Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньгифинкредит.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег.

В мировой экономике существуют две теории происхождения денег: рационалистическая и эволюционная.

Согласно рационалистической теории деньги представляют собой результат соглашения между людьми, которые изобрели их как специальный инструмент, используемый для обмена товаров.

Приверженцами этой теории являются такие известные американские экономисты, как К. Гэлбрейт, К.Р. Макконел, С.Л. Брю, П. Самуэльсон и др.

Она не раскрывает некоторой загадочности в понимании природы денег. К.Р. Макконел и С.Л. Брю в своей книге «Экономикс» пишут, что деньги – это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка.

Более серьезное, на наш взгляд, исследование природы денег содержится в другой теории – эволюционной, которая была предложена К. Марксом. Он утверждал, что загадочность денег исчезнет, если проследить их возникновение «...от простейшей, наиболее скромной формы обмена, вплоть до его ослепительной – денежной формы».

Суть эволюционной теории заключается в том, что деньги появились в результате развития обмена товаров независимо от желания людей, когда путем длительного эволюционного процесса из всех них выделился особый товар, выполнявший роль денег.

К. Маркс тесно взаимосвязывал эволюционную теорию происхождение денег с трудовой теорией стоимости, из которой следует, что стоимость товара измеряется количеством абстрактного труда (т.е. труда вообще, неважно, на что направленного), затраченного на его изготовление.

При сравнении трудоемкости изготовления товаров возникают конкретные пропорции их обмена: один товар приравнивают к определенному количеству другого.

Итак, первоначально стоимость одного товара выражалась при случайном обмене, в результате приравнивания его к определенному количеству другого товара, служащего ему эквивалентом. К. Маркс назвал это простой, или случайной, формой стоимости.

при обмене товара на товар неминуемо может шикнуть множество проблем:

  • один товар обменивается на большое количество другого товара, ног последний может быть не нужен сразу в таком количестве;

  • один товар обменивается на несколько мелких товаров, а они тоже могут быть сразу не нужны;

  • один товар обменивается на другой товар, но в нем вообще нет необходимости, а продавцу нужного Вам товара может быть, наоборот не требуется Ваш товар.

В силу этих причин при дальнейшем развитии обмена на каждом отдельном местном рынке стал выделяться товар, обладающий наибольшей способностью к сбыту, или, выражаясь современным языком, наибольшей ликвидностью (легкореализуемостью).

На отдельных местных рынках в качестве всеобщего эквивалента были перепробованы сотни видов товаров, и, наконец, на всех рынках, получив общее признание всех покупателей и продавцов, эту роль стали играть благородные металлы. К. Маркс называл это денежной формой стоимости. Таким образом, по его утверждению, «деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом, выражающий стоимость всех других товаров». «Трудность, – писал К. Маркс, – состоит не в том, чтобы понять, что деньги – товар, а в том, чтобы выяснить, как и почему товар становится деньгами».

мысль четко сформулировал Л. Харрис: «Деньги определяются как любой товар, который может выполнять функции средства обращения, счетной единицы и средства сохранения стоимости». Более подробно и системно функции денег рассмотрел К. Маркс.