Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Клиническая анатомия органа зрения.DOC
Скачиваний:
1177
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Кровоснабжение диска зрительного нерва:

Ретинальная часть диска и самый внутренний слой преламинарной части питаются из системы центральной артерии сетчатки (веточки артериол, проходящих в перипапиллярной области). Темпоральный сектор этой части снабжается преимущественно веточками из перипапиллярных хориоидальных сосудов. Таким образом, эта часть получает питание из двух сосудистых систем: хориоидальной и ретинальной.

Решетчатая пластинка и преламинарная часть диска кровоснабжаются из системы задних ресничных артерий, количество которых варьирует от 1 до 5, чаще 2-3. Около глазного яблока они делятся на 10-20 веточек, которые прободают склеру вблизи зрительного нерва. Две из этих веточек являются длинными задними цилиарными артериями. Остальные – задние короткие цилиарные артерии – участвуют в питании хориоидеи и диска зрительного нерва, образуя перипапиллярные хориоидальные артериальные сосуды (эти веточки находятся в зоне действия внутриглазного давления). Центрипетальные ветви перипапиллярных хориоидальных сосудов и веточки задних коротких ресничных артерий, проникая через каналы в пограничной ткани Эльшнига, впоследствии секторально распределяются в диске по глиальным футлярам и трабекулам, отделяясь от нейроглии прослойками соединительной ткани. Таким образом кровоснабжение пре – и ламинарной части диска зрительного нерва носит сегментарный характер, поэтому при окклюзии одной из артерий питание соответствующего сегмента резко нарушается. Наиболее васкуляризирована зона, в которой проходят волокна папилло – макулярного пучка. В некоторых случаях веточки задних коротких артерий формируют вокруг ДЗН артериальное кольцо Цинна – Галлера, веточки которого принимают участие в питании решетчатой пластинки. Ряд авторов не исключает роль центральной артерии сетчатки в питании диска (Sautter H. et al., 1954; Rohen J., 1958; Hayren S. S.,1976; Francois J., Fryczkowski A., 1977, 1982), другие отрицают возможность участия центральной ретинальной артерии в питании ДЗН (Anderson D. R., Braverman S., 1976; Henkind P., 1969, 1976).

Ретроламинарный отдел зрительного нерва также получает питание от задних цилиарных артерий, часть ветвей которых имеет характер возвратных. Они идут от перипапиллярных хориоидальных сосудов и вместе с веточками артериального кольца Цинна – Галлера образуют сосудистое сплетение мягкой мозговой оболочки нерва (пиальное).

В диске зрительного нерва выделяют два капиллярных сплетения – поверхностное и глубокое (Wessing A., 1969). Поверхностное образовано радиальными сосудами, являющимися ветвями ЦАС, не участвующими, по мнению автора, в питании зрительного нерва. Глубокое сосудистое сплетение, снабжающее кровью ДЗН, образовано капиллярами, происходящими из хориоидальных сосудов. Капилляры зрительного нерва и решетчатой пластинки имеют такое же строение как и капилляры ЦНС и сетчатки. В отличие от хориокапилляров они не фенестрированы и клетки эндотелия имеют плотные соединения (Anderson D. R., Braverman S., 1976). Особенности анатомического строения сосудистой системы ДЗН и ее ультраструктура, по мнению некоторых авторов (Anderson D., 1974), дают возможность предположить, что сосудистые системы ДЗН и сетчатки функционально связаны между собой, но не связаны с сосудистым ложем хориоидеи.

Из диска зрительного нерва почти вся кровь оттекает в систему центральной вены сетчатки, и частично, через систему перипапиллярных хориоидальных вен, в вортикозные вены.

В настоящее время общепризнанно, что кровоснабжение ДЗН носит микроциркуляторный характер и происходит в основном из системы коротких задних цилиарных артерий. Эти факторы имеют значение в механизме развития глаукоматозной атрофии диска зрительного нерва.