Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
35.66 Кб
Скачать

Маркетинг — социальный и управленческий процесс, с помощью которого отдельные лица и группы лиц удовлетворяют свои нужды и потребности посредством создания товаров и потребительских ценностей и взаимообмена ими.

Маркетинг – это наука о процессах, происходящих на рынке, о факторах, которые влияют на рыночные процессы. Это система управления предприятием, для  которой в основе принятия решения лежит информация о рынке, а правильность этих решений проявляется в результатах реализации продукции.

Маркетинг это система планирования ассортимента и объема выпускаемых изделий, определение цен, распределение продуктов между выбранными рынками и стимулирование их сбыта с целью удовлетворения потребностей.

Потребности, запросы, товары, обмен, сделка, рынок, маркетинг

Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд.

Нужда – чувство ощущаемой человеком нехватки чего либо. Виды: физиологические, социальные, личные. Нужду нельзя создать она уже существует.

Потребность – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивидуума.

Потребности людей растут по мере прогрессивного развития общества. Потребности людей безграничны, а вот ресурсы для удовлетворения ограничены, человек будет выбирать те товары, которые доставят наибольшее удовлетворение, согласно его финансам.

Потребности находятся в постоянном движении, развитии и распространении по всему миру.

Запрос-, или удовлетворяемая потребность – это потребность, подкрепленная покупательной способностью.

Товар – все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Обмен – акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.

Основные условия потенциальной возможности обмена:

- сторон должно быть как минимум две;

-каждая сторона должна располагать чем-то, что могло бы представить ценность для другой стороны;

- каждая сторона должна оповещать о товаре заинтересованные стороны и осуществлять его доставку

-каждая сторона должна быть совершенно свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны;

каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желательности иметь дело с другой стороной.

Сделка – коммерческий обмен ценностями в виде устного или письменного договора двух или нескольких экономических субъектов о проведении некоторых действий, связанных с разными формами экономического и торгового взаимодействия.

Рынок (в маркетинге) – это совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Рынок образует все потенциальные потребители с определенными нуждами и потребностями, для удовлетворения которых они желают и способы участвовать в обмене.

Современная экономика состоит из множества рынков, но выделим пять основных рынков:

-рынок ресурсов;

-рынок потребителей;

- рынок государства;

-рынок производителей;

-рынок посредников.

Маркетинг как вид человеческой деятельности представляет собой процесс с помощью которого управляют производством, предложением, обменом товаров таким образом, чтобы все эти товары были необходимы и каждому члену общества и отдельным его группам. 

Из этого можно сделать вывод о том ,что…

Маркетинг – это человеческая деятельность, так или иначе имеющая отношение к рынку. 

Основные функции маркетинга:

1. Аналитическая Данная функция является основополагающей, потому что с анализа рынка и потребителя начинается и завершается процесс планирования и управления маркетингом. Аналитическая функция состоит из:

изучение внешней среды,

внутренней среды структуры предприятия,

изучение конкурентов,

исследование рынка  потребителей с целью его сегментации,

изучение потребителя,

изучения товара,

2. Производственная:  состоит из:

организации разработки постановки на производство новых товаров,

разработки новых технологий производства и сбыта,

организации материально-технического снабжения,

управление качеством и конкурентоспособностью товаров и услуг.

Производственная функция имеет созидательный характер и направлена на принятие решений, в соответствии с выполненной аналитической функцией, по разработке и постановке на производство товаров рыночной новизны, которые будут приняты рынком и востребованы потребителем.

3.  Сбытовая функция или функция продаж : организация системы товародвижения, организация системы формирования спроса и стимулирования сбыта и системы продаж (реклама), товарная политика, организация сервиса, ), а также проведение целенаправленной ценовой политики и стратегии.

4. Функция управления и контроля маркетинга

состоит из организации стратегического и оперативного планирования, информационного обеспечения управления маркетингом, организация системы  маркетинговая контроля. Планирование и управление – важнейшие функции маркетинга, направленные на организацию прибыльной деятельности фирмы и предприятия с минимальным риском и обеспечение пропорциональности деятельности в рамках достижения долговременных стратегических целей.

5.  Инновационная:  выработка стратегии создания новой продукции. 

