Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭИ. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИК....doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
363.52 Кб
Скачать

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1. Объективные основы современных интеграционных процессов

3.1.1. Сущность международной экономической интеграции

В основе процесса экономической интеграции лежат следующие факторы (причины):

■ углубление международного разделения труда;

■ бурное развитие международных экономических отношений;

■ растущая интернационализация экономик стран мира;

■ ускорение темпов научно-технического прогресса;

■ повышение степени открытости национальных экономик;

■ усиление однородности экономической жизни на основе базовых для большинства стран моделей экономического развития.

Результатом международного разделения труда, развития внешней торговли и МЭО в целом является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, когда нормальное развитие невозможно без внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни: национальная экономика достаточно устойчивая, все больше работает на внешний мир и, в свою очередь, зависит от МЭО.

В своем развитии интернационализация хозяйственной жизни прошла ряд этапов. Первоначально она затрагивала сферу обращения и была связана с возникновением международной торговли, превращением ее в мировую. Это период конца XVIII — начала XX в., совпавший с развитием капитализма.

В конце XIX в. набирает силу международное движение капиталов, выходящее в настоящее время на первое место в системе МЭО. Оно оказывает интенсифицирующее воздействие на мировую торговлю товарами и услугами — это важная и реальная предпосылка перемещения центра тяжести МЭО в сферу производства и научно-исследовательской деятельности, а последнее знаменует переход к качественно новому этапу мирохозяйственных отношений, т. е. к международной экономической интеграции.

МЭИ означает взаимоприспособление национальных экономик, интеграцию их в единый воспроизводственный процесс. Это предполагает известную территориальную, экономическую, структурную, технологическую близость стран — участниц международной интеграции и объясняет ее региональный характер. Хронологически современный интеграционный тип МЭИ начал складываться после Второй мировой войны.

3.1.2. Причины, предпосылки и цели международной экономической интеграции

Главной причиной этого процесса является стремление к повышению экономической эффективности производства, и сама интеграция носит прежде всего экономический характер.

Бурный рост экономических интеграционных блоков отражает развитие международного разделения труда и международной производственной кооперации. Эта тенденция сначала (с 1950-х годов) получила развитие только в Европе, но затем (с 1960-х годов) распространилась и на другие регионы. Многие страны добровольно отказываются от полного национального суверенитета и образуют интеграционные объединения с другими государствами.

Международное разделение труда — это такая система организации международного производства, при которой страны, вместо того чтобы самостоятельно обеспечивать себя всеми необходимыми товарами, специализируются на изготовлении только некоторых товаров, приобретая недостающие посредством торговли.

Международная производственная кооперация, вторая предпосылка развития интеграционных блоков, представляет собой такую форму организации производства, при которой работники разных стран совместно участвуют в одном и том же производственном процессе (или в разных процессах, связанных между собой).

Результатом международного разделения труда и международной производственной кооперации является развитие международного обобществления производства — интернационализация производства. Она экономически выгодна, поскольку, во-первых, позволяет наиболее эффективно использовать ресурсы разных стран, а во-вторых, дает экономию на масштабе. Второй фактор в современных условиях наиболее важен. Дело в том, что высокотехнологичное производство требует высоких начальных инвестиций, которые окупятся, только если производство будет крупномасштабным (рис. 3.1), иначе высокая цена отпугнет покупателя.

1 По оценкам экспертов, глобальный рынок начинается примерно с 300 млн. потребителей. Лишь Китай и Индия имеют по нескольку внутренних глобальных рынков, но они развиты в недостаточной степени.

Эффект экономии на масштабе: при малом объеме выпуска Qv только для внутреннего рынка, товар имеет высокую себестоимость и, как следствие, высокую цену; при большем объеме выпуска Q2, с использованием экспорта, себестоимость и цена значительно понижаются.

Поскольку внутренние рынки большинства стран (даже таких гигантов, как США) не обеспечивают достаточно высокого спроса, требующее больших затрат высокотехнологичное производство (автомобиле-и самолетостроение, производство ЭВМ, видеомагнитофонов) становится выгодным лишь при работе не только на внутренний, но и на внешние рынки.

Интернационализация производства идет одновременно и на общемировом уровне, и на уровне отдельных регионов. Для стимулирования этого объективного процесса создаются специальные наднациональные экономические организации, регулирующие мировую экономику и перехватывающие часть экономического суверенитета у национальных государств.

