Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Белки крови.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Альфа-2-макроглобулин (alpha-2-macroglobulin, a2-Macroglobulin)

Белки, участвующие в обмене железа

Трансферрин (Сидерофилин)

Ферритин

гаптоглобин

Церулоплазмин

Кардиоспецифичные белки и маркёры риска сердечно - сосудистых заболеваний

Миоглобин

Тропонин-I

Натриуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид

Белки «острой» фазы и маркёры воспаления

Эозинофильный катионный белок

Ревматоидный фактор (РФ)

С-реактивный белок (СРБ)

АСЛ-О (Антистрептолизин–О)

Компонент комплемента С3

Компонент комплемента С4-2

Маркёры метаболизма костной ткани и остеопороза

Маркёр формирования костного матрикса P1NP

Beta-Cross laps

Дезоксипиридинолин в моче (ДПИД)

Остеокальцин

Онкомаркёры

Альфа-фетопротеин (АФП)

ПСА общий (Простатический специфический антиген общий)

ПСА свободный (Простатический специфический антиген свободный)

Раково-эмбриональный антиген (РЭА)

Са 15-3 (Углеводный антиген 15-3)

Са-125 (Углеводный антиген 125)

Са 19-9 (Углеводный антиген 19-9)

Бета-2-микроглобулин (в моче)

Cа 72-4 (Углеводный антиген 72-4)

Cyfra-21-1 (Фрагмент Цитокератина 19)

Бета-2-микроглобулин (в крови)

Нейро-специфическая энолаза (NSE)

Белок S100

ROMA2

HE4 (Human epididymis protein 4, Белок 4 эпидидимиса человека)

ROMA 1

Универсальный ингибитор протеиназ, один из непрямых маркеров фиброза печени.

Альфа-2-макроглобулин (А2М) – высокомолекулярный белок, присутствующий в крови в значительной (микромолярной) концентрации. Это один из основных компонентов фракции альфа-2-глобулинов. А2М синтезируется преимущественно в печени, затем поступает в плазму, из которой диффундирует в другие жидкости организма из-за большого размера молекул лишь в минимальных количествах. Этот белок является универсальным ингибитором протеиназ плазмы и действует как уникальный механизм «ловушки» с полным захватом мишени, блокируя доступ белков к захваченной протеазе. Быстрое удаление А2М-комплексов осуществляется клетками печени двумя способами, один из которых – посредством тех же рецепторов, которые участвуют в удалении липопротеидов низкой плотности. А2М включён в механизмы ингибирования ферментных каскадов систем свёртывания, фибринолиза, системы комплемента, кининовой системы. Он является транспортёром цитокинов и ростовых факторов. Участвует в модуляции иммунных и воспалительных реакций, проявляет иммуносупрессивные свойства, включая ингибирование клеточно-опосредованной цитотоксичности и пролиферации лимфоцитов, иммуносупрессию при беременности (PZP - рrеgnаnсу zоnе рrоtеins – белки семейства альфа-2-макроглобулинов).

У женщин репродуктивного возраста средний уровень A2M несколько выше, чем у мужчин (A2M относится к эстроген-зависимым белкам). У детей уровень А2М примерно вдвое выше, чем у взрослых. Приближение к взрослым значениям происходит в течение подросткового периода; относительный минимум наблюдается в среднем возрасте, у людей старше 70 лет концентрация A2M возрастает.

С практической точки зрения, основной интерес к этому тесту в настоящее время связан с использованием альфа-2-макроглобулина в качестве одного из непрямых маркёров фиброза печени. А2М продуцируется в участках воспаления и печеночного фиброза различными клетками, включая гепатоциты и звёздчатые клетки. Отмечена достоверная положительная корреляция уровня А2М сыворотки с прогрессированием стадий фиброза. Хронические гепатиты (C, B и другие) являются актуальной клинической проблемой. Симптомы могут быть мало выражены, но существует риск прогредиентного течения болезни -- развития цирроза печени. Оценка степени фиброза печени важна для принятия решений о необходимости применения и выбора терапии. Биопсия печени («золотой стандарт» диагностики фиброза), даже при правильном проведении, не исключает ложноотрицательных результатов и несёт определенный риск осложнений. Альфа-2-макроглобулин, в числе других биохимических маркёров, используют для неинвазивной оценки риска фиброза у пациентов с хроническими болезнями печени, как один из наиболее информативных независимых факторов, в частности, в известных панелях Fibrotest/Actitest, Fibroscore (в ИНВИТРО см. профили Фибротест, Фибромакс, Стеатоскрин).

