Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
147.15 Кб
Скачать

Организация, планирование и управление промышленным предприятием.

  1. Предмет и задачи курса.

  2. Предприятие, как основное звено в системе народного хозяйства (самостоятельно) (виды предприятий, их структура, виды структур).

  3. Предприятия и их организационно правовые формы (самостоятельно).

Основная задача состоит в повышении эффективности развития производства на базе ускорения НТП, технического перевооружения и реконструкции производства, интенсивного использования созданного производственного потенциала, совершенствования системы управления, совершенствование системы хозяйственного механизма и в достижении на этой основе повышения благосостояния населения. Любое решение должно быть организационно продуманно и экономически обоснованно и владеть методами технико-экономического анализа, научной организации подготовки производства и труда, должны уметь все специалисты окончившие высшее учебное заведение. Совершенствование организации планирования и управления производством (народного хозяйства), должно осуществляться в основе научных методов, включая методы экономико-математического моделирования, системного анализа, и применением ЭВМ.

В настоящее время большинство предприятий – это крупные производства, располагающее значительными производственными фондами, где трудится большое количество работников. Опыт работы таких предприятий показывает, что успешно справляется с заданиями планируемых показателей те предприятия, на которых вопросы о внедрении НОТ, производства и управления придается первостепенное значение, поэтому большое значение приобретает изучение данного курса, в котором рассматривается методы организации производства, а так же способы установления наиболее рациональной последовательности выполнения различных производственных процессов и видов работ, с минимальными издержками производства. При этом необходимо отличать организацию производства от организации труда. Организация производства – это комплекс мероприятий, связанных с функционированием вещественных элементов производства и призванный обеспечить их рациональное взаимодействие во времени и пространстве, а также эффективное функционирование техники и осуществление заданной технологии.

Рекламация – претензия.

Организация труда связанна с функционированием личного фактора и призвана обеспечить не только воздействие людей на средства производства, но и их взаимодействие, как участников совместного труда, которое носит не только технический, но и общественный характер. Последний зависит от того, кому принадлежат средства производства, в чьих интересах организованно производство, каков характер труда и кем присваивается созданный продукт, в этом заключается специфика организации труда в отличие от организации производства.

Организация вспомогательных служб предприятия (инструментальное хозяйство: задачи, структура, планирование работы, а так же классификация инструмента и оснастки, порядок учета и хранения)(ремонтное хозяйство: задачи, система организации обслуживания и ремонта оборудования, система норм и нормативов, планирование ремонтных работ)(энергетическое хозяйство: задачи, структура, особенности планирования потребности в энергоресурсах, нормирование их расхода) (складское хозяйство: задачи, организация хранения, виды складов, совершенствования систем учета материальных ресурсов) (внутрипроизводственный транспорт: виды, условия применения и организация перевозок)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]