Интернационализация производства может развиваться по-разному. Простейшая ситуация — это когда между разными странами устанавливаются устойчивые экономические связи по принципу взаимодополнения. В этом случае каждая страна развивает свой особый набор отраслей, чтобы продавать их продукцию в значительной мере за рубеж, а затем на валютную выручку приобретать товары тех отраслей, которые лучше развиты в других странах (например, Россия специализируется на добыче и экспорте энергоресурсов, импортируя потребительские товары и продовольствие). Страны получают при этом обоюдные выгоды, но их экономика развивается несколько односторонне и сильно зависит от мирового рынка. Именно эта тенденция доминирует сейчас в мировом хозяйстве в целом: на фоне общего экономического роста увеличивается разрыв между развитыми и развивающимися странами. Главными организациями, стимулирующими и контролирующими такого рода интернационализацию в мировом масштабе, являются Всемирная торговая организация и Международный валютный фонд.

Более высокая ступень интернационализации предполагает выравнивание экономических параметров стран-участниц. В международном масштабе этот процесс стремятся направлять экономические организации (например, ЮНКТАД) при Организации Объединенных Наций. Однако результаты их деятельности до сих пор выглядят малозначительными.

С гораздо более ощутимым эффектом подобная интернационализация развивается не на мировом, а на региональном уровне в виде создания интеграционных союзов различных групп стран.

Помимо чисто экономических причин у региональной интеграции есть и политические стимулы. Укрепление тесных экономических отношений между разными странами, сращивание национальных экономик гасят возможность их политических конфликтов и позволяют вести единую политику в отношении других стран. Формирование интеграционных группировок стало одной из мирных форм современного геоэкономического и геополитического соперничества.

В начале 2000-х годов, по данным Секретариата ВТО, в мире зарегистрировано 214 региональных торговых соглашений интеграционного характера. Международные экономические интеграционные объединения есть во всех регионах земного шара, в них входят страны с самым разным уровнем развития и социально-экономическим строем. Самые крупные и активные действующие интеграционные блоки — это Европейский союз (ЕС), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) и организация «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС) в бассейне Тихого океана (табл. 3.1).

Интеграционные группировки

ж

Таблица 3.1

№п/п

Наименование организации

Число членов

Год создания

1

Европейский союз (первоначально Европейское экономическое сообщество)

25

1957/1992

2

Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ)

4

1960

3

Зона свободной торговли в Центральной Европе (ЦЕФТА)

7

1992

4

Содружество Независимых Государств (СНГ)

12

1991

5

Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС)

11

1992

6

Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА)

3

1994

7

Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)

21

1989

8

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)

9

1967

9

Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК)

7

1985

10

Экономическое сообщество БИМСТ

5

1998

11

Организация экономического сотрудничества (ЕКО)

10

1964

12

Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ, ранее Латиноамериканская ассоциация свободной торговли - ЛАСТ)

11

1980/1960

13

Андская группа, или Андский пакт

5

1969

14

Карибское сообщество и Карибский общий рынок (КАРИКОМ)

13

1973

15

Общий рынок стран Южного конуса (МЕРКОСУР)

4 + 2

1991/1996

16

Восточноафриканское сообщество (ЕАС)

3

1967/1993

17

Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС)

15

1975

18

Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА)

19

1982

19

Союз арабского Магриба (УМА)

5

1989

В последние годы усилилось влияние такого фактора интеграции, как технологический. Современный этап научно-технического прогресса требует от стран увеличивающихся объемов расходов на НИОКР. Снизить эти расходы, избежать ненужного дублирования усилий, распыления сил и средств и помогает экономическая интеграция. Технологическое сотрудничество, тесное взаимодействие в информационной сфере, в обмене услугами научно-технического характера, в консалтинге и инжиниринге становятся важнейшими направлениями развития интеграционных процессов. Развитие внутрифирменной специализации и кооперации крупнейших транснациональных корпораций (в руках которых и находится 95% научно-технических разработок) ведет к выходу за рамки национальных экономик. Все больше и больше фирм, банков, инвестиционных фондов вовлекаются в интеграционные процессы. Таким образом, сфера НТП является местом специфического пересечения интересов отдельных фирм и государств. В ходе интеграционных процессов осуществляются поиски путей достижения баланса интересов этих разновекторных сил мировой экономики.