Уровень А2М в сыворотке может изменяться при острых и хронических заболеваниях, но изменения в целом умеренные и не ассоциированы с какой-либо конкретной болезнью. Снижение уровня А2М обычно является результатом повышенного удаления комплексов А2М с протеиназами и отмечается в состояниях, связанных с повышенной протеолитической активностью (в том числе, при панкреатитах), состояниях активации фибринолиза. При нефротическом синдроме отмечается повышение уровня А2М, как отражение снижения объёма плазмы и вследствие компенсаторного -- в ответ на потерю низкомолекулярных белков и снижение онкотического давления плазмы -- повышения синтеза А2М. Повышенный уровень А2М выявляют при сахарном диабете, чаще у пациентов с большей длительностью заболевания и при наличии осложнений.

Следует отметить научо-исследовательский интерес к А2М в связи с ещё двумя патологическими состояниями. А2М локально вырабатывается в предстательной железе, его экспрессия повышается при доброкачественной гиперплазии простаты. Он образует комплексы с простатическим специфическим антигеном (ПСА), обладающим свойствами протеазы, содержание таких комплексов повышено при карциноме простаты в активной стадии болезни, они активно выводятся клетками печени. Уровень А2М до лечения карциномы простаты в развернутой стадии бывает понижен и возвращается к нормальному уровню после успешного лечения. Исследуют роль А2М и его комплексов в патогенезе амилоидоза при болезни Альцгеймера и диализ-ассоциированного амилоидоза.

Показания

Биохимическая оценка риска фиброза печени у пациентов с хроническими заболеваниями печени (см. также профили Фибромакс, Фибротест).

Болезни почек.

В научно-исследовательских целях.

Результаты:

0.5-1 год 2,24--6,00

Старше 30 1,32-2,54

Повышение уровня. Хронические заболевания печени. Сахарный диабет. Нефротический синдром (выраженное повышение, вторично к почечной потере низкомолекулярных белков). Злокачественные заболевания. Псориаз. Беременность. Терапия эстрогенами, применение оральных контрацептивов.

Понижение уровня. Острый панкреатит. Искусственное кровообращение. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание (ДВС). Множественная миелома. Рак простаты и другие злокачественные заболевания. Преэклампсия. Ревматоидный артрит. Применение декстрана, стрептокиназы.

Ферритин

Внутриклеточное железо хранится в виде двух соединений, ферритина и гемосидеррина. Апоферритин (ферритин без железа) имеет молекулярную массу 440 kD, выглядит в виде полого шара с диаметром 13 нм, с центральной полостью в диаметре 6 нм, где хранится железо, и которая открывается наружу посредством 6 каналов (через которые входит и выходит железо), там же в полости находится белковое покрытие, состоящее из 24 молекул, представленное из двух отличающихся субъединиц: H (тяжелая) и L (легкая) с молекулярными массами 21 и 19 кДа соответственно, и кодируемые хромосомами 11 (Н) и 19 (L) соответственно. Одна молекула апоферритина может содержать ~ 4500 атомов железа, в этом случае ее молекулярная масса будет превышать 800 кД, а, как правило, молекулы ферритина включают более чем 2000 атомов железа. Железо находится в молекуле в форме Fе2+ и окисляется под каталитическим действием апоферритина (H-цепи имеют железо-окислительный центр) и сохраняется в виде полимера трехвалентного гидроксидфосфата железа, с белковой оболочкой, защищающей клетку от токсического действия ионов железа. Синтез апоферритина стимулируется воздействием железа. Существуют, по крайней мере, 20 различающихся белков изоферритина с различными соотношениями Н- и L-цепей, различающихся по загрузочной поверхности: кислый изоферритин содержит в более высокой пропорции цепи Н и преимущественно находится в тканях сердца, почек, плаценте, лимфоцитах, моноцитах, предшественниках эритроцитов, а также в опухолевой ткани; щелочной изоферритин содержит в большем количестве L-цепи, является более стабильным и находится в печени, селезенке и сыворотке крови. Ферритин находится в плазме в небольших количествах, и его концентрация находится в зависимости с запасами железа. Ферритин в сыворотке является гликозилированным (предположительно за счет секреции клетками фагоцитарной системы) и относительно беден железом. При дефиците железа уровень ферритина снижается до появления анемии/других изменений крови.

Условия обработки и стабильность пробы: сыворотка остается стабильной в течение 7 дней при2-8 °C. Архивированная сыворотка может храниться при температуре -20 °C в течение 6 месяцев. Необходимо избегать двухразового размораживания и повторного замораживания!

Референтные значения нг/мл:

Дети:

до 1 месяца: 150,0-450,0.

2-3 месяца: 80,0-500,0.

4 месяца-16 лет: 20,0-200,0.

Женщины: 13,0-150,0.

Мужчины: 30,0-400,0.

Основные показания к назначению анализа:

Дифференциальная диагностика анемии.

Оценка железодефицитной анемии и мониторинг заместительной терапии железом.

