Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Джафарова Венера Камилевна.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
136.62 Кб
Скачать

Джафарова Венера Камилевна,

специалист по учебно-методической работе

кафедры «Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

Зинченко Павел Александрович,

преподаватель кафедры

«Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

Некоторые вопросы правовой природы институтов филиала и представительства

В современной России существует тенденция образования больших финансово-промышленных групп. Этот процесс объясняется стремлением субъектов экономической деятельности к эффективному производству.

Не секрет, что подобные объединения возникли как в итоге приватизации государственных и муниципальных предприятий, так и в результате непосредственных интеграционных процессов концентрации промышленного производства и финансового капитала. В условиях процесса увеличения и слияния (поглощения) капиталов, а также при отсутствии отчетливых правовых конфигураций разнообразных корпоративных блоков актуальной стала проблема правового оформления расширения области предпринимательской деятельности - территориально, но в рамках одного юридического лица.

Статусу юридических лиц посвящено в юридической литературе много вопросов и исследований, кроме того данный вопрос регламентируется в нормативных правовых актах. Однако проблеме структурных подразделений – филиалов и представительств юридических лиц, наукой уделено мало внимания.

Филиалы и представительства юридического лица - это территориально обособленные подразделения. Их отличие друг от друга заключается в том, что представительство создается исключительно для представления и защиты интересов юридического лица, то есть для совершения юридических действий (п. 1 ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации1), то филиал осуществляется как юридические, так и фактические действия, через которые выполняются все или часть функций (целей) юридического лица, в том числе и функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК).

Согласно с абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Что касается вопроса о правовой природе данных институтов, то уже в дореволюционных источниках по гражданскому и торговому праву многие авторы достаточно детально рассматривают институт представительства. Так, Г.Ф. Шершеневич2и А.О. Гордон3указывали, что представительство относится в равной мере к представительству физических и юридических лиц. В произведениях данных дореволюционных авторов представитель - это физическое лицо, которое на основании доверенности, выполняет юридически значимые действия от имени лица, выдавшего доверенность и в его интересах.

В Налоговом кодексе Российской Федерации4понятие "обособленное подразделение юридического лица" не совпадает с дефиницией филиала и представительства, которые предусмотрены в ст. 55 ГК РФ. Пункт 1 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации указывает, что обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и тех полномочий, которыми наделяется указанное подразделение5.

Как правило, филиалы и представительства создаются и ликвидируются самим юридическим лицом. Однако законодательство Российской Федерации предусматривает, что в отношении некоторых организаций вопросы создания и ликвидации их филиалов (представительств) находятся в компетенции ее собственника. Так, например, в соответствии с абз. 5 п. 3 ст. 8 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" филиалы государственных и муниципальных высших учебных заведений создаются учредителем (учредителями) по согласованию с федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием, соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по месту нахождения филиала6.

Гражданская правосубъектность (правоспособность и дееспособность) филиалов и представительств производна от правосубъектности создавшего их юридического лица. Ее пределы определяются в соответствии с законом самим юридическим лицом в положении о данном филиале или представительстве. При этом законодательством Российской Федерации для некоторых видов юридических лиц может быть предусмотрена обязанность получения лицензии филиалом самостоятельно (такая обязанность предусмотрена, например, абз. 7 п. 3 ст. 8 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании")7.

Согласно статье 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительства и филиалы наделяются создавшим их юридическим лицом имуществом. Такое имущество является де факто "обособленным" от иного имущества юридического лица. Данная проблема находится на стыке экономической и гражданско-правовых наук, поэтому рассмотрим данный вопрос с двух сторон. Юридическое лицо может предоставить подразделению право самостоятельного учета или включить данное имущество исключительно в свой баланс. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99, утвержденным Приказом Минфина России от 6 июля 1999 года N 43н8) указывает, что бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и других подразделений. Юридическое лицо должно включать показатели деятельности филиалов и представительств, в т.ч. выделенных на отдельные балансы. Так, филиалы и представительства, активно осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность, учитывают имущество на отдельном балансе.

Таким образом, с экономической точки зрения обособление имущества филиала и представительства как экономическое явление существует.

Однако при анализе правовой природы наделения филиалов имуществом с гражданско-правовых позиций возникает проблема вещно-правовой принадлежности имущества, закрепленного за представительством и филиалом. Анализ судебной практики показывает рост числа дел, касающихся принадлежности имущества филиалу и представительству (например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2009 по делу N А42-4040/20099; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2010 N 09АП-20017/2010-ГК10; Постановление ФАС Московского округа от 23.04.2010 N КА-А40/1577-10 по делу N А40-83720/09-109-41711), где указанные вопросы решаются по-разному.

Согласно гражданскому законодательству, имущество юридического лица может находиться только на следующих вещных правах: праве собственности и ограниченных вещных правах (ст. 216 ГК РФ). Перечень вещных прав, предусмотренный законом, является исчерпывающим. Никаких других вещных прав законодательство не допускает, и создать их с помощью соглашения нельзя.

Из общих положений о правовом режиме вещных прав, можно сказать, что ни один правовой режим полностью не может быть распространен на отношения филиала/представительства и юридического лица, складывающиеся по поводу имущества, закрепляемого за филиалом/представительством. Между тем схожие отдельные признаки свидетельствуют о том, что у филиала/представительства складываются определенные правомочия в отношении данного имущества, характеризующие его как субъекта особых прав.

Так, в настоящее время невозможно определить вещно-правовую принадлежность имущества филиалу. Тем не менее, решение данного вопроса имеет практическую значимость как в разрешении гражданско-правовых, так и в налоговых спорах.

По нашему мнению данная проблема может быть решена двумя путями:

1) гражданское законодательство должно признать вещные права филиалов и представительств на обособленное у них имущество (соответственно и признания данных подразделений субъектами гражданского права);

2) законодательно закрепить институт ограниченных управленческих прав филиалов и представительств на использование и распоряжение имуществом юридического лица.

Джафарова Венера Камилевна,

специалист по учебно-методической работе

кафедры «Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

Зинченко Павел Александрович,

преподаватель кафедры

«Предпринимательское право»

ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»