Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
89.83 Кб
Скачать

Предпринимательство в книжном деле россии XIX в.

Интрапренер – это предприниматель, действующий в условиях уже существующего предприятия, в отличие от собственно антрепренера – предпринимателя, создающего новое предприятие. Какой путь к преуспеянию выбрать российскому издателю? Дореволюционная рыночная практика деятеля книжного дела однозначно указывает на первый способ. Хорошей иллюстрацией интрапренерства служит начальный этап предпринимательской деятельности Ивана Дмитриевича Сытина. Сын бедного волостного писаря, государственный крестьянин села Гнездниково Солигаличского уезда Костромской губернии, Сытин в 1866 г. четырнадцатилетним подростком становится “учеником для всех надобностей” в лавке лубочного издателя и книгопродавца П.Н. Шарапова в Москве.

Лубочные картинки в силу целого ряда причин раскрашивались вручную в четыре краски. Платили за эту работу гроши, и мастерицы в погоне за заработком не следили за качеством, раскрашивали грубо – “по носам”. Отсюда нет ничего удивительного, что трава окрашивалась в синий цвет, небо – в зеленый. Поэтому лубки все меньше и меньше брали разборчивые крупные торговцы. Чтобы не терять покупателя, молодой приказчик вынужден был перекупать улучшенные лубки. Так созрела у него мысль самому печатать картинки и поставлять их Шарапову. Реализация этого плана стала возможной после женитьбы Сытина на дочери московского кондитера Е.И. Соколовой и получения за ней приданого в 4 тыс. рублей.

В декабре 1876 г. Сытин открывает литографию, стоимостью в семь тысяч рублей. Шарапов, к слову сказать,  московский купец, сколотивший состояние на торговле пушниной, согласился выступить поручителем под кредит в три тысячи рублей у писчебумажного фабриканта М.Г. Кувшинова с условием, что вся произведенная в литографии продукция будет поступать в его лавку. Средства же на покупку французской хромолитографской машины, двух станков и наем 10 рабочих должен был предоставить сам Сытин. Фактически литография становилась частью шараповского торгового предприятия и была записана на его имя. Таким образом, Шарапов, кредитуя своего приказчика-“хозяина” оборотными средствами, перекладывал на него весь риск нового предприятия. В случае успеха он получал львиную долю прибавочной стоимости (лишь 10 \% прибыли от реализации товара оставалась у Сытина); при банкротстве в собственность Шарапова переходило все оборудование литографии, что полностью бы покрыло его кредит.

И.Д. Сытин вспоминал: “Конкурентов вообще было мало. Другие торговцы на риск не шли. На улучшение производства затрат не делали. Я в своем начинающем деле поступал по-новому: приглашал свободных рисовальщиков и преданных делу печатников, оплатил им дороже, требовал и лучшей работы, изучал вкусы народа. Результаты были блестящие. Мои народные картины были самые ходкие. Купцы торговались со мной в количестве, а не в цене. Для всех товару не хватало”.

В марте 1879 г. литография юридически перешла в собственность Сытина, но по договору он должен был в течение четырех лет сбывать продукцию исключительно через шараповскую лавку. Контракт устанавливал цены на печатаемые в литографии хромолитографии, определял условия работы. Шарапов, в свою очередь, обязался снабжать Сытина бумагой и обеспечивать постоянную загрузку предприятия. В случае невыполнения последнего условия Сытин имел право печатать чужие заказы.

В 1883 г. закончился срок договора Сытина с Шараповым. Производительность литографии была уже такова, что позволяла бесперебойно сбывать продукцию крупными партиями. Все это побудило Сытина не возобновлять договор со своим хозяином и открыть в январе того же года маленькую книжную лавку. Поскольку Шарапов предоставил Сытину товарный кредит в размере 5 тыс. рублей, т.е. фактически участвовал в его предприятии, Сытин предложил своему бывшему хозяину создать фирму. Однако Шарапов счел более выгодным отказаться от предложения. В феврале 1883 г. учреждается “товарищество на вере” под названием ‘’И.Д. Сытин и К°” с основным капиталом в 75 тыс. рублей. Помимо самого Сытина, паевой взнос которого составил 36 тыс. рублей, компаньонами выступали брат его жены И.И. Соколов, купец В.Л. Нечаев и один из директоров товарищества Кувшинова  Д.А. Воропаев. В середине 1880-х гг. Сытин являлся временнообязанным московским купцом 2-й гильдии, руководителем издательско-полиграфической и книготорговой фирмы с общим оборотом в 270 тыс. рублей.

Книжный бизнес – сфера рискованного вложения капитала. Так, Ф.А. Брокгауз замечал: “Из двадцати предпринятых изданий в 10 мы терпим убыток, в 5 – оправдываем расходы, в 4 – выручаем порядочно и в одном – отлично”. Поэтому интрапренерство в книжном деле было, скорее, правилом, чем исключением. Сытин, как предприниматель, имел немало предшественников - интрапренеров, о которых вряд ли подозревал. Наиболее ярко это сходство заметно на примере ранней предпринимательской деятельности М.О. Вольфа, первоначальный капитал которого был составлен из приданого жены и, главное, кредита книгопродавца Исакова. В свою очередь, под опекой Вольфа выросло книгоиздательское дело А.С. Суворина, а под покровительством Сытина – М.Т. Соловьева. Тем самым русским деятелям книжного дела удавалось избегать основных ошибок молодых предпринимателей в менеджменте – недостаточности капитала, некомпетентности и малой ангажированности.

 

МОСКОВСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ: СТИЛИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ДОСУГА

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]