Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
асептика и антисептика полн.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать
  1. Введение

Антисептика (лат. anti — против, septicus — гниение) — система мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, органах и тканях, а также в организме больного в целом, использующая механические и физические методы воздействия, активные химические вещества и биологические факторы.

Термин был введён в 1750 году английским хирургом Дж. Принглом, описавшем антисептическое действие хинина.

Асептика — метод предупреждения раневой инфекции. Профилактическое уничтожение микробов, предупреждение их попадания в рану. Соблюдение стерильности в ходе операции, стерилизация приборов, инструментов.

Одним из основателей асептики считается немецкий хирург Эрнст фон Бергманн. При асептическом способе лечения ран пользуются исключительно обеспложенной путём кипячения водой; весь перевязочный материал и инструменты также обеспложиваются текучим паром или кипячением. Асептика применима до и во время операций на здоровых тканях, но неприменима там, где можно предполагать присутствие возбудителей воспаления в ране.

Внедрение асептики и антисептики в хирургическую практику (наряду с обезболиванием и открытием групп крови) относится к одним из фундаментальных достижений медицины XIX века.

До появления антисептики хирурги практически никогда не шли на риск операций, связанных со вскрытием полостей человеческого тела, так как вмешательства в них сопровождались почти стопроцентной летальностью от хирургических инфекций. Профессор Эрикоен, учитель Листера, в 1874 году заявлял, что брюшная и грудная полости, а также полость черепа, навсегда останутся недоступными для хирургов.

В возникновении и развитии асептики и антисептики можно выделить пять этапов:

эмпирический период (период применения отдельных, не обоснованных научно методов); долистеровская антисептика; антисептика Листера; возникновение асептики; современная антисептика.

  1. Эмпирический период

Первые, как мы теперь называем «антисептические методы», можно обнаружить во многих описаниях работы врачей в древние времена. Вот лишь некоторые примеры.

  • Древние хирурги считали обязательным удаление инородного тела из раны.

  • Древнееврейская история: в законах Моисея запрещалось касаться раны руками.

  • Гиппократ проповедовал принцип чистоты рук врача, говорил о необходимости коротко стричь ногти; применял для обработки ран дождевую воду, вино; сбривал волосяной покров с операционного поля; говорил о необходимости чистоты перевязочного материала.

Однако целенаправленные, осмысленные действия хирургов по предупреждению гнойных осложнений начались значительно позже — лишь в середине XIX века.

  1. Долистеровская антисептика

Особую роль в развитии антисептики в этот период сыграли И. Земмельвейс, Н. И. Пирогов, Луи Пастер

Игнац Филипп Земмельвайс

(см. Приложение №1) (иногда Семмелвейс, нем. Ignaz Philipp Semmelweis, венг. Semmelweis Ignác Fülöp; 1 июля 1818, Буда — 13 августа 1865, под Веной) — венгерский медик.

Окончил Венский университет со специализацией по хирургии и акушерству. В 1846—1850 гг. работал в Вене в родильном доме. В 1851 г. переехал в Пешт, где возглавил больницу Святого Роха. С 1855 г. также профессор Будапештского университета.

В 1847 г., пытаясь понять причины послеродовой горячки (сепсиса) у многих рожениц — и, в частности, того факта, что смертность при родах в больнице (30—40 и даже 50 %) намного превосходила смертность при домашних родах, — Земмельвайс предположил, что инфекцию приносят из инфекционного и патологоанатомического отделений больницы. Врачи в то время много практиковали в прозекторской, и принимать роды часто прибегали прямо от трупа, вытерев руки носовыми платками. Земмельвайс обязал персонал больницы перед манипуляциями с беременными и роженицами обеззараживать руки окунанием их в раствор хлорной извести. Благодаря этому смертность среди женщин и новорожденных упала более чем в 7 раз — с 18 до 2,5 %.

