Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сборник УГУЭС

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА» (УГУЭС)

НОУ ВПО «ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ»

(Академия ВЭГУ)

РОССИЙСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК (РосМАН)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (г. Минск)

ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ЧЕРЕЗ ФИЗИЧЕСКУЮ КУЛЬТУРУ И СПОРТ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Материалы I Международной электронной (заочной) научно-практической конференции, посвященной XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи

25 декабря 2013 г.

Электронное издание

Уфа - 2014

УДК 796.011(045)

Ч-46

- Редакционная коллегия: Солодилова Н.З., ректор ФГБОУ ВПО УГУЭС, д-р экон. наук, профессор; Николаева С.В. - проректор по организационной, правовой деятельности и кадровой политике УГУЭС, кандидат химических наук, доцент; Егорышев С.В. – проректор по научной работе и практике Академии ВЭГУ, д-р социол. наук, профессор; Трунин А.С. – Президент Российской молодежной академии наук, академик РАЕН, д-р хим. наук, профессор; Никонова С.А. - проректор по учебной работе УГУЭС, кандидат экономических наук; Сафин P.P. - проректор по науке и инновационному развитию УГУЭС, доктор технических наук; Шалагина С.В. - декан факультета туризма и коммуникации УГУЭС, кандидат исторических наук; Ярмолинский В.И. – доцент кафедры физического воспитания и спорта Белорусского государственного университета, кандидат технических наук; Ширинкин С.А. – председатель правления Общества «Знание» Республики Башкортостан.

Ответственный за выпуск: Е.А. Жданова

Ч-46: Через физическую культуру и спорт к здоровому образу жизни. Материалы I

Международной научно-практической конференции [Электронный ресурс] / отв. за выпуск Е.А. Жданова. – Электрон. дан. - Уфа: Уфимский гос. ун-т экономики и сервиса, 2014. - Систем, требования: PC не ниже класса Pentium I; 128 Mb RAM; Windows 98/XP/7; Adobe Reader V8.0 и выше. - Загл. с экрана.

ISBN 978-5-88469-638-9

В сборнике представлены материалы, присланные участниками I Международной научно-практической конференции «Через физическую культуру и спорт к здоровому образу жизни», посвященной XXII зимним Олимпийским играм в г. Сочи, прошедшей 25 декабря 2013 г. в г. Уфе.

УДК 796.011(045)

Ч-46

© Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2014

ISBN 978-5-88469-638-9

Электронное учебное издание

Подготовлено к публикации кафедрой ФВ УГУЭС

Тиражируется на машиночитаемых носителях.

Редакционно-издательский отдел

Уфимского государственного университета экономики и сервиса

3

Сочи 2014

Зимние Олимпийские игры 2014 — международное спортивное мероприятие, которое пройдёт с 7 по 23 февраля 2014 года в российском городе Сочи.

Выбор города

22 июня 2006 года президент МОК Жак Рогге из семи претендовавших заявок (Хака, Алма-Ата, София, Боржоми, Сочи, Зальцбург, Пхёнчхан) назвал имена трёх городов-кандидатов. Ими стали Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан.

4 июля 2007 года в Гватемале состоялась очередная, 119-я сессия МОК, на которой был выбран город-хозяин Олимпиады.

Непосредственно перед голосованием прошли презентации городовпретендентов. Сочи представляли спортсмены: Светлана Журова, Евгений Плющенко, Михаил Терентьев (параолимпиец) и Александр Попов; спортивные функционеры: Вячеслав Фетисов, Елена Аникина, Шамиль Тарпищев, Дмитрий Чернышенко и Виталий Смирнов; политики: Владимир Путин, Александр Жуков, Герман Греф, Александр Ткачёв, Виктор Колодяжный.

В первом туре голосования, в котором принимали участие 97 участников-представителей стран МОК, выбыл австрийский Зальцбург. Во втором туре победу одержала заявка Сочи, выиграв у Пхёнчхана 4 голоса (51 против 47). Таким образом Россия впервые стала страной-хозяйкой Зимних Олимпийских игр.

4

Жак Рогге демонстрирует имя города, победившего в борьбе за право проведения Игр 2014

Талисманы

Талисманами Зимних Олимпийских игр 2014 года были выбраны Леопард, Белый медведь и Зайка.

Эстафета олимпийского огня

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Стартовала она 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.

Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих

5

упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Дизайн факелов разработан креативной командой Центра промышленного дизайна и инноваций «АстраРосса Дизайн» под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника. На закупку 15 000 факелов было затрачено 207 миллионов рублей из бюджета РФ.

Факел Олимпиады в Сочи

6

Виды спорта на олимпиаде Сочи 2014

Биатлон

Биатлон – третий по количеству медалей вид спорта в программе Сочинских Игр. В биатлонном турнире кбудет разыграно 11 комплектов наград: в спринте, преследовании, индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете – у мужчин и женщин и смешанной эстафете.

Бобслей

На турнире по бобслею на Зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи будет разыграно 3 комплекта медалей - два у мужчин (двойки и четвёрки) и один у женщин (двойки).

Горнолыжный спорт

Программу Олимпийских игр горнолыжный спорт украшает собой с 1936 года, когда в немецком Гармиш-Партенкирхене состоялись пятые зимние Игры.

Кёрлинг

Несмотря на то что на Олимпийских играх кёрлинг успел отметиться ещё в 1924 году, для главных стартов четырёхлетия этот вид спорта стал полностью признанным лишь в 1998 году, на Играх в Нагано.

7

Конькобежный спорт

Наряду с лыжными гонками конькобежный спорт в Сочи будет самым медалеёмким.

Лыжное двоеборье

Соревнования по лыжному двоеборью на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи пройдут с 12 по 20 февраля в Комплексе для прыжков с трамплина «Русские горки», расположенному возле Красной Поляны. Будет разыграно 3 комплекта наград.

Лыжные гонки

Наряду с конькобежным спортом лыжные гонки в Сочи будут самым медалеёмким видом программы. Лыжники разыграют 12 комплектов наград: в дуатлоне, гонке с раздельным стартом, эстафете, индивидуальном спринте, командном спринте, в марафонах.

Прыжки с трамплина

В Сочи в прыжках на лыжах с трамплина будет разыграно 4 комплекта наград. Впервые в программу включены женские соревнования на трамплине К-95. Мужчины разыграют медали в командах на большом трамплине, а также индивидуальные призы на обоих трамплинах (К-95 и К-120).

8

Санный спорт

На соревнованиях по санному спорту с Сочи будет разыграно 4 комплекта медалей.

Скелетон

Скелетонисты разыграют на XXII зимних Олимпийских играх два комплекта медалей - в соревнованиях мужчин и женщин.

Сноубординг

Впервые на Олимпийских играх сноуборд появился только в 1998 году.

Фигурное катание

На Олимпийских играх в Сочи впервые в истории фигурного катания будет разыграно не четыре, а пять комплектов наград: в мужском и женском одиночном катании, среди спортивных пар, в танцах на льду плюс командное первенство.

Фристайл

Фристайл, будучи одним из самых молодых видов спорта, продолжает развиваться и прирастать новыми видами и по сей день. Его первый

9

официальный дебют состоялся на XVI зимних Олимпийских играх в Альбервиле, в соревновательную программу которых из всех дисциплин попал только могул.

Хоккей

В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных.

Шорт-трек

В соревнованиях по шорт-треку в Сочи будет разыгрываться 8 комплектов наград на дистанциях 500, 1000, 1500 метров и в эстафетах у мужчин и женщин.

10

История зимних Олимпийских игр

Зимние Олимпийские игры - всемирные соревнования по зимним видам спорта. Как и летние Олимпийские игры, проводятся под эгидой МОК. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся ч интервалом в два года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран.

Поначалу на Белых Олимпиадах ожидаемо доминировали скандинавы, но со временем в число фаворитов Зимних олимпийских игр вошли и атлеты из других регионов.

История зарождения

Собственно зимние виды спорта впервые были представлены на Олимпиадах задолго не только до первых зимних Игр, но и до возникновения самой идеи их проведения.

Так, с созданием в 1894 Международного Олимпийского комитета среди прочих видов спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Тем не менее, на первых трех Олимпийских играх никаких «ледовых» дисциплин не было. Они впервые появились на Играх-1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы. В исполнении обязательных фигур среди мужчин сильнейшим оказался швед Ульрих Сальхов, в произвольном катании – россиянин Николай ПанинКоломенкин. Соревнования среди женщин выиграла Мэдж Сайерс (Великобритания), а в парном катании – немцы Анна Хюблер и Генрих Бюргер.