Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр по _АКИС_ для ББИ _Рзун.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
441.34 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего профессионального образования «ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

Новороссийский филиал

кафедра «Математика и информатика»

И.Г.Рзун

АРХИТЕКТУРА КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов, обучающихся по направлению

080500.62 «Бизнес-информатика»

Квалификация (степень) бакалавр

Новороссийск 2013

УДК

Методические указания по выполнению контрольной работы разработала:

Канд.физ.-мат.наук И.Г.Рзун

Учебно-методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению 080500.62-«Бизнес-информатика», квалификация (степень) «бакалавр» обсуждены на заседании кафедры «Математика и информатика» Новороссийского филиала Финуниверситета.

Рзун И.Г. Архитектура корпоративных информационных систем: Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению 080500.62-«Бизнес-информатика» квалификация (степень) «бакалавр».-/Новороссийск: НФ Финуниверситета, 2013.-24с.

Утверждено Ученым советом Новороссийского филиала Финуниверситета, протокол №____от _______2013

Рекомендовано кафедрой «Математика и информатика» протокол

№_ от _______2013

Содержание

Введение ……………………………………………………….……………….…...4

Общие положения по контрольной работе…..……………….………………..….5

Выбор задания контрольной работы…………………………………….…….….14

Оформление контрольной работы………………………………………….……..15

Варианты предметной области ……………………………………………..…...18

Литература…………………………………………………………………...……..24

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания по выполнению контрольной работы разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дис­циплины «Базы данных» для студентов, обучающихся по направлению 080500.62 «Бизнес-информатика», квалификация (степень) бакалавр.

Целью выполнения контрольной работы является мониторинг усвоения студентами базовых понятий, а также уровня сформированности у них навыков проектирования корпоративных информационных систем.

Выполнение контрольной работы направлено на закрепление у студентов:

  • знаний по теоретическим основам и общим принципам построения систем и их состав;

  • знаний по технологиям разработки и ведения моделей архитектуры корпоративных информационных систем;

  • изучение языковых средств работы с моделями корпоративных информационных систем;

  • изучение средств автоматизации разработки и ведения моделей архитектуры корпоративных информационных систем;

  • приобретение навыков работы в среде конкретных средств автоматизации разработки;

Общие положения по контрольной работе

Цель контрольной работы - проверить знания студентов по рассматриваемым в работе темам изучаемой дисциплины, выявить умение работать с учебной и специальной литературой.

Контрольная работа, отраженная в записке, должна состоять из 2-х частей:

  • Моделей, выполненных в стандарте IDEF0;

  • Моделей, выполненных в стандарте UML 2.0.

По тексту работы следует приводить рисунки, схемы и таблицы, поясняющие излагаемый материал.

Требования к моделям, выполненным в стандарте IDEF0:

Модель должна представлять собой описание процессов предметной области, определенных в индивидуальном задании.

В качестве инструментария разработки рекомендуется использовать AllFusion Process Modeller 7.0. Студент имеет право выбрать самостоятоятельно программный продукт для реализации проекта.

Декомпозиция контекстного уровня должна выполняться до выделения элементарных бизнес функций. Все подписи на моделях должны быть только на русском языке (минимум 4 уровня).

Структура ответа на практическое задание.

  1. Построить контекстную диаграмму модели, отражающую бизнес-процесс в целом. Указать название бизнес-процесса, управление, вход, выход, механизмы.

  2. Построить диаграммы декомпозиции модели бизнес-процесса, включающего соответствующие операции (работы), которые связаны между собой.

  3. Проверить синтаксис модели бизнес-процесса

  4. Отобразить диаграмму дерева узлов модели бизнес-процесса.

  5. Определить стоимостные и временные характеристики бизнес-процесса.

  6. Описать центры затрат бизнес-процесса.

  7. Задать стоимость каждой работы на диаграмме декомпозиции модели бизнес-процесса.

  8. Оформить отчет по практическому заданию. В отчете представить копии контекстной диаграммы, диаграммы декомпозиции, диаграммы дерева узлов модели бизнес-процесса,. результаты по стоимостному анализу бизнес-процесса.

Требования к моделям, выполненным в стандарте UML:

В процессе выполнения контрольной работы студенты должны сформировать представление о пользователях и функциях проектируемой системы, о выполнении вариантов использования (прецедентов), о концептуальных сущностях системы, а также получить практические навыки построения моделей вариантов использования (прецедентов), выявить узкие места в работе вариантов использования (прецедентов), получить информацию по требованиям конкретного варианта использования (прецедента), выявить группы объектов с общими свойствами (атрибутами), поведением (операциями), отношениями с другими объектами и семантикой.

