Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
49.02 Кб
Скачать

  1. Генезис Философии. Мировоззрение и его структура.

• Философия как разновидность мировоззрения. Общее понятие мировоззрения, его структура и четыре основные вида (формы)

• Магия как форма мировоззрения

• Мифология как форма мировоззрения

• Религия как форма мировоззрения

• Основные стадии эволюции философии как мировоззрения

• Концепции генезиса философии

• Специфика философского знания и его функции, структура современной философии

• Предмет и методы философии

• Философия и наука

• Философия и образования

Философия как разновидность мировоззрения.

Общее понятие мировоззрения, его структура и четыре основные вида (формы)

Мировоззрение – целостный взгляд на мир и место человека в нем.

Четыре основные формы мировоззрения, выделяемые в истории человечества:

Магия

Мифология

Религия

Философия

Мировоззрение – сложное явление социальной (общественной) индивидуальной жизни. Оно имеет свою структуру, состоящую из четырѐх основных компонентов.

I. Познавательный компонент представляет собой единство знаний (повседневных, профессиональных, научных и др.), из которых слагается конкретно-научная и универсальная картина мира, результатов индивидуального и общественного сознания и стилей мышления того или иного сообщества, народа, эпохи.

II. Ценностно-нормативный компонент включает ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия. В структуре мировоззрения этот компонент чрезвычайно важен, поскольку одним из главных назначений мировоззрения является умение человека жить в обществе. Это означает, что человеку нужно опираться не только на знания, но руководствоваться общественными регуляторами.

III. Однако для того, чтобы знания, ценности и нормы реализовались в практических поступках, нужно превратить их в личные взгляды, убеждения, верования, нужна определѐнная психологическая установка на готовность действовать. В этом состоит сущность эмоционально-волевого компонента.

IV. Сама же готовность человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах описывается как прогностический компонент мировоззрения. Без практической составляющей мировоззрение носило бы крайне абстрактный, отвлеченный характер. Даже если мировоззрение ориентирует человека не на участие в жизни, не на действенную, а на созерцательную позицию, оно все равно проектирует, стимулирует определенный тип поведения. В этом и состоит сущность прогностического компонента.

Итак, мировоззрение – совокупность взглядов, оценок, норм и установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения.

С позиций российской психологии (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев) мировоззрение воплощается в системе рационального индивидуального сознания, истоком и предпосылкой которой является практическая деятельность в исторически конкретном обществе.В структуре мировоззрения выделяют два уровня: жизненно-практический (по характеру формирования) и теоретический (по способу функционирования). Жизненно-практический уровень мировоззрения складывается стихийно на здравом смысле, повседневном опыте (это так называемая «жизненная философия»). На формирование этого уровня мировоззрения существенно влияют национальные и религиозные традиции, уровень образования, интеллектуальная и духовная культуры, характер профессиональной деятельности. Этот уровень не отличается глубокой продуманностью, систематичностью, обоснованностью. В нем нередки внутренние противоречия, устойчивые предрассудки. На теоретическом уровне мировоззренческие проблемы решают наука и философия. Соотношение жизненно-практического и теоретического мировоззрения можно выстроить в исторической последовательности, в этом случае можно сказать, что жизненно- практическое мировоззрение находит свое обобщенное выражение в магии, мифологии и религии. А это значит, что их можно рассматривать в качестве предшественников философии.