Мониторинг категорий пациентов с риском дефицита железа (выявление латентных форм дефицита железа): беременные женщины, доноры крови, маленькие дети, пациенты на гемодиализе и т.д.

Мониторинг статуса железа у больных с хроническими заболеваниями почек, с диализом/без диализа.

Диагностика и мониторинг лечения истощений при синдромах «перегрузки железом».

Интерпретация результатов: Ферритин является одним из показательных параметров при измерении в сыворотке депонирования железа. При наследственном гемохроматозе сидеремия и насыщение трансферрина повышаются раньше ферритина, даже при наличии повышенного содержания железа в печени.

Повышенный уровень:

При биопсии печени.

При синдромах вторичной перегрузки железом (переливание крови, неэффективный эритропоэз, гемодиализ и т.д.).

Паренхиматозные заболеваниями печени (цирроз печени, гепатоцеллюлярная карцинома).

Лейкемия.

Лимфома.

Рак поджелудочной железы.

Нейробластома.

Инфекционные заболевания.

Острые и хронические воспалительные заболевания.

Гипертиреоз.

Мегалобластная анемия, сидеробластные, гемолитические анемии, талассемия.

Сниженный уровень:

Железодефицитная анемия.

Хронические заболевания различной этиологии.

Острое кровотечение.

Целиакия.

Интерферирующие факторы: физиологические колебания ферритина в сторону увеличенного уровня наблюдаются больше у мужчин, чем у женщин. Более высокие уровни у тех людей, кто находится на диете, богатой красным мясом. Также при интенсивном гемолизе проб крови, которые связаны с внутриэритроцитарном освобождении ферритина.

Медикаменты

Повышают: назначение препаратов железа (непропорциональный рост ферритина, по сравнению с депо железа, соотношение становится пропорциональным после 2-4 недели после окончания лечения) или после отмены, оральные контрацептивы, теофиллин.

Снижают: препараты антитиреоидной группы, аскорбиновая кислота и др.

Трансферрин

Синтез трансферрина осуществляется в печени и зависит от функционального состояния печени, от потребности в железе и резервов железа в организме. Железо, поступающее с пищей, накапливается в эпителиальных клетках слизистой оболочки тонкого кишечника. Трансферрин участвует в транспорте железа от места его всасывания (тонкая кишка) до места его использования или хранения (костный мозг, печень, селезенка). При разрушении эритроцитов в селезёнке, печени и костном мозге железо, высвобождаемое из гема, трансферрин транспортирует в костный мозг; часть железа включается в состав ферритина и гемосидерина. Одна молекула трансферрина связывает два атома железа – иона Fe3+, а 1 г трансферрина соответственно около 1,25 мг железа. Зная это соотношение, можно рассчитать количество железа, которое может связать сывороточный трансферрин, оно приближается к величине общей железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС). В диагностике используется также расчетная величина – % насыщения трансферрина железом (отношение концентрации сывороточного железа к максимальной железосвязывающей способности трансферрина, выраженное в процентах). В норме процент насыщения трансферрина железом составляет около 30%. Снижение процента насыщения трансферрина железом (следствие снижения концентрации железа и роста концентрации трансферрина) указывает на анемию, обусловленную недостатком поступления железа. При значительном увеличении % насыщения трансферрина железом в плазме появляется низкомолекулярное железо; которое может откладываться в печени и поджелудочной железе, вызывая их повреждение. Содержание трансферрина у женщин на 10% выше, чем у мужчин. В третьем триместре беременности концентрация трансферрина в сыворотке может повыситься на 50%. Концентрация этого белка снижается у пожилых людей. При воспалительных процессах трансферрин проявляется как негативный белок острой фазы (его концентрация при острофазном ответе на воспаление уменьшается).

Условия обработки и стабильность пробы: Сыворотка остается стабильной в течение 7 дней при2-8°C. Архивированная сыворотка может храниться при температуре -20°C в течение 3 месяцев. Необходимо избегать двухразового размораживания и повторного замораживания!

Референсные значения 2.0 - 3.6 г/л

Основные показания к назначению анализа:

Скрининг гемохроматоза;

Дифференциальная диагностика анемии;

Опухоли;

Диагностика гипопротеинемии.

Интерпретация результатов:

Повышенный уровень:

Дефицит железа (повышение уровня может предшествовать развитию анемии в течение нескольких дней или месяцев);

Прием эстрогенов и оральных контрацептивов.

Сниженный уровень:

Хронические воспалительные процессы;

Гемохроматоз;

Цирроз печени;

Потери белка при ожогах, нефротическом синдроме и гастроэнтеропатиях (синдром мальабсорбции);

Злокачественные опухоли;

Наследственная атрансферринемия (редко);

Множественные гемотрансфузии (перегрузка организма железом);

Состояния, сопровождающиеся повышением онкотического давления (множественная миелома, гепатоцеллюлярное заболевание).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]