Выполнение работы предусматривает создание проекта для последующей разработки автоматизированной информационной системы, реализующей фрагмент бизнес-процесса по формированию соответствующих документов.

По результатам анализа и формализации процессов предметной области необходимо построить следующие диаграммы, описывающие будущую систему:

- прецедентов (use case diagram);

- состояний (state machine diagram);

- взаимодействия (interaction diagram);

- компонентов (component diagram);

- поставки (deployment diagram);

- классов (class diagram).

Все подписи на моделях должны быть только на русском языке, за исключением названия классов, атрибутов и методов.

В качестве инструментария разработки рекомендуется использовать Rational Rose или Enterprise Architect.

К пояснительной записке прилагается диск, который должен содержать две папки: в первой папке – документ Word с пояснительным текстом к задачам, во второй – исходные файлы задач (функциональная модель IDEF0 + диаграммы UML).

Общие сведения о методологии IDEF0

Создание современных информационных систем представляет собой сложнейшую задачу, решение которой требует применения специальных методик и инструментов. Неудивительно, что в последнее время среди системных аналитиков и разработчиков значительно вырос интерес к CASE-технологиям и инструментальным CASE-средствам, позволяющим максимально систематизировать и автоматизировать все этапы разработки программного обеспечения: СASE-средство верхнего уровня Bpwin, поддерживающее методологии IDEFO. Erwin - case средство, позволяющее осуществить прямое и обратное проектирование базы данных, поддерживает методологию IDEF1X. Сase-средство BPwin значительно облегчают задачу создания информационной системы, позволяя осуществить декомпозицию сложной системы на более простые с тем, чтобы каждая из них могла проектироваться независимо, и для понимания любого уровня проектирования достаточно было оперировать с информацией о немногих ее частях.

Стандарт IDEF0 предназначен для функционального моделирования. Его применение - это сравнительно новое направление, но уже достаточно популярное и заслужившее серьезное отношение к себе. В основе стандарта лежит понятие функции, под которой понимается управляемое действие над входными данными, осуществляющееся посредством определенного механизма, результатом его являются выходные данные.

Стандарт IDEF0 базируется на трех основных принципах:

1) Принцип функциональной декомпозиции - любая функция может быть разбита на более простые функции;

2) Принцип ограничения сложности - количество блоков от 2 до 8 (в BPwin) условие удобочитаемости;

3) Принцип контекста - моделирование делового процесса начинается с построения контекстной диаграммы, на которой отображается только один блок - главная функция моделирующей системы.

Специализированным средством создания IDEF0 диаграмм является BPwin. Это лучшее средство в своем классе. Пакет BPWin предназначен для функционального моделирования и анализа деятельности предприятия. Модель в BPWin представляет собой совокупность SADT-диаграмм, каждая из которых описывает отдельный процесс в виде разбиения его на шаги и подпроцессы. С помощью соединяющих дуг описываются объекты, данные и ресурсы, необходимые для выполнения функций. Имеется возможность для любого процесса указать стоимость, время и частоту его выполнения. Эти характеристики в дальнейшем могут быть просуммированы с целью вычисления общей стоимости затрат - таким образом выявляются узкие места технологических цепочек, определяются затратные центры. BPWin может импортировать фрагменты информационной модели из ERWin (при этом сущности и атрибуты информационной модели ставятся в соответствие дугам SADT-диаграммы). Генерация отчетов по модели может осуществляться в формате MS Word и MS Excel.

Результатом применения методологии SADT является модель, которая состоит из диаграмм, фрагментов текстов и глоссария, имеющих ссылки друг на друга. Диаграммы - главные компоненты модели, все функции и интерфейсы на них представлены как блоки и дуги. Место соединения дуги с блоком определяет тип интерфейса. Диаграммы строятся при помощи блоков (см. рис.1.1).Каждый блок описывает какое-либо законченное действие. Четыре стороны блока имеют различное предназначение. Слева отображаются входные данные - исходные ресурсы для описываемой блоком функции (исходная информация, материалы); Справа показываются выходные ресурсы - результирующие ресурсы, полученные в результате выполнения описываемой блоком функции; Сверху управление - то, что воздействует на процесс выполнения описываемой блоком функции и позволяет влиять на результат выполнения действия (средства управления, люди); Механизм изображается снизу - это то, посредством чего осуществляется данное действие (станки, приборы, люди и т.д.).

Рис.1.1. Построение диаграммы Bpwin.