Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контр работа анализ данных

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
58.2 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (Финуниверситет)

Новороссийский филиал Финуниверситета

Кафедра «Математика и информатика»

Е.Н. Зелепухина

АНАЛИЗ ДАННЫХ

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов, обучающихся по направлению

080500.62 «Бизнес-информатика»

Квалификация (степень) бакалавр

Новороссийск 2013

УДК

Методические указания по выполнению контрольной работы разработала:

Е.Н. Зелепухина

Учебно-методическое издание «Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению 080500.62 – «Бизнес-информатика» », квалификация (степень) «бакалавр» обсуждены на заседании кафедры «Математика и информатика» Новороссийского филиала Финуниверситета

Зав. кафедрой «Математика и информатика» Новороссийского филиала Финуниверситета Д.В. Тимшина

Зелепухина Е.Н. Моделирование бизнес-процессов: Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению 080500.62 – «Бизнес-информатика», квалификация (степень) бакалавр. – /Новороссийск: НФ Финуниверситета, 2013. – 23с.

Утверждено Ученым советом Новороссийского филиала Финуниверситета, протокол №___ от ___________2013г.

Рекомендовано кафедрой «Математика и информатика» протокол №___ от______________2013г.

© Зелепухина Елена Николаевна

© Новороссийский филиал Финуниверситета, 2013

Методические указания по выполнению контрольной работы

по дисциплине «Анализ данных»

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Анализ данных» каждый студент должен выполнить одну домашнюю контрольную работу (по приведенным в данной брошюре вариантам) в сроки, установленные учебным графиком.

По контрольной работе. На собеседовании выясняется, насколько глубоко усвоен пройденный материал и соответствуют ли знания студента и его навыки в решении задач качеству представленной работы. Зачет по контрольной работе студенты получают лишь после успешного прохождения собеседования.

Номер варианта контрольной работы определяется как 10a +b – число соответствующее двум последним цифрам зачетной книжки и студенческого билета. Например, если номер оканчивается цифрами 23, то 23 = 10·2 + 3, т.е. a = 2, b = 3, или 05 = 10·0 + 5, т.е. a = 0, b = 5.

Сроки представления домашней контрольной работы на проверку указаны в индивидуальном графике студента, а для студентов дневных групп также сообщаются во время осенней установочной сессии. Однако эти сроки являются крайними. Чтобы работа была своевременно проверена, а при необходимости доработана и сдана повторно, ее надлежит представить значительно раньше указанного срока. Студентам дневных групп рекомендуется свою домашнюю контрольную работу выполнять во время установочной сессии, на которой излагается учебный материал. Это даст возможность студенту использовать свое пребывание в институте для консультаций по всем возникшим при выполнении работы вопросам. После окончания сессии в течение двух недель работу необходимо окончательно завершить, а затем представить на проверку.

Если в ходе написания работы у студента появятся вопросы или затруднения в решении задач контрольного задания, он может обратиться в институт за устной или письменной консультацией (например, по электронной почте на форум кафедры).

При изучении учебного материала и подготовке к контрольным работам рекомендуется использовать учебники и учебные пособия, электронные ресурсы, приведены в разделе «Литература».

После проверки контрольная работа студента получает оценку «Допускается к собеседованию» или «Не допускается к собеседованию».

Требования к оформлению контрольной работы

При оформлении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями.

  1. Работа должна быть напечатана на стандартном листе писчей бумаги в форматеА4. Поля должны оставаться по всем четырём сторонам печатного листа: левое поле - 35 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - 20 мм.

  2. Шрифт Arial, размер шрифта – 14, интервал – полуторный. Выравнивание текста работы необходимо производить по ширине листа, отступ первой строки абзаца установить 15 мм.

  3. Все страницы работы должны быть пронумерованы сквозной нумерацией арабскими цифрами. Порядковый номер страницы ставится на середине верхнего поля, иметь поля слева и справа не менее 25 мм для замечаний преподавателя, проверяющего работу.

  4. Первой страницей является титульный лист (номер на этой странице не проставляется). Второй страницей – содержание.

  5. Титульный лист оформляется по установленному образцу (см. Приложение).

  6. Условия заданий должны быть приведены полностью. Решения следует сопровождать развернутыми расчетами, пояснениями и выводами, с приведением используемых формул. В тексте работы не должно быть сокращений слов, кроме общепринятых.