Цели маркетинга:

1. максимизация потребления

2. максимизация ассортимента (выбора)

3. максимизация удовлетворенности потребителя (уровень сервиса)

4. максимизация качества жизни

В маркетинге принято соблюдение следующих пяти основных принципов:

1) производство и продажа товаров должны соответствовать потребностям покупателей, рыночной ситуации и возможностям компании;  2) полное удовлетворение потребностей покупателей и соответствие современному техническому и художественному уровню;  3) присутствие на рынке на момент наиболее эффективно возможной реализации продукции; 4) постоянное обновление выпускаемой или реализуемой продукции;  5)  единство стратегии и тактики для быстрого реагирования на изменяющийся спрос

Комплекс маркетинга - это одна из основных понятий современной системы маркетинга.

Классический комплекс маркетинга - это конкретное сочетание его элементов для достижения поставленных целей. В комплекс маркетинга входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос своего товара.

Многочисленные возможности можно объединить в 4 основных группы: товар, цена, методы распределения и методы стимулирования.

Рассмотрим элементы комплекса:

1.Товар - это набор изделий и услуг, которые фирма предлагает целевому рынку (например, фирма может предлагать новое средство от головной боли в виде пятидесяти белых таблеток в зеленой бутылочке с колпачком, который не смогут открыть дети, с трехлетним сроком хранения, с марочным названием и гарантией возврата денег в случае неудовлетворенности потребителя).

2. Цена - это денежная сумма, которую потребители должны уплатить для получения товара. Фирма может предложить розничные и оптовые цены, льготные цены и скидки, продажу в кредит. Назначенная фирмой цена должна соответствовать воспринимаемой ценности предложения, иначе покупатели будут приобретать товары конкурентов.

Решение, касающееся цен, включает:

- определение общего уровня цен (высокие, средние, низкие);

- диапазон цен;

- взаимосвязи цен и качества;

- реакции на цены конкурентов;

- степени важности ценового фактора; а также психологию к ценовосприятию (например, не 5000, а 4999, тогда цена воспринимается не как 5000, а как 4000 с лишним);

3. Методы распределения - это всевозможная деятельность фирмы, благодаря которой товар становится доступен для целевых потребителей. Так для этого фирма подбирает оптовых и розничных торговцев, убеждает их обращать на товар больше внимания и заботится о его хорошей выкладке, следит за поддержанием его запасов и обеспечивает эффективную транспортировку и складирование.

а) поддержание товарно-материальных запасов. Любая фирма хотела бы располагать запасами товара достаточными для немедленного выполнения всех заказов клиента. Поддерживать большой запас товара нерентабельно, поэтому руководство должно принять решение об уровне товарно-материальных запасов;

б) складирование - любой фирме приходится хранить товар до момента его продажи. Некоторые фирмы хранят часть товарного запаса на самом предприятии, а остальное на складах. Фирма может иметь либо собственные склады, либо арендовать их. Склады могут быль длительного хранения и транзитного (получают товары с разных предприятий и как можно скорее отгружают их в места назначения);

в) транспортировка - от вида транспорта зависят уровень цен товара, своевременность их доставки и состояние товара в момент его прибытия в места назначения.

Существует 5 видов транспорта:

1. железнодорожный - наиболее рентабелен для перевозок на большие расстояния грузок. навалом, таких как: уголь, песок, сельскохозяйственная продукция, лесная продукция;

2. водный - наиболее дешевый вид транспорта для перевозки громоздких, не скоропортящихся товаров, таких как: песок, зерно, руда, нефть, но этот вид транспорта очень тихоходен и подвержен влиянию погоды;

3. автомобильный - очень гибок относительно графиков и маршрутов движения, может доставить товар «от двери до двери», наиболее рентабелен для перевозок дорогостоящих товаров на небольшие расстояния;

4. трубопроводный - это современный вид транспорта, предназначен для транспортировки газа, нефти, каменного угля от мест их добычи к рынкам;

5. воздушный - хотя тарифы очень дороги, транспортировка по воздуху предпочтительна в тех случаях, когда нужно достичь отдаленных рынков или важна скорость доставки.

Фирма разрабатывает рекламу, нанимает грамотных продавцов, организует пропаганду своего товара и продает товар с помощью мероприятий, таких как: выставки, аукционы, специализированные выставки, экспозиции, распространение образцов, розыгрыши, лотереи, применяет дисконтные карты, премии.