Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молодежные субкультуры готовый реферат.docx
Скачиваний:
369
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
88.18 Кб
Скачать

Фгоу впо Московский государственный агроинженерный университет

им. В.П. Горячкина

Энергетический факультет

Кафедра: Кафедра истории и политологии

Реферат по социологии.

На тему: «Молодежные субкультуры».

Выполнил:

студент 43 группы

энергетического факультета

Кладов В.В.

Проверил:

к. и. н., доцент

Панин Е.Л.

Москва 2013г.

Содержание

Введение

1. Понятие субкультуры

2. История возникновения субкультуры

3. Понятие молодежной субкультуры

4. Причины возникновения субкультуры

5. Классификация субкультур

  • 5.1 Музыкальные

  • 5.2. Имиджевые

  • 5.3 Политические и мировоззренческие

  • 5.4 Субкультуры по хобби

  • 5.5 Хулиганские субкультуры

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В моей работе рассказывается об особой части общественной культуры, об ее ответвлениях – субкультурах, и об ее представителях в частности. Молодежных неформальных движений множество. Я рассмотрел только некоторые из них, но, на мой взгляд, они ярче всего раскрывают само явление.

Основной задачей данного реферата является попытатка раскрыть само понятие о молодежной субкультуре, ее историю возникновения, основные причины возникновения и дать краткое представление о каждом типе молодежных субкультур.

Что такое вообще субкультура? По одному из определений – «неформальное объединение людей на почве общих интересов». У нас участники субкультурных группировок – неформалы – до сих пор считаются ненормальными, идиотами, фриками. Люди слишком привыкли жить как все, не выделяться из толпы. Менталитет меняется, но медленно.

Субкультурная молодежь всегда дистанцировалась, отличалась от большинства. И любая субкультура, – какой бы она не была – всегда остается меньшинством. Но в этом меньшинстве ты находишь таких, как ты сам, – ведь выживать в одиночку, один против всех, может не каждый. Вместе всегда легче, особенно если ты выделяешься, не похож на общую массу.

Субкультуры - это не что-то замкнутое и застывшее. Они пересекаются между собой – например, рэперы с графитчиками, а панки со скейтерами. Они развиваются, видоизменяются. У каждой субкультуры есть пик, когда она в моде, когда в нее приходят толпы молодежи – часто не вникая в смысл, просто потому, что это «модно», потому что там друзья, знакомые, одноклассники. Проходят мода, и остаются только «true» - те, для кого важна не внешняя оболочка, а суть, идея. Таких всегда мало, а «позеров»,случайных людей – большинство, но они-то и делают субкультуру массовой.

Я выбрал тематику молодежных субкультур для реферата по нескольким причинам. Во-первых, она интересна мне, как представителю сразу нескольких субкультур, так и другим людям. Во-вторых, в наше время эта тема крайне актуальна. Все больше подростков каждый день во всех странах мира становятся неформалами. Поэтому необходимо знать об этой культурной нише, понимать ее и быть готовым столкнуться с ее представителями в реальной жизни. Рассказать как можно больше, объяснить суть субкультур – это и есть цель моей работы.