Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

решение задач гп

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
20.49 Кб
Скачать

Задача № 5.

Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

 1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Отсутствие гардеробщицы не является основанием для снятия ответственности за сохранность вещей в гадеробе (Присутствие гардеробщика не является обязательным условием для того, чтобы место, отведенное для хранения верхней одежды считать гардеробом).

Хранителем является организация, в помещениях которой расположен гардероб, обязан принять все необходимые меры для сохранности вещей в соответствии с общими правилами хранения. (Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи)

Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей.

Ответ: иск подлежит удовлетворению, т. к. администрация бассейна обязана обеспечить временное хранение вещей посетителей.

Задача №6.

Статья 923. Хранение в камерах хранения транспортных организаций

 4. Убытки поклажедателя вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, сданных в камеру хранения, в пределах суммы их оценки поклажедателем при сдаче на хранение подлежат возмещению хранителем в течение двадцати четырех часов с момента предъявления требования об их возмещении.

Статья 901. Основания ответственности хранителя.

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Ответ: Начальник вокзала дал неправильное разъяснение.

Задача № 7.

Статья 925. Хранение в гостинице

 1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

Ответ: администрация гостиницы обязана возместить Фетенко стоимость похищенных вещей.

Задача № 8.

Вопрос: могут ли эти вещи сдаваться на товарный склад?

Статья 912. Складские документы. 4. Товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства. Статья 913. Двойное складское свидетельство 1. В каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

1) наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

2) текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

3) наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (место жительства) товаровладельца;

4) наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

5) срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

6) размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

7) дата выдачи складского свидетельства.

Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада.

2. Документ, не соответствующий требованиям настоящей статьи, не является двойным складским свидетельством.

Статья 915. Передача складского и залогового свидетельств  Складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям.

В складском свидетельстве обязательно должны содержаться указанные положения. Однако законодательство не запрещает включать в складское свидетельство иные условия, помимо указанных. Если составленный документ не соответствует указанным требованиям, то такой документ может расцениваться как складская квитанция.

Так, в Определении Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 сентября 2007 г. N 10998/07 отмечено:

"Исследовав документ от 24 декабря 2001 г. N 0000386, суды пришли к выводу о том, что он не является двойным складским свидетельством, так как составлен с нарушением требований п. 1 ст. 913 Гражданского кодекса Российской Федерации, и, учитывая отсутствие в нем указания о выдаче на предъявителя, суд указал, что он также не является простым складским свидетельством.

Данный документ суд оценил как складскую квитанцию, содержащую сведения о том, что 24 декабря 2001 г. общество "Контрактимпекс" приняло на хранение 50000 бутылок водки. При этом суд указал, что в силу ст. ст. 907, 912 Гражданского кодекса Российской Федерации складская квитанция является письменной формой договора складского хранения. Поскольку складская квитанция не является ценной бумагой, вывод суда о том, что передача прав по ней происходит на основании общих норм об уступке требования, является правильным".

Согласно Постановлению Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 мая 2008 г. N Ф08-2025/2008:

"Полагая, что двойное складское свидетельство является ничтожным, общество обратилось в арбитражный суд с иском.

При разрешении спора суд исследовал документ от 20 декабря 2002 г. N 0000039 и пришел к выводу о том, что он не является двойным складским свидетельством, так как составлен с нарушением требований п. 1 ст. 913 Гражданского кодекса Российской Федерации (отсутствуют данные о сроке хранения товара, размере вознаграждения за хранение и порядке оплаты хранения). Вместе с тем указанный документ суд обоснованно оценил как складскую квитанцию, содержащую сведения о том, что 20 декабря 2002 г. МУП "Оптовик" приняло на хранение 77272 бутылки водки. При этом суд указал, что в силу ст. ст. 907, 912 Гражданского кодекса Российской Федерации складская квитанция является письменной формой договора складского хранения".

Дополнительная информация.

Гражданский кодекс определяет необходимые реквизиты двойного складского свидетельства (п. 1 ст. 913 ГК РФ) и указывает, что документ не соответствующий этим реквизитам не является двойным складским свидетельством (п. 2 ст. 913 ГК РФ). Вместе с тем двойное складское свидетельство является ценной бумагой (п. 3 ст. 912 ГК РФ), а по правилу п. 3 ст. 144 ГК РФ отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность.

В связи с этим возникает вопрос о том, является ли правило п. 2 ст. 913 ГК РФ специальным по отношению к правилу п. 3 ст. 144 ГК РФ? Позволяет ли оно квалифицировать документ, названный двойным складским свидетельством, но не содержащий необходимых реквизитов, как иной складской документ, в частности, как складскую квитанцию? Или документ, названный двойным складским свидетельством, при отсутствии необходимых реквизитов является ничтожным и не может быть квалифицирован как складская квитанция?

В арбитражной практике пока не сложилось единого подхода к решению этих вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]