает 145 источников, в том числе 10 на иностранных языках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]