Однако гипотеза Земмельвайса не нашла скорого признания. Более того, продвижение его открытия встречало всяческие препятствия. Открытие Земмельвайса вызвало резкую волну критики как против его открытия, так и против него самого — коллеги поднимали Земмельвейса на смех и даже травили его. Директор клиники, доктор Клейн, запретил И. Ф. Земмельвейсу публиковать статистику уменьшения смертности после внедрения стерилизации рук и изгнал его с работы, несмотря на то, что смертность в клинике резко упала. Более того, Клейн заявил, что «посчитает такую публикацию доносом». Земмельвейс писал письма ведущим врачам, выступал на врачебных конференциях, на собственные средства организовывал обучение врачей своему методу, издал отдельный труд «Этиология, сущность и профилактика родильной горячки» (нем. Die Aetiologie, der Begriff und die Prophylaxis des Kindbettfiebers) в 1861 г. Однако при жизни его метод так и не заслужил сколь-нибудь широкого признания.

Идея Земмельвайса вызывала такое сильное неприятие, что врачебное сообщество не убедила даже смерть немецкого врача Густава Михаэлиса. Тот смеялся над Земмельвайсом, но решил проверить его предложение на практике. Когда смертность среди его пациенток упала в разы, потрясённый Михаэлис не выдержал унижения и покончил с собой.

Затравленный Земмельвайс закончил свою жизнь в психлечебнице, где умер от того же сепсиса, от которого умирали женщины-роженицы до его открытия.

Свое открытие Игнац Земмельвайс сделал на 18 лет раньше Листера. Пионерская роль Земмельвайса в изобретении и внедрении асептики была признана только после его смерти. Именем Земмельвайса назван Будапештский университет медицины и спорта. В 1906 году в Будапеште на пожертвования врачей всего мира Земмельвайсу был поставлен памятник, на котором написано «Спасителю матерей». В доме, где в Будапеште жил Земмельвайс, работает Музей истории медицины Земмельвейса.

Пирогов Николай Иванович

(см. Приложение №2) [13(25)11.1810, Москва,- 23.11(5.12). 1881, с. Вишня, ныне в черте Винницы], русский учёный, врач, педагог, основоположник военно-полевой хирургии, общественный деятель, член-корреспондент Российской Академии Наук (1847).

В 1828 окончил медицинский факультет Московского университета, затем готовился к профессуре при Дерптском (Тартуском) университете. В 1832 защитил докторскую диссертацию. В 1836 профессор теоретической и практической хирургии в Дерптском университете, внёс значит, вклад в развитие медицины и воспитание врачей. В октябре 1840 Пирогов назначен профессором Петербургской медико-хирургической академии.

Николай Иванович является одним из основоположников хирургии как научной медицинской дисциплины, создателем топографической анатомии, получившей большое развитие в нашей стране; он заложил фундамент оперативной хирургии и дал анатомо-физиологическое обоснование хирургических операций, которые успешно проводятся и в настоящее время. Им было произведено ок. 400 операций под эфирным и 300 под хлороформным наркозом.

В 1854 в осаждённом Севастополе Пирогов работал с группой молодых хирургов на перевязочных пунктах и в госпиталях. Ему принадлежит инициатива развёртывания временных военных госпиталей для защитников Севастополя. По опыту Крымской войны 1853-56 Пирогов создал учение об общих принципах военно-полевой хирургии, явившееся вкладом в отечественную и мировую военную медицину. Наряду с основами военно-полевой хирургии он заложил фундамент военно-врачебной администрации, которая включала правила лечебно-эвакуационного обеспечения войск и организацию мед. службы.

Пирогов придавал большое значение управлению медицинской службой, объединению руководства медицинским обеспечением войск; считал необходимым в ходе боя оказание помощи, настаивал на обеспечении личного состава индивидуальными перевязочными пакетами, обучении его приёмам наложения первичной повязки и остановки кровотечения. Много внимания уделял организации выноса раненых с поля боя и транспортировке их на перевязочные пункты. По его настоянию в штаты войсковых частей в 1869 были введены спец. носильщики.

Он высказал мысль о единстве лечения и эвакуации, о зависимости лечения ран от свойств ранящего оружия, первым выдвинул идею сортировки раненых, рекомендовал применять «сберегательную хирургию» (отказался от ранних ампутаций при огнестрельных ранениях конечностей с повреждением костей), впервые наложил гипсовую повязку в полевых условиях (1854); во время обороны Севастополя привлёк (1855) женщин (сестёр милосердия) к уходу за ранеными на фронте.

Он разработал научные основы лечебно-эвакуационного обеспечения боевых действий войск. Он первым провозгласил принцип разделения территории страны и тыла действующей армии на эвакуационные районы. В каждом районе предлагал создавать эвакуационную комиссию; все учреждения, объединённой эвакокомиссией, в т. ч. госпитали и санитарного поезда, Пирогов назвал эвакуационным пунктом.

