Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая анатомия органа зрения.DOC
Скачиваний:
1177
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Особенности хориокапиллярного слоя:

  • хориокапиллярный слой однорядный,

  • угол ответвления капилляров от артериол составляет приблизительно 90˚ с постепенным выпрямлением угла ответвления от центра к периферии хориокапиллярного слоя,

  • в области макулярной зоны ширина петель анастомозов меньше ширины самих капилляров.

  • мембрана Бруха (стекловидная пластинка) – отделяет хориокапиллярный слой от пигментного эпителия, в ней различают 5 слоев (Nikaizumi J., 1964):

  • глубокий слой – базальная мембрана клеток пигментного эпителия (0,5-1 мкм)

  • внутренняя (первая) коллагеновая зона (0,1-0,5 мкм) – сформирована беспорядочно ориентированными волокнами коллагена, идущих перпендикулярно плоскости базальной мембраны пигментного эпителия

  • эластическая зона (до 2 мкм) – состоит из глыбок эластина, разъединяющегося нитями коллагена

  • наружная (вторая) коллагеновая зона (0,5-0,7 мкм) – идентична первой

  • наружный слой (0,14 мкм) – базальная мембрана, относящаяся к эндотелию хориокапиллярного слоя.

Строение коллагеновых и эластической зон позволяет питательным веществам и метаболитам легко проникать от хориокапиллярного слоя в сетчатку. Толщина стекловидной пластинки составляет 2‑3 мкм и увеличивается в пожилом возрасте.

Кровоснабжение хориоидеи

Хориоидальная циркуляция имеет самый высокий коэффициент кровотока в организме. В минуту по хориокапиллярам протекает 1200 мл крови на 100 грамм ткани (Torczynski E., Tso M. O., 1976). Кровоток хориоидеи в 4 раза превышает таковой в почечной коре. В хориокапиллярах находится 70-85% всей крови глазного яблока (Parver L.M., 1980; Mcdonnell J. M., 1994).

Сосуды хориоидеи являются ветвями задних коротких цилиарных артерий. Магистральные задние цилиарные артерии, ответвляясь двумя – тремя стволами от глазничной артерии, делятся затем на 6-20 ветвей (из них две – латеральная и медиальная длинные задние цилиарные артерии, остальные короткие задние цилиарные артерии. Диаметр стволиков задних цилиарных коротких артерий 0,3 мм, а задних длинных цилиарных артерий – 0,7-0,8 мм (Судакевич Д. И., 1971). Задние цилиарные артерии в окружности зрительного нерва проходят через склеру внутрь глазного яблока. Перед входом в глаз веточки задних коротких цилиарных артерий, отдавая веточки к склере и анастомозируя между собой, образуют артериальный круг Цинна – Галлера, расположенный на поверхности и в глубоких слоях склеры. После прободения склеры каждая задняя короткая цилиарная артерия уже в супрахориоидальном пространстве распадается на 7-10 веточек, анастомозирующих между собой и с соседними веточками. Указанные веточки образуют все сосудистые слои хориоидеи, включая хориокапиллярный. Диаметр капилляров хориоидеи, как и цилиарного тела составляет 20-30 мкм. Сеть сосудов хориоидеи во всех слоях имеет сегментарное строение, т.е. капилляры хориоидеи образуют небольшие сегменты-«дольки», каждый из которых получает кровь от определенной задней короткой цилиарной артерии; соседние сегменты по некоторым данным не анастомозируют между собой (Torczynski E., Tso M. O., 1976), по другим - имеют выраженные анастомозы (De Laey J. J., 1983; Hayren S. S., 1983).

Задние длинные и короткие цилиарные артерии анастомозируют друг с другом посредством возвратных ресничных артерий (Hayren S. S., 1983). Последние (в количестве 10-20) отходят от большого сосудистого круга радужки и направляются к переднему отделу хориоидеи, где и встречаются с ветвями задних коротких цилиарных артерий на уровне экватора. Таким образом, передняя часть хориоидеи (до экватора) кровоснабжается возвратными ветвями длинных цилиарных артерий.

Сегментарный тип распределения наблюдается и в венозной системе хориоидеи, однако связи между сосудами так многочисленны, что в случае нарушения кровообращения в системе одной из вортикозных вен оно легко компенсируется. Капилляры переходят в посткапиллярные венулы, затем в более крупные венозные коллекторы, которые направляются к вортикозным (водоворотным) венам, числом 4-6, которые косо прободают склеру в косых меридианах и располагаются в 17-18 мм от лимба (2,5 – 3,5 мм от экватора). Каждая вортикозная вена имеет ампулу, 1,5 мм в ширину и около 5 мм в длину. Часть венозной крови оттекает через систему передних цилиарных вен.

Артерии и вены хориоидеи расположены таким образом, что ток крови в них имеет одностороннюю направленность – от заднего полюса к экватору.

Хориоидея не имеет чувствительной иннервации, поэтому воспалительные процессы, травматические повреждения и опухоли собственно сосудистой оболочки протекают безболезненно. Сосудодвигательная иннервация (преимущественно симпатическая) происходит из задних цилиарных нервов, веточки от которых, прободая склеру в окружности зрительного нерва, входят в хориоидею, где, густо разветвляясь формируют плотные сплетения.