Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как написать реферат.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
320 Кб
Скачать

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЕВА

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Методические указания к выполнению реферативной работы

для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения

          1. Красноярск 2006

Федеральное агенство по образованию

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф.Решетнева

            1. Отечественнная история Методические указания к выполнению реферативной работы для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения

Красноярск 2006

УДК 947 (075.8)

Рецензент

Д-р философ. наук, профессор В.Д.Калашников

Печатается по решению методической комиссии ИМСТ

Отечественная история: метод. указания к выполнению реферативной работы для студентов всех специальностей очной и заочной форм обучения / Е. А. Шушканова ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. - Красноярск, 2006. 13 с.

Методические указания составлены для студентов всех форм обучения. Содержат советы и рекомендации по эффективной организации работы над рефератом по отечественной истории. Дается примерная тематика работ и правила оформления реферата.

Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М.Ф.Решетнева,2006

Шушканова Е.А. 2006

Оглавление

Введение................................................................................................ 4

    1. Выбор темы и составление плана реферата……………………… 4

Поиск и выбор литературы. Работа с литературой……………… 6

Написание реферата……………………………………………… 7

Оформление реферата…………………………………………… 9

Приложение……………………………………………………… 10

Введение

Обучение в высшей школе требует от студента активной самостоятельной работы. Одним из её видов является написание реферата. Слово реферат происходит от латинского refero, что означает “сообщаю”. Обычно различают два вида таких сообщений: во-первых, передача в упрощенном или сокращенном виде (обзор) каких-либо материалов или источников; во-вторых, это научно-исследовательская работа, когда на основе материалов или источников делается некое открытие, выдвигаются новые идеи или гипотезы. Безусловно, второй тип реферата требует больше аналитических способностей, времени и сил. Но он и гораздо плодотворнее для интеллектуального роста.

Известно, что даже опытный исследователь, приступая к работе, испытывает волнение, а в процессе работы - и разочарование, и приступы неуверенности. Что касается студента-первокурсника, который часто пишет первый свой реферат, то у него появляется масса вопросов, доводящих порой до панического состояния: какую тему реферата выбрать, как найти нужную информацию, о чём и как писать и так далее…

Чтобы исключить эти трудности и помочь вам, уважаемые студенты, написать достойную работу, мы предлагаем рекомендации по технике выполнения реферата. Они основаны на многолетнем опыте работы кафедры истории и гуманитарных наук со студентами, а также на современных методиках исследовательской работы (в частности, используется книга профессоров У.Бута, Г. Коломба и Д.Уильямса «Исследование» М., 2004 г., переведенная на несколько иностранных языков мира и дающая уроки исследовательской работы не только для студентов, но и для молодых ученых)