Ценным вкладом Пирогова в мед. науку и военно-полевую хирургию явилось его учение об общей и местной реакции организма на травмы, о ранениях, осложнениях и т. д.; о различных видах огнестрельных ранений с повреждением костей, сосудов и нервов. Труды Николая Ивановича легли в основу деятельности военно-полевых хирургов 19-20 вв.; их использовали советские хирурги в годы Великой Отечеств, войны.

С 1856 Пирогов - попечитель Одесского, а с 1858 Киевского учебных округов, где занимался вопросами просвещения. В 1862-66 руководил учёбой посланных за границу (Гейдельберг, Германия) молодых рус. учёных. С 1866 жил в своём имении. Как консультант по воен. медицине и хирургии выезжал на фронт во время франко-прусской (1870-71) и рус.-тур. (1877-78) войн. После смерти П. в его память было основано Общество русских врачей, регулярно созывавшее Пироговские съезды. Имя Пирогова носят 2-й Московский, Одесский и Винницкий мед. институты. В с. Пирогово (быв. Вишня), где находится склеп с набальзамированным телом учёного, в 1947 открыт мемориальный музей-усадьба. В 1897 в Москве перед зданием хирургической клиники на Б. Царицынской ул. (с 1919 Б. Пироговская) установлен памятник П. В Государственой Третьяковской галерее хранится портрет Пирогова кисти И. Е. Репина (1881).

Всё это, конечно, не могло совершить переворот в науке. «Лёд тронулся» по-настоящему только после вклада Луи Пастера.

Луи Пастер родился в Доле (Франция) 27 декабря 1822 г.(см. Приложение №3)

Используя простой прибор с колбой, имеющей удлиненное S-образное горло, Пастер опроверг ложное учение о самозарождении жизни, доказав, что без доступа органических веществ запечатанный в колбе раствор остается неизменным. Самопроизвольное зарождение - не более, чем химера.

Вершиной всей научной деятельности Пастера стала теория возбудителей болезней и использование вакцин для их предупреждения. Было положено начало антисептике, ставшей нормой в медицине и хирургии.

Исследуя сибирскую язву, куриную холеру, краснуху свиней, Пастер окончательно убедился, что они вызываются специфическими возбудителями и начал делать предохранительные прививки, в частности, вакцинацию против сибирской язвы (1881), положив начало теории искусственного иммунитета

Последним и наиболее известным открытием Пастера стала разработка вакцины против бешенства. 6 июля 1885 года первая антирабическая прививка была сделана 9-летнему Иосифу Мейстеру по просьбе его матери. Лечение закончилось успешно, мальчик поправился. 27 октября 1885 года Пастер сделал доклад перед Академией наук о результатах пятилетней работы над изучением бешенства.

Весь мир следил за исследованиями и результатами вакцинаций. К Пастеру стали стекаться пациенты, обнадеженные победой над страшной болезнью. Справа на фотографии: группа русских крестьян из Смоленска, покусанные бешеным волком. Из 19 человек, прибывших в Париж, 16 были вылечены, несмотря на то, что с момента заражения до первой прививки прошло 12 дней.

Пастер обнаружил основную причину экономических потерь французского виноделия, дал рекомендации по использованию нужного для брожения вида микроорганизмов, а также посоветовал нагревать вино до 55 С, что убивает вредные бактерии, не нарушая вкусовых качеств продукта. Этот процесс сейчас известен как пастеризация.

Интересно, что Пастер, не являющийся не только хирургом, но и вообще врачом, совершенно правильно оценивал значение своего открытия для медицины. Обращаясь к членам Парижской академии хирургии в 1878 году, он говорил: «Если бы я имел честь быть хирургом, то сознавая опасность, которой грозят зародыши микробов, имеющиеся на поверхности всех предметов, особенно в госпиталях, я бы не ограничивался заботой об абсолютно чистых инструментах; перед каждой операцией я сперва бы тщательно промывал руки, а затем держал бы их в течение секунды над пламенем горелки; корпию, бинты и губки я предварительно прогревал бы в сухом воздухе при температуре 130—150ºC; я никогда бы не применял воду, не прокипятив её».