Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

макроэкономика

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Семинар 2.

Основные макроэкономические показатели

Вопросы для обсуждения.

Для того чтобы действительно понимать, как работает экономика, необходимо не просто знать соответствующие определения и формулы, но и понимать, как экономисты проводят анализ и строят свои модели. Иногда, поверхностное знание макроэкономики приводит к серьезным просчетам в экономической политике.

Вам предлагается разобрать несколько примеров неточного (неаккуратного, некорректного, дилетантского,…) понимания макроэкономических проблем. При ответе на поставленные вопросы Вы должны использовать формальный экономический аппарат (терминологию, уравнения, диаграммы, и т.п.)

Задание 1. ВВП и благосостояние.

ВВП на душу населения принято рассматривать как показатель благосостояния граждан страны. При этом экономисты осознают возможные ограничения данного подхода. По данным Всемирного банка, в 2009г. ВВП на душу населения Российской Федерации составил 8684 долл. США. (в текущих долларовых ценах). Аналогичные показатели для других стран: в Китае – 3744 долл., в США – 45989 долл., в Люксембурге - 105043 долл. На первый взгляд, из этого вытекает, например, что китайцы более чем в 2 раза беднее, чем россияне, а граждане США более чем 2 раза беднее граждан Люксембурга.

Вопрос: В чем ограничение данного подхода к определению уровня жизни? (Приведите не менее трех причин, почему ВВП на душу населения может давать искаженное представление об уровне жизни).

Задание 2. Потенциальный ВВП и КПВ

Иногда, в популярных школьных учебниках встречается следующая интерпретация потенциального ВВП: это ситуация, когда экономика страны находится на кривой (точнее, границе) производственных возможностей. При всей кажущейся простоте и очевидности, данная параллель с базовой микроэкономической моделью не является корректной и приводит к неправильному, искаженному пониманию макроэкономического термина «потенциальный ВВП» (называемый чаще «ВВП полной занятости» или «естественный уровень ВВП»).

Вопрос: Объясните, почему аккуратный экономист не должен проводить параллель между потенциальным ВВП и КПВ?

Задачи

  1. Какие из указанных ниже видов доходов или расходов учитываются при подсчете ВВП данного года? Поясните свой ответ в каждом случае: а) процент по облигациям компании «X»; б) пенсия бывшего фабричного рабочего; в) стоимость работы маляра по окраске собственного дома; г) доходы зубного врача; д) деньги, полученные С. от продажи Д. своего автомобиля выпуска 2000 года; е) процент по государственным облигациям; ж) покупка облигаций компании «X»; з) заработная плата прислуги; и) рыночная стоимость работы домашней хозяйки; к) покупка нового учебника в магазине; л) покупка страхового полиса; м ) ежемесячные переводы, получаемые студентом из дома; н) выплата процентов по облигациям компании «X»; о) покупка картины эпохи Ренессанса государственным художественным музеем.

  2. Известны следующие данные, характеризующие экономику Лимонии ( В млн аланов): потребительские расходы — 230; амортизационные отчисления — 35; дивиденды акционерам — 15; косвенные налоги — 20; доходы от предпринимательской деятельности — 35; заработная плата — 220; выплаченные проценты — 35; импорт — 33; экспорт — 37; рентные доходы — 9; инвестиции фирм — 50; расходы правительства на приобретение конечных товаров и услуг — 70; расходы правительства на выплату пенсий, стипендий и других социальных трансфертов — 25. Рассчитайте величину ВВП Лимонии по доходам и по расходам.

  3. Танзимии производится только два вида продукции — обувь и компьютеры. Обувные фабрики выпустили продукции на 10 тыс. долл., а заводы по производству компьютеров — на 15 тыс. долл. Всю обувь закупили фирмы, занятые оптовой торговлей, и поставили ее в розничную торговлю, продав ее за 12 тыс. долл.; обувные магазины продали ее потребителям за 15 тыс. долл. Компьютеры были проданы заводами-изготовителями непосредственно вычислительным центрам, т.е. без помощи посредников, за 15 тыс. долл. Определите ВВП этой страны.

  4. Список компонентов ВВП в данном году в трлн. рублей:

Личные потребительские расходы

245

Трансфертные платежи

22

Личные процентные доходы

2

Амортизация

27

Взносы на социальное страхование

20

Процентные доходы бизнеса

13

Доход от собственности (смешанные доходы)

31

Экспорт

6

Импорт

3

Трансферты за рубеж

3

Трансферты из-за рубежа

1

Заработная плата

221

Косвенные налоги

45

Нераспределенная прибыль корпораций

11

Индивидуальные налоги

16

Налог на прибыль

19

Прибыли корпораций

56

Государственные закупки товаров и услуг

72

Чистые инвестиции

33

Личные сбережения

16

Доходы резидентов, полученные из-за границы

20

Доходы нерезидентов, переданные за границу

18

Используя приведенные выше данные, рассчитайте:

а) ВВП по расходам.

б) ВВП по доходам.

в) Валовой национальный доход.

г) Чистый национальный продукт.

д) Валовой национальный располагаемый доход.

е) Чистый внутренний продукт.

ж) Личный доход

з) Личный располагаемый доход

5) В программном документе правящей партии страны Тугриндии (национальная валюта — тугр) должно было быть написано: «поддерживать ежегодный темп прироста реального ВВП страны на уровне 10 % и за 20 лет обеспечить утроение его отношения к размеру государственного долга». Однако по невнимательности секретарши напечатано оказалось иное: «обеспечивать ежегодный прирост реального ВВП страны на 10 млн тугров и за 20 лет обеспечить его утроение».

Как ни странно, задание, записанное секретаршей, удалось реализовать.

1. Рассчитайте темп прироста реального ВВП страны за 13-й год.

2. Рассчитайте среднегодовой темп роста реального ВВП страны за 20 лет.

3. Нарисуйте график изменения реального ВВП страны во времени.

4. Нарисуйте график изменения реального ВВП страны во времени для первоначально предполагавшейся программы.

5. Во сколько раз изменилось отношение ВВП к размеру государственного долга

в ходе реализации «ошибочной» программы? Предполагаем, что долг при «ошибочной»

программе изменялся так же, как должен был бы изменяться при правильной.

6. Удалось ли правительству обеспечить устойчивые долгосрочные темпы прироста реального ВВП?