Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая анатомия органа зрения.DOC
Скачиваний:
1177
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Сосуды глазницы

Представлены ветвями глазничной артерии и венами. Снабжение глаза кровью осуществляется через глазничную артерию. Этот сосуд диаметром около 2 мм является первой ветвью внутренней сонной артерии и отходит от нее сразу после выхода из пещеристой пазухи. Затем глазничная артерия проникает в орбиту через зрительное отверстие клиновидной кости, диаметр ее в глазнице постепенно уменьшается с 1,5 до 0,2-0,3 мм. В орбите глазничная артерия, пересекая (в большинстве случаев сверху) зрительный нерв, образует дугу, от которой отходит ряд ее ветвей:

  • к твердой мозговой оболочке

  • магистральные задние цилиарные артерии, от которых отходят длинные и короткие задние цилиарные артерии (aa. ciliares postici breves et longes)

  • центральная артерия сетчатки (a. centralis retinae)

  • мышечные артерии (aa. muscularis)

  • слезная артерия (a. lacrimalis) – проходит между наружной и верхней прямыми мышцами, питает слезную железу и окружающие ткани

  • наружная и внутренняя артерии век (aa. palpebrales lateralis et medialis) – часто являются ветвями слезной и решетчатых артерий

  • передняя и задняя решетчатые артерии (aa. ethmoidales anterior et posterior) – кровоснабжают слизистую придаточных пазух и носа

  • надглазничная артерия (a. supraorbitalis) – проходит под крышей орбиты над мышцей, поднимающей верхнее веко и выходит под кожу лба через надглазничное отверстие, отдавая веточки к круговой мышце

  • надблоковая артерия (a. supratrochlearis) – идет вместе с блоковым нервом, выходит на кожу лба и кровоснабжает медиальные отделы кожи и мышцы лба.

При обычном ветвлении глазничной артерии в качестве первой ветви отходит ЦАС общим стволом с медиальной ветвью цилиарных артерий. За первыми двумя следует латеральная ветвь цилиарных артерий самостоятельным стволом, а за ней, в самом углу первого изгиба основной магистрали – слезная артерия. ЦАС и цилиарные артерии отходят совместно, единым комплексом, от первого, латерального отрезка глазничной артерии и могут снабжаться кровью только от внутренней сонной артерии, слезная и прочие артерии могут получать кровь еще и от наружной сонной артерии через постоянный анастомоз слезной артерии со средней менингеальной. Таким образом передние цилиарные артерии при всех вариантах, помимо обычного кровоснабжения от внутренней сонной артерии, могут снабжаться кровью и от наружной сонной (Судакевич Д. И., 1971).

Отхождение и ветвление глазничной артерии отличается значительной вариабельностью (Судакевич Д. И., 1971; Золотко Ю. Л., 1973). Значительные вариации претерпевают не только сосуды, но и костные каналы, через которые они проходят. Между ветвями внутренней и наружной сонных артерий имеются анастомозы, по которым происходит коллатеральное кровоснабжение глаза при окклюзиях внутренней сонной или глазничной артерии.

Венозный отток из глаза происходит через ЦВС (впадает в верхнюю глазничную вену либо выходит из орбиты через верхнюю глазничную щель и полости черепа впадает в пещеристую пазуху) и вортикозные вены (впадают в верхнюю и нижнюю глазничные вены). Все четыре вортикозные вены выходят из склеры на разном расстоянии от лимба: нижненазальная и нижневисочная в 18-19 мм, верхненазальная в 20 мм и верхневисочная – в 22 мм, а входит каждая из них из сосудистой оболочки в склеру примерно на 4 мм ближе от места выхода. Это и обеспечивает их косой ход в склере. Эти топографические особенности следует особенно учитывать при проведении циркляжной ленты, ведь нижние вортикозные вены входят в склеру всего на расстоянии 14,5-15 мм от лимба, т.е. в 1,5-2 мм от линии экватора. Малейшая неточность может привести к сдавлению циркляжной лентой интрасклеральных участков этих вен.

Часть крови от цилиарной мышцы оттекает через передние цилиарные вены. Главным коллектором крови, оттекающей от глазного яблока, является верхняя глазничная вена. Ход этого сосуда в общем соответствует ходу глазничной артерии. Впадает в пещеристую пазуху. Нижняя глазничная вена впадает в верхнюю глазничную у места входа ее в верхнюю глазничную щель, либо рядом с ней в пещеристый синус. Кроме венозной крови от глазного яблока верхняя глазничная вена собирает кровь от: надглазничной, лобноносовой (широко анастомозирует с v. аngularis, ветвью передней лицевой вены), передней и задней решетчатых, слезной, мышечных, передних и задних конъюнктивальных вен, а также вен век.

Пещеристая пазуха (sinus cavernosus) – основной коллектор венозной крови из глазницы, расположена по обе стороны турецкого седла, разделяется соединительно-тканными перегородками на сообщающиеся между собой полости, наполненные венозной кровью. Трабекулы синуса окружают каротидный сифон. Имитируя пульсовые движения внутренней сонной артерии, трабекулы синуса все время меняют свою форму. Чем старше человек, тем крупнее ячейки, и тем тоньше и подвижнее их стенки (Судакевич Д. И., 1971).

Венозные сплетения орбиты тесно связаны с кавернозным синусом, венами лица, придаточных пазух, носа. Для них характерно отсутствие клапанов, вследствие чего может возникнуть обратный ток крови.

E. Wolf (1961) говорит о наличии коллатеральных путей оттока крови – переднем и заднем. Передний представлен ветвями передних цилиарных артерий, которые анастомозируют как с задними длинными цилиарными артериями внутри глаза, так и с эпибульбарными (эписклеральными) венами на его поверхности. Задние коллатеральные сосуды представлены ветвями, отходящими от артериального круга Цинна – Галлера к переднему отделу зрительного нерва, решетчатой пластинке. Кровь из этих отделов оттекает в центральную вену сетчатки. Поэтому кровь из задних коротких цилиарных артерий может идти в обход хориоидальных сосудов, через циннов круг в капиллярную сеть ДЗН и далее в венозную сеть. Функции коллатералей глаза не выяснены.