Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

речь

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается защита выпускной квалификационной работы по теме Понятие и система социального обеспечения в России. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Российская Федерация согласно статье 7 Конституции РФ провозглашает себя социальным государством, но социальный характер состоит не только в том, чтобы считать себя таковым и не только в закреплении социальных прав в главном законе страны, а в гарантированности и действительной защите этих прав.

В работе подлежали исследованию следующие вопросы:

Необходимо было сформулировать понятие социального обеспечения;

Выделить виды социального обеспечения;

Определить предмет и метод;

Рассмотреть систему права социального обеспечения;

Рассмотреть источники права социального обеспечения.

Особо хочется отметить, социальное обеспечение во все времена было спутником человеческой цивилизации с самого ее существования. Оно сложилось как институт, с помощью которого осуществляется удовлетворение всех жизненно важных потребностей человека, которые нуждаются в поддержке, как со стороны своего государства, так и общества.

Содержание данного института менялось по мере того, как развивались общественные отношения, и в разное время существовали разные взгляды на вопрос что же всё-таки входит в понятие социального обеспечения.

На сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует нормативное определение понятия «социальное обеспечение». Данное понятие очень многогранно и разносторонне, его понимание указывает на важность социального обеспечения для государства, общества и самого человека.

Ежегодно услугами социальной защиты пользуется не один миллион человек и право каждого должно быть защищено. Законодатель обязан соблюдать закреплённые в Конституции Российской Федерации принципы справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности и гарантированности социальных прав.

Целью написания дипломной работы по теме " Понятие и система социального обеспечения в России " является наиболее глубокое исследование социального обеспечения. Определение его понятия и рассмотрение системы в целом.

1.3.Система социального обеспечения была создана как государственная система мер для удовлетворения потребностей рабочих и служащих, которые не смогли принимать участие в общественно-полезном труде в связи с инвалидностью или нетрудоспособностью.

1.5. В России были созданы 4 социально-страховых фонда: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, фонд Государственной занятости населения.

2.1. Социальное обеспечение включает в себя различные виды помощи государства своим гражданам. Главной целью каждого вида социального обеспечения является выравнивание социального положения отдельных категорий людей по сравнению с остальными членами общества.

Под социальным обеспечением понимают:

1. Гарантии гражданам на нормальный уровень жизни за их жизненный труд в старости.

2. Систему материального обеспечения и предоставление услуг людям в возрасте, в период болезни и инвалидности, по случаю утраты кормильца и безработице и в других случаях установленных законодательством;

3. Совокупность общественных отношений, которые складываются между гражданином и органами государства.

2.2. В юридической литературе существуют пять основных функций социального обеспечения:

- экономическая;

- политическая;

- демографическая;

- социально-реабилитационная;

- профилактическая.

Экономическая функция выражается в оказании финансовой поддержки. Политическая функция направлена на сближение различных социальных слоев населения.

Демографическая функция помогает стимулировать рост населения.

Социально-реабилитационная функция социального обеспечения связана с конкретными потребностями престарелых и нетрудоспособных граждан. Профилактическая функция заключается в предотвращении возникновения социально-рисковых ситуаций.

2.3. Виды социального обеспечения - это предоставление своим нуждающимся гражданам от государства какого-либо блага: имущественного либо неимущественного.

Пенсии - это выплата правительством из пенсионного фонда с целью материальной поддержки нетрудоспособных граждан.

Виды пенсий: пенсия за выслугу лет; пенсия по старости; пенсия по инвалидности; социальная пенсия.

Пособия - это серия социального обеспечения, которые отличаются по назначению, источниками выплат и субъектам.

Существуют 3 вида социальных пособий:

1. Трудовые пособия;

2. Социальные пособия;

3. Семейные пособия.

Следующая группа - социальные пособия не связанные с трудоустройством. Ещё одна группа – это семейные пособия. Их получателями являются семьи. Следующий вид обеспечения - предоставление льгот, которые облегчают финансовое положение некоторых категорий лиц.

Ещё одним видом социального обеспечения является натуральное обеспечение, то есть передача отдельным категориям граждан в собственность или пользование материальных ценностей.

3.1. Под правом социального обеспечения понимается совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения.

Право социального обеспечения является самостоятельной отраслью права и представляет собой совокупность различных правовых норм, которые регулируют процессуальные и процедурные отношения.

Данная отрасль, как и любая другая самостоятельная отрасль, имеет собственный предмет и метод правового регулирования.

3.2. Предмет всякой самостоятельной отрасли права составляют отдельные группы общественных отношений, которые характеризуются внутренним единством, наравне со специальными методами регулирования позволяют отделить данную отрасль права от остальных отраслей.

Понятие предмета права социального обеспечения прочно связано с сущностью самого понятия социального обеспечения и его емким содержанием.

3.3. В соответствии с положениями общей теории права под методом правового регулирования понимается совокупность приемов и способов, используемых законодателем для наиболее эффективного регулирования определенного комплекса общественных отношений. Всякий отраслевой метод правового регулирования общественных отношений характеризуется не одним каким-либо признаком, а представляет собой целый комплекс средств и способов воздействия на общественные отношения, регулируемые нормами данной отрасли права. В праве социального обеспечения отражена специфика юридических фактов, с которыми связано возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Для метода права социального обеспечения характерна специфика санкций, обеспечивающих исполнение обязанностей субъектов, и способа защиты нарушенного права.

4.1. Правоотношения по социальному обеспечению регулируются нормами права социального обеспечения. Классификация отраслевых нормативных правовых актов по праву социального обеспечения обусловлена разграничением компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов по социальному обеспечению. В зависимости от органов, принимающих нормативные правовые акты можно систематизировать на акты, принимаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления, а также акты, принимаемые субъектами социально-партнерских договоров.

Наибольшее значение имеют такие источники права социального обеспечения, как указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, поскольку в них нередко содержатся первичные правовые нормы.

Право социального обеспечения, как и каждая другая отрасль права, – это совокупность правовых общепризнанных норм, регулирующих некую категорию общественных взаимоотношений. Данные правовые нормы конкретным образом между собой взаимосвязаны и объединяются в разные институты и подинституты.

Эффективность работы социальной системы во многом зависит от устойчивости финансового механизма. С помощью страховых фондов производятся выплаты по социальному страхованию, которые накапливаются в виде собранных средств из налогов.

В процессе дипломной работы было изучено множество материалов по социальному обеспечению.

Подводя итог работы, можно сделать вывод о том, что социальное обеспечение - это форма выражения социальной политики государства, направленная на государственное обеспечение определенного населения страны из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально важным, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с другими.

Таким образом, социальное обеспечение, является важнейшей составной частью любого цивилизованного государства.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]