Титульный лист контрольной работы см. Приложение.

Задача 1. В урне содержится пять видов шариков с диаметрами и мм с соответствующими долями 0,15; 0,17; 0,21; 0,22; 0,25. Производится повторная выборка двух шариков. Найти все возможные выборочные распределения, построить закон распределения и . Проверить справедливость равенств , .

Задача 2. Население города составляет 100000 (b+1) человек. Для определения доли детей дошкольного возраста произведена бесповторная выборка объемом 5000 (а+1) человек. Среди них оказалось 1200 (а+1) детей дошкольного возраста. Определить, с какой доверительной вероятностью можно утверждать, что доля детей дошкольного возраста отличается от найденной относительной частоты не более чем на .

Задача 3. Выборочным путем проверено 1000 (b+1) пластмассовых болванок из партии в 5000(b+1) штук. Среди них оказалось (а+3)% нестандартных. Определить границы, в которых заключено число нестандартных болванок во всей партии, если результат необходимо гарантировать с вероятностью .

Задача 4. Из 5000(а+1) рабочих предприятия выборочным путем отобрали 200(а+1) человек для обследования их заработной платы (выборка случайная бесповторная). Средняя выборочная заработная плата оказалась равной руб., а дисперсия . Определить: 1) вероятность того, что ошибка выборочной средней не превысит рубля; 2) с вероятностью 0,999 граничные значения генеральной средней.

Задача 5. При формировании портфеля ценных бумаг предварительно были отобраны два вида активов А и В, обладающих оптимальным соотношением доходности и риска. Реализованные доходности этих активов и на протяжении последних 12 месяцев заданы таблицей:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

0,05b

0,3

0,4

0,2

-0,1

0,3

0,4

0,2

0,3

0,5

0,4

0,1

0,04b

0,5

0,4

0,3

0,1

-0,1

0,5

0,2

0,1

0,3

0,1

0

Найти средние выборочные доходности и , исправленные дисперсии и .

2. Определить, значимы ли различия рисков и активов А и В за указанный период времени по данным задачи 1 при уровне значимости = 0,05.

3. Определить, значимы ли различия средней доходности и активов А и В за указанный период времени по данным задачи 1 при уровне значимости = 0,05.

Литература

а) основная:

1. Геворкян П.С., Потемкин А.В., Эйсымонт И.М. Теория вероятностей и математическая статистика. Курс лекций. – М.: Экономика, 2012.

2. Потемкин А.В., Фридман М.Н., Эйсымонт И.М. Анализ данных. Учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения. Для бакалавров направления 080700.62 «Бизнес-информатика». – М.: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кафедра «Теория вероятностей и математическая статистика», 2013.

3. Денежкина И.Е., Орлова М.Г., Швецов Ю.Н. Основы математической статистики. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы бакалавров. М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 2010.

4. Солодовников А.С., Бабайцев В.А., Браилов А.В., Шандра И.Г. Математика в экономике. Учебник в 3 ч. Ч.3. Теория вероятностей и математическая статистика. М:. Финансы и статистика, 2008.

б) дополнительная:

5. Кремер Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика. М.: ЮНИТИ, 2000, 2001, 2003, 2004, 2007.

6. Браилов А.В., Солодовников А.С. Сборник задач по курсу «Математика в экономике». Часть 3. Теория вероятностей. М.:Финансы и статистика, 2010.

7. Браилов А.В. Лекции по математической статистике. — М.: Финансовая академия, 2007.

8. Ивченко Г.И. Медведев Ю.И. Введение в математическую статистику: Учебник. «Экономика». М.: Издательство ЛКИ, 2010.

9. Теория вероятностей и математическая статистика. Компьютерная обучающая программа. Под общей редакцией Кремера Н.Ш. – М.: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2012.

Интернет-ресурсы

10. http://repository.vzfei.ru

11. http://rts.micex.ru/

12. http://www.gks.ru/

13. http://www.cbr.ru/

ПРИЛОЖЕНИЕ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кафедра «Математика и информатика»

Контрольная раБОТА

по дисциплине «Анализ данных»

Выполнил: студент

направление подготовки:

группа:

номер зачетной книжки:

Проверил:

Новороссийск 2014

12