Важнейшим фактором современного этапа интеграции выступает также унификация моделей экономического развития стран. Окончание «холодной войны», распад СССР и СЭВ привели к исчезновению так называемой социалистической системы хозяйства (хотя развитие экономик Вьетнама, Кубы, КНДР, отчасти Китая формально остается «социалистическим», поскольку в этих странах у власти находятся коммунисты). Исчезло и такое понятие, как «развитие по социалистическому пути», которое применялось ранее в отношении ряда развивающихся стран (Эфиопии, Анголы, Ирака и т. д.). Несколько упрощая ситуацию, можно сказать, что большинство стран мира сегодня развиваются по одной и той же модели: западной рыночной экономики. В итоге формируется принципиально новая экономическая инфраструктура XXI в. В ее основе лежат не только принципы рыночного хозяйства, конкуренции, экономической либерализации, но и требования научно-технического прогресса — главного фактора развития современного мирового хозяйства. Быстрая технологическая модернизация, ориентация на ресурсо- и энергосберегающее производство выдвигают и новые требования к странам мира. Решение многих вопросов развития напрямую связано с интеграционными процессами.

Интеграция имеет ряд сущностных характеристик, которые в совокупности отличают ее от других форм экономического взаимодействия стран:

■ устранение ограничений в движении товаров, а также услуг, капиталов, людских ресурсов между странами — участницами соглашения;

■ согласование экономической политики стран-участниц;

■ взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов, формирование в рамках региона технологического единства производственного процесса;

■ широкое развитие международной специализации и кооперации в производстве, науке и технике на основе наиболее прогрессивных и глубоких форм, совместное финансирование развития экономики и ее инновационного механизма;

■ связанные с этим структурные изменения в экономике стран-участниц;

■ сближение национальных законодательств, норм и стандартов;

■ целенаправленное регулирование интеграционного процесса, развитие органов управления хозяйственным взаимодействием (возможны как межгосударственные, так и надгосударственные механизмы управления: как в случае с ЕС);

■ региональный характер процессов интеграции. Объективное содержание интеграции составляет в конечном итоге переплетение, взаимопроникновение и сращивание воспроизводственных процессов, протекающих в виде «частичной интеграции». Интеграционный процесс охватывает следующие отдельные звенья целостной системы:

1) сферу обращения (благодаря либерализации торговли и росту потоков факторов производства), включая обращение товаров, услуг, денежной массы, ценных бумаг и т. д. — так называемая поверхностная (или мягкая) интеграция (shallow integration);

2) собственно производство (глубокая интеграция — deep integration);

3) сферу принятия решений (на уровне фирм, предпринимательских союзов, национальных правительств, международных межправительственных и национальных организаций).

Региональная интеграция имеет следующие конкретные цели:

■ повышение национальной конкурентоспособности, совместное противостояние вызовам глобализации;

■ использование преимуществ «экономики масштаба», позволяющих расширить размеры рынка, снизить трансакционные издержки, создать новую комбинацию факторов производства, стимулировать приток прямых иностранных инвестиций. Такие цели преследовали МЕРКОСУР, Андское сообщество, АСЕАН; • содействие модернизации и структурных реформ в экономике;

■ подключение стран, создающих рыночную экономику или осуществляющие глубокие экономические реформы, к региональным торговым соглашениям стран с более высоким уровнем развития; рассмотрение этого процесса как важнейшего канала передачи хозяйственного опыта. Более развитые страны, подключая своих соседей к процессам интеграции, тоже заинтересованы в ускорении реформ, создании там полноценных емких рынков;

■ получение для национальных производителей более широкого доступа к финансовым, трудовым, материальным ресурсам, к новейшим технологиям; работа на более емкий рынок;

■ укрепление добрососедских отношений между странами по всем направлениям. Исчезновение условий для конфронтации между странами. Создание благоприятной внешнеполитической среды — цель, особенно характерная для стран Ближнего Востока, Африки;

■ усиление позиций участвующих стран на мировом рынке. Решение определенных задач торговой политики. Интеграция позволяет выступать совместно в международных организациях, укреплять переговорные позиции участвующих стран в рамках многосторонних переговоров в ВТО.